Niedersächsischer Leichtathletik-Verband


 

Besten-Liste 2006



          Klassenübersicht

               Männer
               Frauen
               MJA
               WJA
               MJB
               WJB
Schüler:       SD M8 M9 SC M10 M11 SB M12 M13 SA M14 M15 
Schülerinnen:  SID W8 W9 SIC W10 W11 SIB W12 W13 SIA W14 W15 
Senioren:      M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 
Seniorinnen:   W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 


 

Männer

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 12,06  Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10,7   Schiemann, Jörg-Udo    59 MTV Amelinghausen                1978
 
11,65 +0,5  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
11,8        Path, Christian        83 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
12,0        Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
12,4        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
14,1        Rose, Volker           51 TSV Radbruch                  Winsen/Luhe 17.05.
15,3        Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
16,4        Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen                Lüneburg 16.07.
16,5        Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                     Adendorf 06.09.
17,80       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                       Verden 27.05.
 
 
200 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 24,62  Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 22,0   Sommer, Harald         41 MTV Treubund Lüneburg            1965
 
24,38 +0,3  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
25,4        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
26,57 -0,8  Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 06.05.
30,6        Blecher, Hans-Joachim  42 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
34,9        Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen                Lüneburg 16.07.
37,4        Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 53,85  Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 49,1   Paschek, Alexander     47 MTV Treubund Lüneburg            1966
 
55,6        Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
56,78       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06.
57,4        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
73,0        Ludolph, Jürgen        55 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
80,3        Gardlo, Siegbert       37 MTV Soderstorf              Amelinghausen 29.09.
84,2        Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
89,5        Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:07,4  Fischer, Marko         76 LG Lüneburg
Rekord         :  1:51,3  Lange, Dieter          42 MTV Treubund Lüneburg          1963
 
 2:57,0     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 3:12,7     Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
1500 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  4:29,3  Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe
Rekord         :  3:51,6  Lange, Dieter          42 MTV Treubund Lüneburg          1963
 
 5:07,23    Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
 5:16,86    Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 18.06.
 6:09,4     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 16.08.
 6:35,3     Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 16.08.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  9:32,0  Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe
Rekord         :  8:38,8  Dreckmann, Wilfried    37 MTV Treubund Lüneburg          1963
 
10:32,7     Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
10:37,7     Thoms, Michael         70 TuS Hohnstorf/Elbe          Amelinghausen 29.09.
10:51,1     Erdtmann, Knut         62 TuS Hohnstorf               Amelinghausen 29.09.
12:13,6     Sauke-Gensow, Ulrich   61 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
12:20,6     Paul, Rainer           55 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
12:20,7     Rudzinski, Haimo       57 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
12:35,8     Müller, Gerhard        54 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
12:51,3     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
13:08,4     Schwarz, Horst         44 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
13:12,2     Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 16:22,5  Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe
Rekord         : 14:41,6  Dreckmann, Wilfried    37 MTV Treubund Lüneburg          1964
 
18:09,88    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                     Soltau 16.09.
19:20,8     Petersen, Henrik       85 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
20:58,7     Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
21:20,1     Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
21:51,3     Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
21:56,2     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
22:21,1     Schwarz, Horst         44 SV Scharnebeck                   Buchholz 31.05.
22:39,4     Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
22:56,88    Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                       Soltau 16.09.
 
 
10.000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 37:32,8  Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 30:24,8  Dreckmann, Wilfried    37 MTV Treubund Lüneburg          1964
 
38:01,48    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                     Hamburg 21.05.
 
10 km Lauf          
 
Bestleist. 2005:   33:46  Lauterschlag, Dennis   85 TV Neuhaus/Elbe
Rekord         :   32:45  Makkai, Franz          64 TuS Barendorf                  1998
 
  37:04     Kuhn, Dino             77 MTV Treubund Lüneburg              Gartow 01.04.
  38:26     Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                    Hamburg 03.09.
  49:18     Gardlo, Siegbert       37 MTV Soderstorf               Wolfenbüttel 02.04.
  52:37     Wiener, Mathias        67 MTV Treubund Lüneburg             Hamburg 03.09.
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Bestleist. 2005:  1:20:08 Kuhn, Dino             77 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  1:14:11 Engel, Uwe             54 VfL Lüneburg                   1995
 
 1:20:27    Schröter, Matthias     81 MTV Treubund Lüneburg   Hamburg-Neugraben 02.04.
 1:21:40    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                     Berlin 02.04.
 1:33:52    Thoms, Michael         70 TuS Hohnstorf                Bad Bevensen 14.05.
 1:39:53    Alaoui, Mehdi          63 Dahlenburger SK            Bad-Bevensen 14.05.
 1:41:48    Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 1:42:43    Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 1:46:26    Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 1:48:09    Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 1:52:25    Siegler, Jürgen        52 MTV Amelinghausen                   Liepe 15.10.
 
Halbmarathonlauf    
Mannschaft
 
Bestleist. 2005:  5:09:42 MTV Amelinghausen
Rekord         :  3:55:16 LG Lüneburg Stadt und Land                               1993
 
 5:10:57    TSV Adendorf                                              Neunünster 15.10.
             Gerner, D. 44 -1:41:48; Jacobi, H. 42 -1:42:43                          
             Holle, W. 59 -1:46:26
 
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  2:52:48 Saß, Hans-Hermann      59 TSV Gellersen
Rekord         :  2:29:35 Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1986
 
 2:57:14    Schröter, Mathias      81 MTV Treubund Lüneburg             Hamburg 23.04. 
 3:04:01    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                    Hamburg 23.04.
 3:25:53    Goldbeck, Manfred      56 MTV Amelinghausen                 Hamburg 23.07.
 3:26:03    Kaiser, Martin         65 MTV Treubund Lüneburg               Liepe 15.10.
 3:59:33    Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                     Hannover 07.05.
 4:07:59    Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                      Hamburg 23.04. 
 4:25:46    Stelter, Olaf          63 MTV Amelinghausen                 Hamburg 23.04.
 
 
 
110 m Hürden 1.067m
 
Bestleist. 2005: 17,81  Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 15,5   Hottenrott, Günter     49 MTV Treubund Lüneburg            1968
 
16,8        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
18,30 -0,1  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 18.06.
18,4        Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
21,9        Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Bestleist. 2005:  9:32,7  SV Scharnebeck
Rekord         :  7:44,6  MTV Treubund Lüneburg                                    1961
 
 9:32,0     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Bürgener, A. 70; Frahm, H. 62                                               
             Meyer, T. 64
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,70  Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede
Rekord         : 1,88  Schiemann, Jörg-Udo    59 MTV Amelinghausen                 1977
 
 1,56       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06.
 1,52       Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 1,20       Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg           Suderburg 27.08.
 1,20       Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen               Suderburg 27.08.
 
 
Stabhochsprung      
 
Bestleist. 2005: 3,30  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 3,70  Hottenrott, Günter     49 MTV Treubund Lüneburg             1968
 
 3,40       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,90  Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 7,18  Brunk, Kurt            33 MTV Treubund Lüneburg             1955
 
 5,82 +0,0  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06.
 5,57       Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 5,18 +0,2  Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
 5,14       Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 5,09       Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 3,62       Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen                Lüneburg 16.07.
 3,04       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                     Lüneburg 16.07.
 
 
Kugelstoss 7.26kg
 
Bestleist. 2005: 11,61  Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede
Rekord         : 15,00  Schlaphof, Jürgen      38 MTV Treubund Lüneburg            1961
 
11,83       Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg               Stade 02.04.
10,81       Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
10,21       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 8,07       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Diskuswurf 2 kg
 
Bestleist. 2005: 41,33  Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg
Rekord         : 52,68  Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg                     1999
 
34,90       Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
34,15       Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
32,53       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
31,43       Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 06.05.
30,14       Stucke, Hans-Dieter    62 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
22,16       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 06.05.
 
 
Hammerwurf 7.26kg
 
Bestleist. 2005: 35,33  Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch
Rekord         : 40,79  Schmidt, Jörn          41 MTV Treubund Lüneburg            1960
 
33,76       Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch                       Lüchow 01.01.
22,63       Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg               Stade 02.04.
 
 
Speerwurf 800 g
 
Bestleist. 2005: 52,04  Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 59,35  Bräutigam, Dieter      41 MTV Treubund Lüneburg            1967
 
47,91       Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg               Stade 02.04.
40,88       Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
39,90       Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede                     Lüneburg 22.04.
37,67       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 18.06.
37,12       Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
34,20       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
 
 
Fünfkampf           
 
Bestleist. 2005: 2.859   Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 3.336h  Appelfelder, Bernd     39 MTV Treubund Lüneburg           1965
 
 2.031      Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
              5,18(+0.2)-34,20-27,19(-1.9)-21,57-5:07,23
 
 
Zehnkampf           
 
Bestleist. 2005: 5.320   Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 5.890   Franke-alte W., Thomas 59 SV Scharnebeck                  1980
                 5.656   Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg           1996
 
 4.939      Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06/
              11,88(-0.4)-5,82(+0.0)-9,81-1,56-56,78                            18.06.
              18,30(-0.1)-30,66-3,30-37,67-5:16,86     
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Frauen

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 13,6   Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 12,2   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1973
                 12,2   Oetke, Anja            70 MTV Treubund Lüneburg            1986
                 12,49  Oetke elek., Anja      70 MTV Treubund Lüneburg            1987
 
13,4        Frerck, Anna           86 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 16.07.
13,5        Warnecke, Britta       86 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
13,6        Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
15,4        Weber, Gaby            70 TuS Erbstorf                     Adendorf 06.09.
18,5        Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg           Suderburg 27.08.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 25,3   Gause, Margitta        63 TuS Brietlingen                  1982
 
27,5        Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
28,3        Koeckler, Bettina      81 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
28,3        Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf            Hamburg-Neugraben 03.08.
29,9        Warnecke, Britta       86 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Rekord         : 58,8   Oetke, Anja            70 MTV Treubund Lüneburg            1988
 
60,95       Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg              Erfurt 08.07.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:20,75 Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  2:16,6  Gutscheck, Jutta       60 MTV Treubund Lüneburg          1980
 
 2:19,9     Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 11:24,62 Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10:41,3  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck                 1997
 
11:35,6     Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
14:58,8     Kolle, Edith           55 Dahlenburger SK                 Suderburg 20.09.
14:59,7     Husmeier, Ursula       53 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
15:33,5     Korte, Gunda           62 Dahlenburger SK                 Suderburg 20.09.
 
 
10 km Lauf          
 
Bestleist. 2005:   41:44  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck
Rekord         :   40:22  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck                 1998
 
  43:42     Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck               Wolfenbüttel 02.04.
  48:15     Heine, Britta          70 VfL Lüneburg            Hamburg-Neugraben 02.04.
  52:50     Brust, Gunda           55 SV Scharnebeck               Wolfenbüttel 02.04.
  52:56     Husmeier, Ursula       53 SV Scharnebeck                      Liepe 15.10.
  54:24     Mecklenburg, Elke      53 SV Scharnebeck               Wolfenbüttel 02.04.
  55:53     Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg        Wolfenbüttel 02.04.
  55:53     Wiener, Bärbel         40 MTV Treubund Lüneburg        Wolfenbüttel 02.04.
  57:37     Noah, Gabriele         65 LG Lüneburg           Hamburg-Rosengarten 05.02.
 
 
10 km Lauf          
Mannschaft
 
Rekord         :  2:12:27 LG Lüneburg Stadt und Land                               1988
 
 2:30:56    LG Lüneburg Stadt und Land I                            Wolfenbüttel 02.04.
             Lenze, G. 54 -43:42; Brust, G. 54 -52:50                                    
             Mecklenburg, E. 53 -54:24
 2:46:59    LG Lüneburg Stadt und Land II                           Wolfenbüttel 02.04.
             Husmeier, U. 53 -55:13; Ott-Müller, I. 54 -55:53                            
             Wiener, B. 40 -55:53
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Bestleist. 2005:  1:44:43 Wolgast, Andrea        70 TSV Gellersen
Rekord         :  1:22:06 Botzon, Ricarda        66 MTV Amelinghausen              2001
 
 1:27:32    Scheele, Anja          70 VfL Lüneburg                     Buchholz 02.07.
 
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  3:17:25 Scheele, Anja          70 VfL Lüneburg
Rekord         :  2:46:56 Botzon, Ricarda        66 MTV Amelinghausen              2001
 
 3:02:04    Scheele, Anja          70 VfL Lüneburg                      Hamburg 23.04.
 4:38:38    Saß, Bärbel            63 MTV Amelinghausen                 Hamburg 23.04. 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,34  Witczak, Daniela       78 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,66  Göken, Britta          57 MTV Treubund Lüneburg             1977
 
 1,05       Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,98  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 6,05  Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                 1977
 
 4,81       Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     Lüneburg 27.06.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 11,14  Petersen, Carola       58 TSV Adendorf
Rekord         : 13,58  Petersen, Carola       58 MTV DE Embsen                    1980
 
11,26       Petersen, Carola       58 TSV Adendorf                     Hamburg 23.07.
 9,72       Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 8,62       Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 31,30  Petersen, Carola       58 TSV Adendorf
Rekord         : 40,54  Schmidt, Gundula       41 MTV Treubund Lüneburg            1968
 
29,41       Petersen, Carola       58 TSV Adendorf                       Jüterbog 17.06.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 28,99  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 38,84  Köhn, Renate           48 Dahlenburger SK                  1969
 
30,17       Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
28,11       Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Männliche Jugend A

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 11,83  Kisker, Sönke-Timo     87 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10,9   Bardoux h, Andre       73 MTV Treubund Lüneburg            1989
 
11,8        Chwatinski, Michael    87 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
12,10 +1,4  Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
12,1        Stein, Christian       88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
12,43 +0,6  Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
12,95 +0,3  Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 
 
200 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 23,77  Kisker, Sönke-Timo     87 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 22,0   Schiemann, Jörg-Udo    59 MTV Amelinghausen                1977
 
24,3        Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 56,8   Chwatinski, Michael    87 VfL Bleckede
Rekord         : 49,95  Schiemann, Jörg-Udo    59 MTV Amelinghausen                1977
 
55,7        Chwatinski, Michael    87 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
56,4        Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
58,36       Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
60,68       Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Rekord         : 15:20,0  Kröger, Eckhard        57 MTV Amelinghausen              1976
 
22:52,8     Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
110 m Hürden 0.991m
 
Rekord         : 15,3   Hottenrott, Günter     49 MTV Treubund Lüneburg            1967
 
16,9        Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
23,0        Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
Hochsprung          
 
Rekord         : 1,88  Schiemann, Jörg-Udo    59 MTV Amelinghausen                 1977
 
 1,61       Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 1,58       Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 1,52       Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 6,23  Kisker, Sönke-Timo     87 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 7,43  Litschner, Rene        75 MTV Treubund Lüneburg             1993
 
 5,51       Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 5,29       Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 20.05.
 5,17       Stein, Christian       88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 4,54       Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
 
Kugelstoss 6.00 kg
 
Bestleist. 2005: 10,35  Kisker, Sönke-Timo     87 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 15,35  Ketels, Jan-Peter      46 MTV Treubund Lüneburg            1964
 
 8,27       Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 8,11       Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 8,03       Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 8,02       Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 
 
Diskuswurf 1.75 kg
 
Bestleist. 2005: 24,16  Kisker, Sönke-Timo     87 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 44,76  Ketels, Jan-Peter      46 MTV Treubund Lüneburg            1964
 
15,96       Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 800 g
 
Bestleist. 2005: 38,05  Kisker, Sönke-Timo     87 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 55,09  Boenik, Peter          38 MTV Treubund Lüneburg            1967
 
27,60       Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Fünfkampf           
 
Rekord         : 6.317   Hottenrott, Günter     49 MTV Treubund Lüneburg           1967
                 2.905   Siegler, Frederic      84 MTV Treubund Lüneburg           2003
 
 2.660      Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
              12,12(+0.3)-5,73(+1.4)-8,03-1,60-53,26
 2.231      Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
              12,43(+0.6)-5,01(-1.3)-8,11-1,56-58,36
 1.909      Schulz, Alexander      87 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
              12,95(+0.3)-4,31(-0.4)-8,27-1,52-60,68
 1.895      Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
              12,10(+1.4)-o.L.-8,02-1,56-58,56
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Weibliche Jugend A

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 13,76  Warnecke, Britta       86 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12,2   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1973
                 12,2   Oetke, Anja            70 MTV Treubund Lüneburg            1986
                 12,49  Oetke elek., Anja      70 MTV Treubund Lüneburg            1987
 
13,9        Krebs, Johanna         88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 25,69  Oetke, Anja            70 MTV Treubund Lüneburg            1988
                 25,5   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
31,2        Krebs, Johanna         88 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,48  Warnecke, Britta       86 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 6,05  Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                 1977
 
 3,94 +0,5  Krebs, Johanna         88 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 20.05.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 8,72  Warnecke, Britta       86 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12,77  Marszk, Ulrike         70 MTV Amelinghausen                1989
 
 6,54       Krebs, Johanna         88 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 20.05.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 21,99  Warnecke, Britta       86 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 35,48  Schoop, Brigitte       40 MTV Treubund Lüneburg            1958
 
14,59       Krebs, Johanna         88 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Männliche Jugend B

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 11,84  Geist, Max Manuel      88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10,9   Bardoux, Andre         73 MTV Treubund Lüneburg            1989
 
11,7        Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
11,7        Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
13,0        Blum, Nils             89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 22,5   Bardoux, Andre         73 MTV Treubund Lüneburg            1990
 
23,4        Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 56,56  Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 52,0   Büchner, Friedhelm     51 MTV Treubund Lüneburg            1967
 
52,3        Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
59,4        Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:11,10 Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  1:58,9  Meyer, Dirk            74 SV Scharnebeck                 1991
 
 2:29,6     Hölscher, Tiemo        90 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 
 
3000 m Lauf         
 
Rekord         :  9:00,99 Eschment, Andreas      72 SV Scharnebeck                 1990
 
12:46,6     Piecuch, Tim           90 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Rekord         : 15:57,8  Nübel, Hans-Jürgen     57 SV Ilmenau                     1974
 
20:23,8     Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
110 m Hürden 0.914m
 
Bestleist. 2005: 16,53  Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede
Rekord         : 15,26  Pätow, Sven            73 MTV Treubund Lüneburg            1990
 
17,0        Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede                     Lüneburg 12.09.
17,4        Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Rekord         :  8:22,0  LG Lüneburg Stadt und Land                               1988
 
10:34,6     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Piecuch, T. 90; Moss, L. 89                                                 
             Nabitz, H. 89
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,67  Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede
Rekord         : 1,82  Pätow, Sven            73 MTV Treubund Lüneburg             1990
 
 1,72       Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,74  Franck, Sebastian      88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 6,68  Büchner, Friedhelm     51 MTV Treubund Lüneburg             1967
 
 6,03       Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 5,52       Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 5,03       Hölscher, Tiemo        90 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 
 
Kugelstoss 5 kg
 
Bestleist. 2005: 10,34  Schmull, Malte         88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 14,79  Boenik, Peter          38 MTV Treubund Lüneburg            1954
 
10,00       Vortmüller, Michael    89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Diskuswurf 1.5 kg
 
Bestleist. 2005: 20,64  Eggers, Ben            89 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 38,51  Ketels, Jens-Peter     46 MTV Treubund Lüneburg            1962
 
26,73       Vortmüller, Michael    89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
20,99       Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 700 g
 
Bestleist. 2005: 38,42  Schmull, Malte         88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 51,58  Fallapp, Jens          76 TSV DE Bardowick                 1990
 
38,25       Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
34,45       Vortmüller, Michael    89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
24,56       Hölscher, Tiemo        90 VfL Bleckede                     Lüneburg 22.04.
 
 
 

     Anfang

 


 

Weibliche Jugend B

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 14,10  Krebs, Johanna         88 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12,2   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1973
                 12,2   Oetke, Anja            70 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
12,67 +0,4  Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf                      Hamburg 07.05.
14,1        Weihe, Florentine      90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
14,89       Schwarz, Kristina      89 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 20.05.
14,9        Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 25,5   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
26,64 +0,3  Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf                     Cuxhaven 14.05.
 
 
800 m Lauf          
 
Rekord         :  2:22,2  Zippe, Susanne         61 TuS Reppenstedt                1977
 
 2:40,40    Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                      Hamburg 07.05.
 
 
1500 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  5:34,4  Kunad, Anna            89 TV Neuhaus/Elbe
Rekord         :  5:01,96 Hussu, Natalja         85 TSV Adendorf                   2001
 
 5:30,95    Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                  Delmenhorst 10.06.
 8:45,6     Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 8:45,6     Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
3000 m Lauf         
 
Rekord         : 11:23,9  Thiedemann, Anke       72 MTV Treubund Lüneburg          1919
 
12:36,4     Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 22:03,4  Lauterschlag, Katrin   88 TV Neuhaus/Elbe
Rekord         : 21:24,6  Wiedel, Sandra         69 SV Ilmenau                     1985
 
21:48,2     Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
 
 
100 m Hürden 0.762m
 
Rekord         : 15,3   Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                1977
 
18,0        Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
19,5        Lehmberg, Carmen       89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
3 x 800 m Staffel   
 
Rekord         :  7:09,6  LG Lüneburg Stadt und Land                               1976
 
 8:14,5     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Moysich, J. 90; Bockelmann, S. 90                                           
             Muxfeldt, A. 90
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,35  Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,63  Beierle, Anke          64 SV Scharnebeck                    1980
 
 1,43       Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                     Lüneburg 27.06.
 1,40       Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 1,35       Bockelmann, Saskia     90 SV Scharnebeck                   Lüneburg 16.07.
 1,30       Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf                     Lüneburg 27.06.
 1,30       Lehmberg, Carmen       89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 1,25       Weihe, Florentine      90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,28  Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 6,05  Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                 1977
 
 4,49       Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 4,38       Weihe, Florentine      90 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 4,30       Bockelmann, Saskia     90 SV Scharnebeck                   Lüneburg 16.07.
 4,11       Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 3,93       Lehmberg, Carmen       89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 3,71       Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 7,13  Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,57  Marszk, Ulrike         70 MTV Amelinghausen                1986
 
 8,14       Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf                     Cuxhaven 14.05.
 7,94       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf            Hamburg-Neugraben 03.08.
 6,80       Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 5,54       Schwarz, Kristina      89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 18,59  Schwarz, Kristina      89 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 35,30  Prüter, Micheline      54 MTV Treubund Lüneburg            1970
 
21,54       Schwarz, Kristina      89 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 20.05.
17,07       Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
15,79       Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
15,61       Lehmberg, Carmen       89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 27,68  Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 37,08  Botzon, Ricarda        66 VfL Bleckede                     1982
 
23,21       Cohrs, Anneke          89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
17,48       Lehmberg, Carmen       89 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
16,29       Moysich, Julia         90 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler D

 
4 x 50 m Staffel    
 
Bestleist. 2005: 35,1   MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 33,6   MTV Treubund Lüneburg                                      2006
 
33,6        MTV Treubund Lüneburg                                       Lüneburg 08.07.
             Uschinski, P. 98; Uschinski, C. 98                                          
             Neubecker, B. 97; Kruse, J. 98
36,0        MTV Treubund Lüneburg II                                    Bleckede 01.05.
             Zimmermann, F. 97; Zimmermann, J. 97                                        
             Brackelmann, V. 97; Brackelmann, C. 99
41,9        VfL Bleckede                                                Bleckede 01.05.
             Jesulke, H. 97; Mühe, J. 97                                                 
             Schacht, L. 99; Frahm, M. 97
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Bestleist. 2005: 13:12,1  MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12:50,0  VfL Bleckede                                             2001
 
13:15,0     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Frohloff, L. 97; Maier, T. 98                                               
             Röhr, T. 98
13:24,0     VfL Bleckede                                                Bleckede 16.06.
             Mühe, Y. 97; Ahlers, T. 00                                                  
             Frahm, M. 97
 
 
Dreikampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 3.250   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 6.393   LG Lüneburg Stadt und Land                                1983
                 3.895   LG Lüneburg Stadt und Land                                1997
 
 3.538      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 01.05.
             Zimmermann, J. 97 -847; Neubecker, B. 97 -699                               
             Röhr, T. 98 -672; Brackelmann, V. 97 -669                                   
             Zimmermann, F. 97 -651
 3.321      LG Lüneburg Stadt und Land IV                               Bleckede 25.05.
             Bürger, D. 97 -721; Röhr, T. 98 -711                                        
             Uschinski, P. 98 -710; Kruse, J. 98 -597                                    
             Wilsdorf, G. 98 -582
 3.122      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 01.05.
             Uschinski, P. 98 -646; Brackelmann, C. 98 -645                              
             Frahm, M. 97 -634; Kruse, J. 98 -608                                        
             Mühe, J. 97 -589
 2.112      LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 01.05.
             Jesulke, H. 97 -554; Uschinski, C. 98 -494                                  
             Maier, T. 98 -415; Rötting, J. 98 -325                                      
             Schacht, L. 99 -324
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 8

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 8,6   Jankowski, Jan-Merten  97 TSV Radbruch
Rekord         : 8,30  Kieseleit, Nils        93 TuS Reppenstedt                   1999
 
 8,4        Kruse, Jonas           98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 8,5        Uschinski, Philipp     98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 8,7        Wilsdorf, Guido        98 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 8,7        Röhr, Tobias           98 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 8,8        Brackelmann, Calvin    99 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 9,0        Heckel, Eiko           98 TuS Barendorf                    Lüneburg 08.07.
 9,1        Uschinski, Christian   98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 9,2        Seen, Lasse            99 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 9,4        Maier, Tom             98 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 9,9        Glück, Malte           99 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
 
 
1000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  3:51,7  Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch
Rekord         :  3:42,6  Kruse, Jonas           98 MTV Treubund Lüneburg          2006
 
 3:42,6     Kruse, Jonas           98 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:46,3     Uschinski, Philipp     98 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:46,6     Wilsdorf, Guido        98 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:51,6     Röhr, Tobias           98 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 4:05,1     Heckel, Eiko           98 TuS Barendorf               Amelinghausen 29.09.
 4:11,6     Uschinski, Christian   98 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 4:12,1     Bürger, Nik            99 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 4:24,0     Maier, Tom             98 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 4:42,0     Ahlers, Tarik          00 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 4:50,0     Brackelmann, Calvin    99 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,08  Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch
Rekord         : 3,60  Meyer, Hannes          85 VfL Bleckede                      1993
 
 3,37       Uschinski, Philipp     98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,18       Kruse, Jonas           98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,04       Wilsdorf, Guido        98 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 3,04       Heckel, Eiko           98 TuS Barendorf                    Lüneburg 08.07.
 3,03       Röhr, Tobias           98 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 3,01       Uschinski, Christian   98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 2,94       Seen, Lasse            99 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 2,82       Brackelmann, Calvin    99 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 2,58       Maier, Tom             98 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 2,36       Glück, Malte           99 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 32,00  Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch
Rekord         : 41,00  Brusch, Gerrit         69 MTV Treubund Lüneburg            1977
 
29,00       Seen, Lasse            98 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
27,50       Uschinski, Philipp     98 MTV Treubund Lüneburg          Meckelfeld 30.09.
26,50       Heckel, Eiko           98 TuS Barendorf                    Lüneburg 08.07.
23,50       Röhr, Tobias           98 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
21,50       Uschinski, Christian   98 MTV Treubund Lüneburg          Meckelfeld 30.09.
20,00       Brackelmann, Calvin    99 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
19,50       Kruse, Jonas           98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
18,50       Maier, Tom             98 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
17,00       Ahlers, Tarik          00 VfL Bleckede                     Lüneburg 08.07.
16,00       Wilsdorf, Guido        98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 716   Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch
Rekord         : 874   Sievers, Steffen       87 VfL Bleckede                      1995
 
   794      Uschinski, Philipp     98 MTV Treubund Lüneburg          Meckelfeld 30.09.
              8,7-3,36-27,50
   711      Röhr, Tobias           98 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,7-3,03-23,00
   650      Uschinski, Christian   98 MTV Treubund Lüneburg          Meckelfeld 30.09.
              9,2-3,01-21,50
   645      Brackelmann, Calvin    99 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
              8,8-2,82-20,00
   640      Kruse, Jonas           98 MTV Treubund Lüneburg          Meckelfeld 30.09.
              8,5-2,70-18,50
   582      Wilsdorf, Guido        98 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,7-2,92-12,50
   519      Maier, Tom             98 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              9,4-2,58-16,00
   326      Ahlers, Tarik          00 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              10,5-2,22-11,00
   325      Rötting, Jan-Luca      98 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
              10,7-2,25-11,50
   324      Schacht, Lars          99 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              10,2-2,27-9,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 9

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 8,4   Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck
                 8,4   Bergmann, Kilian       96 TuS Reppenstedt
                 8,4   Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen
Rekord         : 7,96  Tödter, Malte          90 MTV Amelinghausen                 1999
 
 8,4        Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 8,5        Brackelmann, Vincent   97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,5        Zimmermann, Joschka    97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,6        Bürger, Dan            97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 8,6        Jankowski, Jan-Merten  97 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 8,7        Wenzel, Christian      97 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
 8,7        Neubecker, Bennett     97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 8,8        Fricke, Gianmarco      97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 9,0        Zimmermann, Finn       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 9,0        Jesulke, Hannes        97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 
 
1000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  3:45,6  Deimling, Jan-Ole      96 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  3:39,6  Sieder, Wilko          92 VfL Bleckede                   2001
 
 3:41,3     Bürger, Dan            97 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:45,6     Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch                Amelinghausen 29.09.
 4:03,0     Zimmermann, Finn       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 4:21,6     Manvilian, Thomas      97 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 4:32,0     Mühe, Jannik           97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 4:40,0     Frahm, Mika            97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 4:56,0     Brackelmann, Vincent   97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 5:16,0     Jesulke, Hannes        97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,45  Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen
Rekord         : 4,11  Richter, Stefan        85 MTV Amelinghausen                 1994
 
 3,52       Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 3,38       Wenzel, Christian      97 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
 3,26       Neubecker, Bennett     97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,25       Zimmermann, Joschka    97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 3,20       Büger, Dan             97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,06       Jankowsi, Jan-Marten   97 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
 3,04       Frahm, Mika            97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 2,82       Zimmermann, Finn       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 2,80       Brackelmann, Vincent   97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 2,69       Jesulke, Hannes        97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 40,00  Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen
Rekord         : 42,50  Sander, Marco          81 TSV Gellersen                    1990
 
36,00       Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
33,50       Zimmermann, Joschka    97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
30,00       Neubecker, Bennett     97 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
29,50       Bürger, Dan            97 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
27,50       Wenzel, Christian      97 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
26,50       Neubecker, Bennett     97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
24,50       Mühe, Jannik           97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
22,50       Zimmermann, Finn       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
21,00       Frahm, Mika            97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
20,00       Brackelmann, Vincent   97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 824   Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck
Rekord         : 968   Tödter, Malte          90 MTV Amelinghausen                 1999
 
   895      Buthmann, Jannes       97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
              8,4-3,52-34,00
   847      Zimmermann, Joschka    97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
              8,5-3,25-33,50
   721      Bürger, Dan            97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,6-2,93-24,50
   699      Neubecker, Bennett     97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
              9,1-2,96-26,50
   669      Brackelmann, Vincent   97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
              8,5-2,80-20,00
   651      Zimmermann, Finn       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
              9,0-2,82-22,50
   635      Jankowski, Jan-Merten  97 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              8,6-2,85-17,00
   634      Frahm, Mika            97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              9,4-3,04-21,00
   589      Mühe, Jannik           97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              9,8-2,68-24,50
   554      Jesulke, Hannes        97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              9,0-2,69-15,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler C

 
4 x 50 m Staffel    
 
Bestleist. 2005: 32,6   TSV Adendorf
Rekord         : 29,74  VfL Bleckede                                               2001
 
31,6        LG Lüneburg Stadt und Land I                                Lüneburg 08.07.
             Strätz, P. 95; Schreiber, R. 96                                             
             Franck, M. 95; Spiller, G. 96
32,4        TSV Adendorf                                                Lüneburg 08.07.
             Lorenz, H. 95; Peuker, T. 96                                                
             Ress, N. 95; Münzberg, S. 95
33,29        LG Lüneburg Stadt und Land I                           Winsen/Luhe, 17.06.                                                    
             Spiller, G. 96, Deimling, J. 96
              Kruse, J., 96, Franck, M. 95;
33,3        LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 01.05.
             Brunzel, B. 96; Franck, M. 95                                               
             Opitz, S. 95; Strätz, P. 95
34,8        LG Lüneburg Stadt und Land II                               Lüneburg 08.07.
             Bürger, D. 97; Berndhardt, M. 96                                            
             Verliger, K. 96; Deimling, J. 96
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Bestleist. 2005: 11:31,7  LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 10:47,1  LG Lüneburg Stadt und Land                               1992
 
11:32,3     LG Lüneburg Stadt und Land                                Suhlendorf 19.05.
             Deimling, J. 96; Rektor, T. 96                                              
             Bürger, D. 97
12:16,6     LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 16.06.
             Schaltegger, G. 95; Koschel, M. 95                                          
             Strätz, P. 95
12:24,6     LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 16.06.
             Franck, M. 95; Neubecker, B. 97                                             
             Brünzel, B. 96
13:05,0     LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 16.06.
             Lorenz, H. 95; Peuker, T. 96                                                
             Bruchlos, F. 96
13:07,9     LG Lüneburg Stadt und Land IV                               Bleckede 16.06.
             Bette, J. 95; Lewald, J. 95                                                 
             Soltau, J. 95
13:41,0     LG Lüneburg Stadt und Land V                                Bleckede 16.06.
             Kann, S. 96; Osterhoff, N. 97                                               
             Makkai, M. 97
 
 
Dreikampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 4.676   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 4.950   LG Lüneburg Stadt und Land                                1999
 
 4.676      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Lorenz, H. 95 -963; Koschel, M. 95 -944                                     
             Franck, M. 95 -943; Zinn, T. 95 -919                                        
             Seen, B. 96 -907
 4.122      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Putensen, M. 96 -856; Schreiber, R. 96 -834                                 
             Dressler, L. 96 -819; Spiller, G. 96 -810                                   
             Winkler, E. 95 -803
 
 
Vierkampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 6.179   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 6.179   LG Lüneburg Stadt und Land                                2005
 
 5.705      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Lorenz, H. 95 -1.258; Franck, M. 95 -1.166                                  
             Koschel, M. 95 -1.117; Spiller, G. 96 -1.114                                
             Winkler, E. 95 -1.050
 5.188      LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 25.05.
             Bette, J. 95 -1.047; Winkler, F. 95 -1.045                                  
             Spiller, G. 96 -1.033; Schreiber, R. 96 -1.032                              
             Strätz, P. 95 -1.031
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 10

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 7,7   Heini, Jan Torben      95 TSV Radbruch
                 7,7   Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck
Rekord         : 7,4   Ramm, Olaf             67 TuS Reppenstedt                   1977
 
 7,7        Putensen, Melvin       96 TSV Gellersen                    Bleckede 25.05.
 7,9        Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 8,21       Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen                    Lüneburg 17.09.
 8,2        Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 8,2        Kaminski, Sören        96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 8,2        Peuker, Tom            96 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 8,3        Schreiber, Robin       96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 8,3        Bergmann, Kilian       96 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
 8,4        Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 8,7        Deimling, Jan Ole      96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 
 8,7        Ossenkopp, Mauritz     96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 
 
1000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  3:51,86 Schaltegger, Gregory   95 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  3:21,1  Eschment, Karsten      74 SV Scharnebeck                 1984
 
 3:34,2     Rektor, Tom            96 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:36,5     Deimling, Jan-Ole      96 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:41,97    Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 3:44,0     Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen                    Adendorf 06.09.
 3:58,0     Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 3:59,0     Kaminski, Sören        96 TSV Radbruch                     Adendorf 06.09.
 4:18,7     Sarnighausen, Ueli     96 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 4:19,8     Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 4:20,5     Bernhardt, Marvin      96 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 4:31,6     Ossenkopp, Mauritz     96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,16  Langer, Dominik        95 TSV Adendorf
Rekord         : 1,25  Jünemann, Jan          83 VfL Bleckede                      1993
 
 1,16       Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 1,08       Rektor, Tom            96 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 1,05       Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,05       Schreiber, Robin       96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 1,00       Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,00       Peuker, Tom            96 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 0,92       Deimling, Jan Ole      96 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 0,90       Verliger, Karl         96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,87  Heini, Jan Torben      95 TSV Radbruch
Rekord         : 4,81  Eggert, Andreas        67 MTV Treubund Lüneburg             1977
 
 4,09       Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen                    Lüneburg 17.09.
 3,63       Peuker, Timm           96 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 3,62       Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 3,60       Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 3,45       Putensen, Melvin       96 TSV Gellersen                    Bleckede 25.05.
 3,26       Schreiber, Robin       96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,20       Rektor, Tom            96 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 3,20       Bergmann, Kilian       96 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 09.07.
 3,06       Ossenkopp, Mauritz     96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 3,04       Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 45,00  Heini, Jan Torben      95 TSV Radbruch
Rekord         : 49,50  Brusch, Gerrit         68 MTV Treubund Lüneburg            1978
 
39,00       Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen                    Lüneburg 17.09.
38,00       Verliger, Karl         96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
38,00       Schreiber, Robin       96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
31,00       Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
28,00       Bergmann, Kilian       96 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
27,00       Rektor, Tom            96 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
26,50       Kaminski, Sören        96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
26,50       Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
25,00       Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
24,50       Ossenkopp, Mauritz     96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.063   Heini, Jan Torben      95 TSV Radbruch
Rekord         : 1.063   Heini, Jan Torben      95 TSV Radbruch                    2005
 
 1.044      Seen, Bjarne           96 TSV Gellersen                    Lüneburg 17.09.
              8,21-4,09-39,00
   856      Putensen, Melvin       96 TSV Gellersen                    Bleckede 25.05.
              7,7-3,45-22,00
   834      Schreiber, Robin       96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,4-3,16-32,00
   819      Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,2-3,28-26,00
   810      Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              7,9-3,26-22,00
   755      Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,4-3,01-25,00
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.121   Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf
Rekord         : 1.306   Wolk, Stefan           90 VfL Bleckede                    2000
 
 1.114      Dressler, Lennart      96 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,2-3,28-1,16-26,00
 1.033      Spiller, Gerrit        96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              7,9-3,26-1,04-22,00
 1.032      Schreiber, Robin       96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,4-3,16-1,00-32,00
   902      Brunzel, Benjamin      96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,4-3,01-,92-25,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 11

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 7,6   Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck
                 7,6   Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 7,38  Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede                      2000
 
 7,8        Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 8,1        Franck, Maximilian     95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,1        Harms, Torben          95 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 8,2        Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 8,3        Bette, Jannis          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 8,4        Zinn, Thomas           95 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 8,5        Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,5        Winkler, Enno          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 8,6        Opitz, Simon           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,6        Winkler, Falco         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 
 
1000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  3:34,94 Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede
Rekord         :  3:12,3  Meyer, Dirk            74 SV Scharnebeck                 1985
 
 3:41,3     Schaltegger, Gregory   95 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:41,9     Harms, Torben          95 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 3:54,0     Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 4:15,3     Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 4:26,1     Soltau, Julian         95 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 4:31,3     Opitz, Simon           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 4:37,8     Münzberg, Sebastian    95 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 4:45,5     Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 4:46,4     Bette, Jannis          95 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 5:38,4     Blanck, Joshuar        95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,34  Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1,35  Lühr, Kay              85 MTV Treubund Lüneburg             1996
 
 1,16       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,13       Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,13       Soltau, Julian         95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 1,12       Winkler, Falco         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,10       Franck, Maximilian     95 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 1,10       Münzberg, Sebastian    95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 1,08       Winkler, Enno          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,08       Bette, Jannis          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 1,05       Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 
 
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,23  Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 4,81  Eggert, Andreas        67 MTV Treubund Lüneburg             1977
 
 3,94       Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 3,71       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 3,70       Franck, Maximilian     95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 3,57       Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 3,47       Bette, Jannis          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 3,35       Zinn, Thomas           95 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 3,34       Harms, Torben          95 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 3,34       Soltau, Julian         95 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 3,34       Winkler, Falco         95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 3,12       Ress, Nick Linus       95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 
 
Kugelstoss     
 
Rekord         : 7,13  Lorenz, Hannes          95 TSV Adendorf                    2006
 
 7,13       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 49,00  Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf
Rekord         : 54,00  Hild, Gordon           78 TSV Mechtersen-Vögelsen          1989
 
44,00       Franck, Maximilian     95 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
43,00       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
40,00       Zinn, Thomas           95 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
32,50       Winkler, Enno          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
32,00       Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 17.09.
31,00       Soltau, Julian         95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
30,00       Münzberg, Sebastian    95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
27,50       Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
27,00       Blanck, Joshuar        95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
26,00       Harms, Torben          95 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.075   Schwiemann, Nils       94 TSV Adendorf
Rekord         : 1.142   Grothe, Florian        92 VfL Bleckede                    2003
 
   972      Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 17.09.
              8,08-3,81-32,00
   963      Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,2-3,49-41,00
   943      Franck, Maximilian     95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,1-3,70-33,50
   919      Zinn, Thomas           95 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
              8,4-3,35-40,00
   803      Winkler, Enno          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,5-2,97-32,50
   800      Bette, Jannis          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,3-3,47-22,50
   784      Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,6-3,21-27,50
   774      Winkler, Falco         95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,6-3,34-24,50
   739      Harms, Torben          95 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,5-2,89-26,00
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.425   Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1.443   Grothe, Florian        92 VfL Bleckede                    2003
 
 1.258      Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,2-3,49-1,16-41,00
 1.166      Franck, Maximilian     95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,1-3,70-1,04-33,50
 1.117      Koschel, Mats          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              7,8-3,81-,96-28,00
 1.050      Winkler, Enno          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,5-2,97-1,08-32,50
 1.047      Bette, Jannis          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,3-3,47-1,08-22,50
 1.045      Winkler, Falco         95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,6-3,34-1,12-24,50
 1.031      Strätz, Paul           95 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              8,6-3,21-1,08-27,50
   886      Harms, Torben          95 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,5-2,89-,92-26,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler B

 
4 x 75 m Staffel    
 
Bestleist. 2005: 41,5   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 41,0   LG Lüneburg Stadt und Land                                 2003
 
48,2        VfL Bleckede                                                Bleckede 01.05.
             Heuchert, F. 94; Schell, S. 94                                              
             Harms, T. 95; Bellack, A. 94
49,5        LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 01.05.
             Münzberg, S. 95; Lorenz, H. 95                                              
             Götz von Schw., M. 93; Mc Murtry, A. 93
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Bestleist. 2005: 10:44,1  TSV Adendorf
Rekord         :  9:37,1  LG Lüneburg Stadt und Land                               1986
 
11:21,2     VfL Bleckede                                                Bleckede 16.06.
             Bellack, A. 94; Bintig, B. 94                                               
             Heuchert, F. 94
11:29,6     SV Scharnebeck                                              Bleckede 16.06.
             Wasmus, D. 94; Perschke, D. 94                                              
             Pahl, O. 93
 
 
Dreikampf           
Mannschaft
 
Rekord         : 10.763   LG Lüneburg Stadt und Land                               1983
                 5.798   LG Lüneburg Stadt und Land                                1997
 
 5.058      LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 25.05.
             Wagener, P. 93 -1.068; Perschke, D. 94 -1.024                               
             Bellack, A. 94 -1.015; Thauer, J. 94 -981                                   
             Trenker, T. 94 -970
 4.134      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Heuchert, F. 94 -914; Bintig, B. 94 -827                                    
             Heathfield, J. 94 -816; Lüdder, F. 94 -795                                  
             Schell, S. 94 -782
 
 
Vierkampf           
Mannschaft
 
Rekord         : 7.685   LG Lüneburg Stadt und Land                                1997
 
 6.556      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Wagener, P. 93 -1.408; Bellack, A. 94 -1.377                                
             Trenker, T. 94 -1.310; Thauer, J. 94 -1.276                                 
             Heuchert, F. 94 -1.185
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 12

 
75 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 11,2   Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10,1   Litschner, Rene        75 MTV Treubund Lüneburg            1987
 
10,7        Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
10,9        Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
11,3        Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
11,3        Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
11,6        Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
11,7        Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
12,4        Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
12,4        Heathfield, Justin     94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
12,4        Bentig, Benedikt       94 VfL Bleckede                     Lüneburg 08.07.
12,4        Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 
 
1000 m Lauf         
 
Rekord         :  3:07,8  Steinhauer, Stefan     68 VfL Bleckede                   1980
 
 3:26,45    Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
 3:47,30    Binting, Benedikt      94 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
 3:53,2     Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 3:54,66    Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck                   Lüneburg 17.09.
 4:01,3     Wegener, Johannes      94 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 4:05,4     Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 4:13,5     Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 4:15,9     Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 
 
60 m Hürden 0.762m
 
Rekord         : 10,4   Schulz, Stephan        75 MTV Amelinghausen                1987
 
12,8        Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
15,01       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                        Stade 06.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,29  Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,48  Paetow, Sven           73 MTV Treubund Lüneburg             1985
 
 1,35       Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 16.07.
 1,28       Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 1,28       Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
 1,20       Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 1,16       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,16       Bintig, Benedikt       94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 1,16       Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 1,12       Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 1,10       Herdeg, Till           94 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,09  Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 4,88  Meyer, Hannes          85 VfL Bleckede                      1997
 
 4,13       Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 4,07       Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
 3,95       Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 3,82       Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 3,57       Heatherfield, Justin   94 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 3,48       Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 3,47       Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                        Stade 06.05.
 3,40       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                        Stade 06.05.
 3,33       Bintig, Benedikt       94 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 3,01       Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 6,90  Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf
Rekord         : 9,62  Kieseleit, Nils        91 TuS Reppenstedt                   2003
 
 8,75       Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
 6,45       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 6,41       Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 6,19       Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Lüneburg 22.04.
 5,99       Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 5,79       Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 5,59       Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 19,92  Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf
Rekord         : 25,05  Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     2006
 
25,05       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
23,40       Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
13,86       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 29.04.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 24,15  Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf
Rekord         : 28,65  Sieder, Wilko          92 VfL Bleckede                     2004
 
25,05       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                      Adendorf 6.09.
23,81       Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
22,94       Lorenz, Hannes         95 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
21,40       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
14,29       Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Lüneburg 22.04.
 
 
Ballwurf 200g       
 
Bestleist. 2005: 45,50  Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 55,50  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg            1983
 
42,00       Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
35,00       Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
34,00       Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
33,00       Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
32,00       Heathfield, Justin     94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
31,50       Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                        Stade 06.05.
30,00       Bintig, Benedikt       94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
29,50       Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
29,00       Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
25,00       Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.030   Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 2.514   alt:Stelter, Sebastian 73 MTV Treubund Lüneburg           1983
                 1.259   Kammeier, Sebastian    84 TSV Gellersen                   1996
 
 1.024      Perschke, Dominik      94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,0-3,51-33,00
 1.023      Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
              11,93-3,88-35,00
 1.015      Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              10,9-3,58-29,50
   992      Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 10.09.
              12,17-3,45-41,00
   981      Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,3-3,32-34,00
   914      Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,8-3,40-29,00
   827      Bintig, Benedikt       94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              12,6-3,11-30,00
   816      Heathfield, Justin     94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              12,4-2,81-32,00
   795      Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              12,6-2,98-28,00
   782      Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              12,5-3,01-25,00
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.381   Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1.668   Meyer, Hannes          85 VfL Bleckede                    1997
 
 1.377      Bellack, Alexander     94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              10,9-3,58-1,28-29,50
 1.372      Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
              12,04-3,46-1,28-42,00
 1.366      Petersen, Rune         94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 17.09.
              11,92-3,90-1,24-35,00
 1.276      Thauer, Jan-Henrik     94 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,3-3,32-1,16-34,00
 1.185      Heuchert, Finn         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,8-3,40-1,12-29,00
 1.122      Bintig, Benedikt       94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              12,6-3,11-1,16-30,00
 1.090      Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              12,6-2,98-1,16-28,00
 1.053      Schell, Sascha         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              12,5-3,01-1,12-25,00
 
 
Blockwettk. S/S     
 
Rekord         : 1.791   Wieneke, Felix         89 MTV Treubund Lüneburg           2001
 
 1.278      Lüdde, Frederik        94 TSV Adendorf                        Stade 06.05.
              13,40-15,01-3,40-1,12-31,50
 
 
Blockwettk. W       
 
Rekord         : 1.650   Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                    2006
 
 1.650      Trenker, Tobias        94 TSV Adendorf                        Stade 06.05.
              12,34-13,73-3,47-8,00-22,07
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 13

 
75 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 10,71  Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf
Rekord         : 10,32  Chwatinski, Daniel     89 VfL Bleckede                     2002
 
10,1        Mc Mortry, Alistair    93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
11,0        Detloff, Bennett       93 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
11,1        Cohrs, Sebastian       93 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
11,3        Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
11,5        v. Götz u. Sch, Moritz 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
12,3        Holzer, Nils           93 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
12,4        Wieck, Maximilian      93 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
 
 
1000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  3:13,6  Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf
Rekord         :  2:53,7  Meyer, Dirk            74 SV Scharnebeck                 1987
 
 3:44,9     Cohrs, Sebastian       93 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:57,9     v. Götz u. Sch, Moritz 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 4:05,5     Rahlfs, Jonas          93 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 4:18,8     Holzer, Nils           93 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,52  Dröge, Dennis          92 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,56  Ferner, Tobias         84 TuS Reppenstedt                   1997
 
 1,32       Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 1,15       Mc Mortry, Alistair    93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,15       v. Götz u. Sch, Moritz 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,15       Cohrs, Sebastian       93 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
 1,10       Holzer, Nils           93 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 1,10       Wieck, Maximilian      93 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
 1,05       Detloff, Bennett       93 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,95  Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt
Rekord         : 5,23  Litschner, Rene        75 MTV Treubund Lüneburg             1988
 
 4,12       Cohrs, Sebastian       93 MTV Amelinghausen                Lüneburg 09.07.
 4,11       Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 3,90       Mc Mortry, Alistair    93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 3,73       Bautsch, Nico          93 TuS Reppenstedt                  Adendorf 06.09.
 3,70       v. Götz u. Sch, Moritz 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 3,61       Wieck, Maximilian      93 MTV Amelinghausen                Lüneburg 09.07.
 3,21       Detloff, Bennett       93 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 2,90       Holzer, Nils           93 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 10,29  Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt
Rekord         : 11,34  Kieseleit, Nils        91 TuS Reppenstedt                  2004
 
 7,85       Mc Mortry, Alistair    93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 6,32       v. Götz u. Sch, Moritz 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 6,12       Holzer, Nils           93 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 5,65       Detloff, Bennett       93 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 
 
Ballwurf 200g       
 
Bestleist. 2005: 53,00  Sieder, Wilko          92 VfL Bleckede
Rekord         : 61,00  Padeo, Stephan         73 MTV Amelinghausen                1986
 
42,00       Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.293   Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1.401   Kammeier, Sebastian    84 TSV Gellersen                   1997
 
 1.068      Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,4-3,68-42,00
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.741   Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1.828   Kammeier, Sebastian    84 TSV Gellersen                   1997
 
 1.438      Wagener, Philipp       93 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
              12,12-4,00-1,32-40,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler A

 
4 x 100 m Staffel   
 
Rekord         : 48,8   LG Lüneburg Stadt und Land                                 1987
 
51,5        LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 01.05.
             Münzenberg, J. 92; Jonsson, H. 91                                           
             Schäfer, T. 91; Fuhrhop, P. 91
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Bestleist. 2005: 11:09,4  LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         :  8:43,6  LG Lüneburg Stadt und Land                               1989
 
 9:37,0     MTV Treubund Lüneburg                                       Bleckede 16.06.
             Schäfer, T. 91; Kesslau, M. 91                                              
             Sperling, J. 92
10:30,5     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Münzenberg, J. 92; Trenker, T. 92                                           
             Makkai, M. 91
 
 
Vierkampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 6.855   VfL Bleckede
Rekord         : 8.509   VfL Bleckede                                              1994
 
 8.460      LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 25.05.
             Schäfer, T. 91 -1.990; Münzenberg, J. 92 -1.690                             
             Schöneich, H. 91 -1.675; Kesslau, M. 91 -1.567                              
             Dröge, D. 92 -1.538
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 14

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 12,55  Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,3   Bardoux, Andre         73 MTV Treubund Lüneburg            1987
                 11,57  Bardoux elek., Andre   73 MTV Treubund Lüneburg            1987
 
12,8        Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt                  Adendorf 06.09.
12,9        Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
13,1        Sperling, Yannick      92 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
14,7        Trenker, Timo          92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
14,8        Dröge, Dennis          92 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
15,7        Habel, Rene            92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 
 
1000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  3:33,13 Makkai, Marcel         91 SV Scharnebeck
Rekord         :  2:46,8  Meyer, Dirk            74 SV Scharnebeck                 1988
 
 3:05,68    Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
 3:08,36    Sperling, Yannick      92 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 3:24,13    Trenker, Timo          92 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
 
 
2000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  8:21,78 Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  6:15,2  Schröder, Torsten      72 SV Scharnebeck                 1986
 
 7:16,67    Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 12:40,8  Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  9:37,25 Schröder, Torsten      72 SV Scharnebeck                 1986
 
11:08,83    Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf               Schneverdingen 02.07.
 
 
80 m Hürden 0.840m
 
Bestleist. 2005: 14,4   Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,6   Litschner, Rene'       75 MTV Treubund Lüneburg            1989
 
14,25       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,51  Kieseleit, Nils        91 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1,69  Litschner, Rene'       75 MTV Treubund Lüneburg             1989
 
 1,58       Dröge, Dennis          92 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 1,48       Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 17.09.
 1,40       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,11  Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 5,97  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg             1985
 
 5,15       Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt                  Adendorf 06.09.
 4,96       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 4,83       Dröge, Dennis          92 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 11,53  Kieseleit, Nils        91 TuS Reppenstedt
Rekord         : 12,81  Franke, Thomas         59 SV Scharnebeck                   1973
 
 9,62       Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 17.09.
 8,39       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09.
 8,15       Barz, Daniel           92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 6,98       Dröge, Dennis          92 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 6,66       Trenker, Timo          92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 6,65       Habel, Rene            92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.05.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 24,29  Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 31,28  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg            1985
 
18,71       Barz, Daniel           92 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
17,85       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 36,69  Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 45,70  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg            1985
 
33,25       Sieder, Wilko          92 VfL Bleckede                     Hittfeld 25.06.
21,33       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
17,52       Habel, Rene            92 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 
 
Ballwurf 200g       
 
Bestleist. 2005: 51,00  Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 61,50  Schulz, Jens           74 MTV Amelinghausen                1988
 
45,00       Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.837   Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1.968   Linnecke, Mario        83 VfL Bleckede                    1997
 
 1.860      Meyer, Timo            92 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 17.09.
              13,52-4,92-9,62-1,48
 1.727      Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09.
              13,18-4,51-8,39-1,36
 1.538      Dröge, Dennis          92 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              14,8-4,30-6,98-1,44
 
 
Blockwettk. L       
 
Bestleist. 2005: 1.749   Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 2.244   Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                    2006
 
 2.244      Münzenberg, Jannik     92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
              13,44-14,25-4,96-45,00-7:16,67
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schüler  M 15

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 12,51  Hölscher, Tiemo        90 VfL Bleckede
Rekord         : 11,5   Schiemann, Jörg-Udo    59 MTV Amelinghausen                1974
 
11,9        Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
12,7        Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
13,3        Schöneich, Hendrik     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
13,5        Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 
 
300 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 39,3   Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 38,74  Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            2006
 
38,74       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg      Schneverdingen 02.07.
 
 
1000 m Lauf         
 
Rekord         :  2:40,32 Meyer, Dirk            74 SV Scharnebeck                 1989
 
 3:08,9     Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
80 m Hürden 0.840m
 
Bestleist. 2005: 13,66  Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,04  Litschner, Rene        75 MTV Treubund Lüneburg            1990
 
14,35       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg               Zeven 08.07.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,64  Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,84  Litschner, Rene        75 MTV Treubund Lüneburg             1990
 
 1,48       Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 1,40       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg               Zeven 08.07.
 1,36       Schöneich, Hendrik     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 1,28       Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,53  Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 6,45  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg             1986
 
 5,34       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 4,78       Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 4,62       Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg      Schneverdingen 11.06.
 4,44       Schöneich, Hendrik     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 3,89       Fuhrhop, Paul-martin   91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 10,77  Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12,86  Heinrich, Rolf-Jürgen  59 STV Artlenburg                   1974
 
12,30       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
12,17       Kieseleit, Nils        91 TuS Reppenstedt            Schneverdingen 11.06.
 9,33       Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,48       Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 8,09       Schöneich, Hendrik     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 7,15       Fuhrhop, Paul-Martin   91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Rekord         : 30,22  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg            1986
 
27,75       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
23,55       Jannson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
16,67       Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 42,73  Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 47,82  Stelter, Sebastian     71 MTV Treubund Lüneburg            1986
 
45,59       Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg      Schneverdingen 11.06.
30,08       Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
26,10       Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 2.092   Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 2.092   Guzy, Jonas            90 MTV Treubund Lüneburg          2005
 
 2.051      Schäfer, Timm          91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
              12,46-5,21-12,30-1,40
 1.867      Jonsson, Henrik        91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
              13,04-4,78-9,17-1,48
 1.675      Schöneich, Hendrik     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              13,3-4,44-8,09-1,36
 1.567      Kesslau, Moritz        91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              13,6-4,41-7,32-1,28
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen D

 
4 x 50 m Staffel    
 
Bestleist. 2005: 37,1   TSV Radbruch
Rekord         : 32,0   LG Lüneburg Stadt und Land                                 2002
 
34,5        LG Lüneburg Stadt und Land I                                Lüneburg 08.07.
             Schulz, B. 97; Hottenrott, N. 97                                            
             Szibbat, C. 98; Meier, M. 98
38,1        LG Lüneburg Stadt und Land II                               Lüneburg 08.07.
             Hackbarth, S. 97; Stieler, J. 98                                            
             Gade, K. 98; Beuchhagen, M. 97
40,6        LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 01.05.
             Pufahl, S. 97; Glockner, J. 97                                              
             Barz, F. 97; Müller, N. 97
41,0        VfL Bleckede I                                              Bleckede 01.05.
             Peter, M. 97; Stelter, K. 97                                                
             Horrey, V. 98; Frahm, F. 97
45,2        VfL Bleckede II                                             Bleckede 01.05.
             Heuchert, F. 99; Winowsky, J. 99                                            
             Hempel, A. 00; Gast, A. 98
 
 
3 x 800 m Staffel   
 
Bestleist. 2005:  9:45,0  LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         :  9:45,0  LG Lüneburg Stadt und Land                               2005
 
10:55,2     VfL Bleckede                                                Bleckede 01.05.
             Schulz, L. 99; Heuchert, F. 99                                              
             Gast, A. 98
 
 
Dreikampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 4.005   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 4.736   LG Lüneburg Stadt und Land                                1993
 
 4.074      LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 01.05.
             Schulz, B. 97 -1.104; Lindemann, L. 97 -811                                 
             Pufahl, S. 97 -733; Barz, F. 97 -719                                        
             Frahm, F. 97 -707
 3.838      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Schulz, B. 97 -1.013; Hottenrott, N. 97 -956                                
             Horrey, V. 98 -665; Zinn, U. 98 -643                                        
             Gause, L. 97 -561
 2.844      LG Lüneburg Stadt und Land IV                               Bleckede 01.05.
             Peter, M. 97 -647; Horrey, V. 98 -626                                       
             Soltau, D. 98 -570; Gast, A. 98 -536                                        
             Glockner, J. 97 -465
 2.414      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Gade, K. 98 -554; Stelter, K. 97 -487                                       
             Tübben, I. 97 -485; Gast, A. 98 -466                                        
             Schulz, L. 99 -422
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 8

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 8,40  Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 8,40  Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg             2005
 
 8,9        Horrey, Vivian         98 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 8,9        Szibbat, Charlotte     98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 9,0        Ulinski, Leonie        98 TSV Gellersen                    Lüneburg 09.07.
 9,1        Zinn, Uljana           98 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 9,2        Ossenkopp, Meret       98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 9,4        Gade, Katharina        98 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 9,4        Meier, Marisa          98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 9,5        Gast, Anni             98 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 9,5        Warner, Jorunn         99 MTV Amelinghausen                Lüneburg 09.07.
 9,6        Stieler, Julia         98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:55,6  Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  2:55,6  Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg          2005
 
 3:01,9     Ossenkopp, Meret       98 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 3:20,9     Stieler, Julia         98 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:30,8     Schultz, Leonie        99 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 3:32,7     Soltau, Dana           98 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 3:35,1     Wenzel, Marisa         98 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:38,0     Erler, Anna            99 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:38,5     Warner, Jorunn         99 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:39,6     Burmeister, Nele       98 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:40,1     Gast, Anni             98 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 3:42,3     Szibbat, Charlotte     98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,27  Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 3,45  Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                        1990
 
 3,08       Stieler, Julia         98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 3,02       Szibbat, Charlotte     98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 2,90       Ulinski, Leonie        98 TSV Gellersen                    Lüneburg 09.07.
 2,89       Meier, Marisa          98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 2,80       Horrey, Vivian         98 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 2,61       Warner, Jorunn         99 MTV Amelinghausen                Lüneburg 09.07.
 2,53       Zinn, Uljana           98 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 2,53       Ossenkopp, Meret       98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 2,46       Gade, Katharina        98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 2,38       Heuchert, Felina       99 VfL Bleckede                     Lüneburg 09.07.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 20,00  Preuß, Laura           97 TSV DE Bardowick
                 20,00  Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 28,00  Cohrs, Petra           69 TSV DE Bardowick                 1977
 
20,00       Ossenkopp, Meret       98 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
19,50       Ulinski, Leonie        98 TSV Gellersen                    Lüneburg 09.07.
16,50       Warner, Jorunn         99 MTV Amelinghausen                Lüneburg 09.07.
16,00       Szibbat, Charlotte     98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
15,00       Soltau, Dana           98 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
14,00       Heider, Lotte          98 MTV Amelinghausen                Lüneburg 09.07.
13,00       Borkowski, Mareike     99 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
13,00       Ewert, Natalie         98 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
11,00       Zinn, Uljana           98 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
10,50       Meier, Marisa          98 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 932   Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 932   Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg             2005
 
   665      Horrey, Vivian         98 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,9-2,80-9,00
   643      Zinn, Uljana           98 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
              9,1-2,53-11,00
   570      Soltau, Dana           98 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
              10,1-2,16-15,00
   554      Gade, Katharina        98 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              9,4-2,28-9,50
   542      Ewert, Natalie         98 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
              10,5-2,34-13,00
   536      Gast, Anni             98 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              9,5-2,22-9,50
   523      Borkowski, Mareike     99 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
              10,0-2,01-13,00
   440      Winowski, Jana         99 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              10,3-2,30-7,00
   422      Schulz, Leonie         99 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              9,8-2,26-5,00
   361      Heuchert, Felina       99 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              10,3-1,96-6,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 9

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 8,63  Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf
Rekord         : 7,7   Stelter, Gaby          69 TSV Gellersen                     1978
 
 8,0        Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 8,5        Hackbarth, Sophie      97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 8,6        Frahm, Feline          97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 8,8        Lindemann, Lara        97 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 8,9        Müller, Sophie         97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 8,9        Simon, Sophie          97 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 8,9        Beuchhagen, Mirja      97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 9,0        Pufahl, Sarah          97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 9,0        Hottenrott, Nina       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 9,1        Schneider, Caroline    97 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 
 9,1        Barz, Farina           97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 9,1        Müller, Maja           97 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  3:09,9  Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf
Rekord         :  2:45,84 Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg          2006
 
 2:45,84    Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg      Schneverdingen 11.06.
 3:01,9     Ossenkopp, Meret       97 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 3:12,2     Erler, Maria           97 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:28,5     Borkowski, Nicola      97 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:29,0     Frahm, Feline          97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 3:46,0     Müller, Sophie         97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 3:49,0     Barz, Farina           97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 3:51,0     Pufahl, Sarah          97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 3:51,5     Schumacker, Allegra    97 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 4:07,0     Müller, Nele           97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,62  Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf
Rekord         : 3,80  Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                        1991
 
 3,60       Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,31       Hottenrott, Nina       97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,12       Hackbarth, Sophie      97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,11       Simon, Sophie          97 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 3,10       Müller, Maja           97 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 3,06       Lindemann, Lara        97 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 3,01       Beuchhalgen, Mirja     97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 2,89       Heidenreich, Julia     97 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
 2,74       Pufahl, Sarah          97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 2,73       Gause, Lara            97 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 22,50  Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf
Rekord         : 37,00  Freitag, Doris         70 TSV Gellersen                    1979
 
33,50       Hottenrott, Nina       97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
29,00       Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
19,00       Müller, Sophie         97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
19,00       Heidenreich, Julia     97 MTV Amelinghausen                Lüneburg 08.07.
16,50       Peter, Mallina         97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
15,00       Lindemann, Lara        97 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
14,00       Barz, Farina           97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
14,00       Pufahl, Sarah          97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
14,00       Hackbarth, Sophia      97 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
13,50       Borkowski, Nicola      97 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005:   970   Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf
Rekord         : 1.104   Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg           2006
 
 1.104      Schulz, Belana Joy     97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
              8,0-3,35-29,00
   956      Hottenrott, Nina       97 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              9,0-3,14-27,00
   811      Lindemann, Lara        97 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
              8,8-3,06-15,00
   807      Müller, Sophie         97 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
              8,9-2,70-19,00
   733      Pufahl, Sarah          97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
              9,0-2,74-14,00
   719      Barz, Farina           97 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
              9,1-2,71-14,00
   707      Frahm, Feline          97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              8,6-2,65-11,00
   668      Borkowski, Nicola      97 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
              9,5-2,64-13,50
   650      Schneider, Caroline    97 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
              9,1-2,35-13,00
   647      Peter, Mallina         97 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
              9,9-2,41-16,50
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen C

 
4 x 50 m Staffel    
 
Bestleist. 2005: 30,0   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 29,3   LG Lüneburg Stadt und Land                                 2004
 
31,20       TSV Adendorf                                             Winsen/Luhe 17.06.
             Blanke, L. 96; Breese, R. 95                                                
             Trenker, T. 96; Dornbusch, S. 95
32,6        LG Lüneburg Stadt und Land I                                Lüneburg 08.07.
             Dietrich, D. 96; Mumert, C. 96                                              
             Müller, I. 96; Crull, I. 95
32,9        TSV Radbruch                                                Lüneburg 08.07.
             Ewert, C. 95; Freitag, V. 96                                                
             Freitag, S. 96; Weber, L. 96
33,2        LG Lüneburg Stadt und Land II                               Lüneburg 08.07.
             Piecuch, L. 95; Röver, A. 96                                                
             Bürger, M. 95; Richter, K. 95
33,6        LG Lüneburg Stadt und Land IV                               Bleckede 01.05.
             Schulz, B. 97; Kray, L. 96                                                  
             Müller, I. 96; Richter, K. 95
 
 
 
3 x 800 m Staffel   
 
Bestleist. 2005:  9:15,9  VfL Bleckede
Rekord         :  8:36,08 LG Lüneburg Stadt und Land                               1996
 
 8:55,6     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Schulz, B. 97; Piecuch, L. 95                                               
             Richter, K. 95
 9:32,3     TSV Adendorf                                                Bleckede 16.06.
             Trenker, T. 96; Breese, R. 95                                               
             Blanke, L. 96
 
 
Dreikampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 5.530   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 5.575   LG Lüneburg Stadt und Land                                1999
 
 4.820      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Richter, K. 95 -1.017; Trenker, T. 96 -1.016                                
             Breese, R. 95 -997; Müller, I. 96 -896                                      
             Schut, C. 95 -894
 4.174      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Blanke, L. 96 -883; Piecuch, L. 95 -856                                     
             Dornbusch, S. 95 -855; Gast, A. 96 -792                                     
             Schell, V. 95 -788
 
 
Vierkampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 6.426   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 7.006   LG Lüneburg Stadt und Land                                2000
 
 6.053      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Breese, R. 95 -1.285; Richter, K. 95 -1.250                                 
             Trenker, T. 96 -1.220; Schut, C. 95 -1.155                                  
             Dornbusch, S. 95 -1.143
 4.998      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Piecuch, L. 95 -1.089; Blanke, L. 96 -1.058                                 
             Müller, I. 96 -1.011; Schell, V. 95 -933                                    
             Gast, A. 96 -907
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 10

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 8,0   Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt
Rekord         : 7,3   Deckert, Sandra        72 TuS Reppenstedt                   1982
 
 8,22       Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
 8,1        Weber, Lisa            96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 8,1        Pröhl, Finja           96 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 8,1        Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 8,3        Gruhn, Laurissa        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 8,3        Mummert, Chiara        96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
 8,4        Gast, Vivian           96 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 8,6        Freitag, Sabrina       96 TSV Radbruch                     Lüneburg 09.07.
 8,9        Dietrich, Dana         96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
 8,9        Kray, Lina             96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  3:02,7  Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt
Rekord         :  2:50,7  Daugsch, Alena         77 TuS Reppenstedt                1987
 
 2:56,7     Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 3:03,0     Nowas, Annika          96 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 3:04,5     Mummert, Chiara        96 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 3:06,1     Gast, Vivian           96 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 3:11,0     Pröhl, Finja           96 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:16,2     Müller, Inken          96 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:27,2     Mälzer, Marisa         96 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 3:28,4     Neckel, Caroline       96 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 3:36,4     Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 3:46,2     Fetzer, Melissa        96 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,10  Ludolph, Sina          95 MTV Amelinghausen
                 1,10  Breese, Ronja          95 TSV Adendorf
Rekord         : 1,27  Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg             2001
 
 1,20       Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
 1,10       Mummert, Chiara        96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
 1,09       Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
 1,06       Weber, Lisa            96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 1,04       Freitag, Sabrina       96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 1,00       Pröhl, Finja           96 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 1,00       Mälzer, Marisa         96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,00       Dietrich, Dana         96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
 1,00       Röver, Alena           96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 1,00       Kray, Lina             96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,74  Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt
Rekord         : 4,45  Jakubeit, Silke        68 TuS Reppenstedt                   1978
 
 3,90       Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
 3,54       Pröhl, Finja           96 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 3,43       Weber, Lisa            96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 3,32       Gruhn, Laurissa        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 3,26       Mummert, Chiara        96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
 3,19       Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 3,15       Freitag, Sabrina       96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 3,03       Röver, Alena           96 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 09.07.
 3,02       Müller, Inken          96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 3,00       Gast, Vivian           96 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 31,00  Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt
Rekord         : 43,00  Freitag, Doris         70 TSV Gellersen                    1980
 
26,50       Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                      Hamburg 24.09.
25,50       Müller, Inken          96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
21,50       Weber, Lisa            96 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
21,00       Freitag, Sabrina       96 TSV Radbruch                     Lüneburg 09.07.
19,00       Pröhl, Finja           96 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
18,50       Mummert, Chiara        96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
18,50       Dietrich, Dana         96 TSV Adendorf                     Lüneburg 09.07.
18,00       Gruhn, Laurissa        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
18,00       Kray, Lina             96 MTV Treubund Lüneburg            Hittfeld 16.07.
16,00       Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.151   Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt
Rekord         : 2.045   Alt:Wellsow, Julia     73 MTV Treubund Lüneburg           1983
                 1.151   Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt                 2005
 
 1.098      Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
              8,22-3,72-24,00
   957      Weber, Lisa            96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              8,4-3,40-19,50
   937      Gruhn, Laurissa        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              8,3-3,32-18,00
   896      Müller, Inken          96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              9,3-3,02-25,50
   883      Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,1-3,19-14,00
   792      Gast, Vivian           96 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,4-2,98-12,00
   781      Freitag, Sabrina       96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              9,0-3,08-14,00
   716      Freitag, Verena        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              9,4-2,71-15,50
   537      Eggers, Henrika        96 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
              10,1-2,52-9,50
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.075   Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck
Rekord         : 1.413   Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                    2006
 
 1.413      Trenker, Tanja         96 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
              8,22-3,72-1,20-24,00
 1.161      Weber, Lisa            96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              8,4-3,40-1,04-19,50
 1.058      Blanke, Leonie         96 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,1-3,19-1,00-14,00
 1.011      Müller, Inken          96 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              9,3-3,02-,92-25,50
   989      Gruhn, Laurissa        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              8,3-3,32-,84-18,00
   985      Freitag, Sabrina       96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              9,0-3,08-1,04-14,00
   907      Gast, Vivian           96 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,4-2,98-,92-12,00
   736      Freitag, Verena        96 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              9,4-2,71-,80-15,50
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 11

 
50 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 7,6   Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 7,2   Schwarz, Kristina      89 MTV Treubund Lüneburg             2000
 
 7,7        Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
 8,06       Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
 8,10       Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 17.09.
 8,2        Müller, Leonie         95 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 8,3        Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 8,4        Dornbusch, Sophie      95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 8,6        Schut, Christina       95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 8,6        Crull, Isabell         95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 8,7        Ewert, Caroline        95 TSV Radbruch                     Bleckede 01.05.
 8,7        Schell, Vanessa        95 VfL Bleckede                     Bleckede 01.05.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:50,8  Dieterich, Emma        94 TSV Adendorf
Rekord         :  2:40,3  Hussu, Natalja         85 TSV Adendorf                   1996
 
 2:52,5     Steinhoff, Flora       95 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 2:54,6     Müller, Leonie         95 TSV Gellersen                    Adendorf 06.09.
 2:56,6     Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 2:59,4     Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 2:59,8     Litzenberger, Janne    95 TSV Gellersen                    Adendorf 06.09.
 3:00,7     Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 3:10,2     Ludolph, Sina          95 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 3:21,9     Ewert, Caroline        95 TSV Radbruch                Amelinghausen 29.09.
 3:25,6     Brandt, Julia          95 TSV Radbruch                Amelinghausen 29.09.
 3:27,9     Hanisch, Laura         95 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,30  Breese, Denise         94 VfL Bleckede
Rekord         : 1,37  Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                      2004
 
 1,28       Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
 1,22       Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 1,18       Dornbusch, Sophie      95 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 1,16       Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,16       Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 09.07.
 1,12       Schut, Christina       95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,05       Ewert, Caroline        95 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
 1,03       Hanisch, Laura         95 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 1,00       Schell, Vanessa        95 VfL Bleckede                     Lüneburg 08.07.
 1,00       Crull, Isabell         95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,14  Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 4,45  Jakubeit, Silke        68 TuS Reppenstedt                   1978
 
 4,13       Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 4,06       Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt                  Adendorf 06.09.
 3,76       Müller, Leonie         95 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
 3,76       Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
 3,46       Dornbusch, Sophie      95 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 3,35       Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 3,17       Schut, Christina       95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 3,08       Ewert, Caroline        95 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
 3,04       Hanisch, Laura         95 MTV Amelinghausen                Bleckede 01.05.
 3,01       Schell, Vanessa        95 VfL Bleckede                     Lüneburg 08.07.
 
 
Diskuswurf 750 g    
 
Rekord         : 19,53  Muxfeldt, Antonia      95 TSV Adendorf                     2006
 
19,53       Muxfeldt, Antonia      95 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 33,50  Mundt, Tanja           94 TSV DE Bardowick
Rekord         : 44,00  Ludolph, Birte         81 MTV Amelinghausen                1992
                 44,00  Pischel, Claudia       83 TSV Radbruch                     1994
 
29,50       Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 17.09.
23,50       Müller, Leonie         95 TSV Gellersen                    Lüneburg 08.07.
23,00       Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
22,00       Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
21,00       Crull, Isabell         95 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
18,50       Schut, Christina       95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
18,50       Dornbusch, Sophie      95 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 17.06.
18,50       Schell, Vanessa        95 VfL Bleckede                     Lüneburg 08.07.
17,00       Ewert, Caroline        95 TSV Radbruch                     Lüneburg 08.07.
16,50       Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.228   Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1.266h  Schütters, Silke       88 TSV DE Bardowick                1999
 
 1.188      Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 17.09.
              8,11-3,86-29,50
 1.109      Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck                   Lüneburg 17.09.
              8,10-4,00-21,00
 1.070      Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
              8,25-3,76-21,50
   894      Schut, Christina       95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,6-3,17-18,50
   856      Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,5-3,18-15,00
   855      Dornbusch, Sophie      95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,4-3,05-15,50
   788      Schell, Vanessa        95 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,8-2,90-15,00
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.516   Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt
Rekord         : 1.516   Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt                 2005
 
 1.358      Breese, Ronja          95 TSV Adendorf                      Munster 15.07.
              8,25-3,76-1,16-21,50
 1.250      Richter, Kathrin       95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,1-3,67-1,08-19,00
 1.155      Schut, Christina       95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,6-3,17-1,12-18,50
 1.143      Dornbusch, Sophie      95 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              8,4-3,05-1,16-15,50
 1.089      Piecuch, Lisa          95 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              8,5-3,18-1,08-15,00
   933      Schell, Vanessa        95 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              8,8-2,90-,96-15,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen B

 
4 x 75 m Staffel    
 
Bestleist. 2005: 40,7   TSV Adendorf
Rekord         : 40,7   TSV Adendorf                                               2005
 
43,7        TuS Reppenstedt                                             Lüneburg 09.07.
             Petersen, J. 95; Gaus, C. 94                                                
             Kriks, L. 94; Hagenbrock, K. 94
46,0        VfL Bleckede II                                             Bleckede 01.05.
             Jacobs, C. 94; Neumann, M. 94                                               
             Jafke, S. 93; Breese, D. 94
46,6        MTV Treubund Lüneburg                                       Lüneburg 09.07.
             Cohrs, M. 93; Schäfer, H. 93                                                
             von Schack, F. 93; Zeiser, C. 93
46,7        MTV Treubund Lüneburg II                                    Bleckede 01.05.
             Karau, L. 94; Schäfer, H. 93                                                
             Metzner, S. 93; von Schack, F. 93
47,2        TSV Adendorf III                                            Bleckede 01.05.
             Bruchlos, S. 94; Dieterich, E. 94                                           
             Zeiser, C. 93; Muxfeldt, A. 94
 
 
3 x 800 m Staffel   
 
Bestleist. 2005:  9:00,2  TSV Adendorf
Rekord         :  8:09,9  LG Lüneburg Stadt und Land                               1997
 
 9:03,2     VfL Bleckede                                                Bleckede 16.06.
             Breese, D. 94; Steinhoff, F. 95                                             
             Jacobs, C. 94
 9:22,5     VfL Bleckede I                                              Bleckede 16.06.
             Neumann, M. 94; Schulz, S. 93                                               
             Schell, V. 95
 9:23,3     TSV Adendorf                                                Bleckede 16.06.
             Bremermann, F. 94; Bruchlos, S. 94                                          
             Dieterich, E. 94
10:10,7     LG Lüneburg Stadt und Land                                  Bleckede 16.06.
             Lehmann, M. 93; Rogge, J. 93                                                
             Gabbert, L. 93
 
 
Dreikampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 6.413   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 6.462   LG Lüneburg Stadt und Land                                2001
 
 5.697      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Cohrs, M. 93 -1.224; Zeiser, C. 93 -1.184                                   
             Epkenhans, A. 94 -1.117; Gaus, C. 94 -1.093                                 
             Riecken, D. 93 -1.079
 5.181      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Breese, D. 94 -1.077; Bremermann, F. 94 -1.065                              
             Jafke, S. 93 -1.050; Jacobs, C. 94 -1.002                                   
             Klausen, C. 93 -987
 4.782      LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 25.05.
             Saß, L. 94 -986; Gabbert, L. 93 -964                                        
             Spiller, L. 94 -961; Schulz, S. 93 -954                                     
             Eggers, E. 94 -917
 4.346      LG Lüneburg Stadt und Land IV                               Bleckede 25.05.
             Dieterich, E. 94 -906; Sander, A. 93 -890                                   
             Neuamnn, M. 94 -877; Bruchlos, S. 94 -839                                   
             Wiese, C. 94 -834
 
 
Vierkampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 8.309   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 8.309   LG Lüneburg Stadt und Land                                2005
 
 7.502      LG Lüneburg Stadt und Land I                                Bleckede 25.05.
             Zeiser, C. 93 -1.628; Cohrs, M. 93 -1.539                                   
             Jafke, S. 93 -1.469; Breese, D. 94 -1.445                                   
             Riecken, D. 93 -1.421
 6.629      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Gaus, C. 94 -1.408; Bremermann, F. 94 -1.380                                
             Jacobs, C. 94 -1.317; Klausen, C. 93 -1.275                                 
             Spiller, L. 94 -1.249
 5.875      LG Lüneburg Stadt und Land III                              Bleckede 25.05.
             Saß, L. 94 -1.219; Neumann, M. 94 -1.192                                    
             Dieterich, E. 94 -1.167; Schulz, S. 93 -1.158                               
             Gabbert, L. 93 -1.139
 5.066      LG Lüneburg Stadt und Land IV                               Bleckede 25.05.
             Sander, A. 93 -1.123; Bruchlos, S. 94 -1.043                                
             Wiese, C. 94 -1.038; Apel, C. 94 -1.020                                     
             Barz, V. 94 -842
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 12

 
75 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 10,4   Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         : 9,9   Eilf, Elena            88 TSV DE Bardowick                  2000
                 9,9   Hartmann, Astrid       68 TuS Reppenstedt                   1980
 
10,9        Bremermann, Felicia    94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
11,0        Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
11,0        Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
11,1        Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
11,2        Gaus, Corinna          94 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
11,2        Dieterich, Emma        94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
11,4        Rapöhn, Inka           94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
11,4        Kriks, Lisa            94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
11,5        Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
11,5        Epkenhans, Anne        94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 25.05.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:49,8  Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         :  2:34,1  Taege, Angela          69 TuS Reppenstedt                1981
 
 2:42,02    Dieterich, Emma        94 TSV Adendorf               Schneverdingen 11.06.
 2:50,64    Sieniuto, Martina      94 LG Treubund Lüneburg             Lüneburg 17.09.
 2:53,5     Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 2:57,4     Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 2:58,5     Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 3:03,1     Rapöhn, Inka           94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 3:08,1     Epkenhans, Anne        94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 3:09,4     Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 3:28,2     Muxfeldt, Antonia      94 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 3:40,2     Bruchlos, Solveig      94 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,42  Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         : 1,54  Ramm, Dina             65 TuS Reppenstedt                   1977
 
 1,36       Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
 1,28       Kriks, Lisa            94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
 1,26       Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                     Lüneburg 08.07.
 1,25       Rapöhn, Inka           94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 1,23       Damm, Annika           94 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 1,23       Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt                  Lüneburg 08.07.
 1,20       Gaus, Corinna          94 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 1,20       Bremermann, Felicia    94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 1,20       Neumann, Mary-Ann      94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 1,16       Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 
 1,16       Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,22  Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         : 4,80  Deckert, Sandra        72 TuS Reppenstedt                   1984
 
 4,15       Gaus, Corinna          94 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
 4,14       Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt                  Adendorf 06.09.
 4,01       Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Lüneburg 09.07.
 3,82       Rapöhn, Inka           94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 3,75       Sieninto, Martina      94 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 3,73       Kriks, Lisa            94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
 3,70       Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                     Lüneburg 09.07.
 3,66       Epkenhans, Anne        94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 3,49       Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 3,48       Bremermann, Felicia    94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 
 
Kugelstoss 3 kg
 
Bestleist. 2005: 7,40  Weißbach, Hania        93 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 8,10  Gnibba, Verena         78 VfL Bleckede                      1990
 
 6,85       Muxfeldt, Antonia      94 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 29.04.
 6,40       Crull, Miriam          94 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 6,37       Rapöhn, Inka           94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 5,76       Epkenhans, Anne        94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 5,18       Damm, Annika           94 SV Scharnebeck                   Bleckede 01.05.
 4,88       Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 01.05.
 4,56       Bruchlos, Solveig      94 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 4,14       Dieterich, Emma        94 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 4,14       Karau, Lena            94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 4,04       Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 
 
Diskuswurf 750 g
 
Bestleist. 2005: 12,16  Raichle, Antje         93 TSV Radbruch
Rekord         : 19,53  Muxfeldt, Antonia      95 TSV Adendorf                      2006
 
19,53       Muxfeldt, Antonia      95 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
Speerwurf 400 g
 
Bestleist. 2005: 18,59  Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         : 26,32  Müller, Merle          85 MTV Amelinghausen                1997
 
11,73       Muxfeldt, Antonia      94 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 29.04.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 36,00  Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 46,50  Ludolph, Birte         81 MTV Amelinghausen                1993
 
28,00       Epkenhans, Anne        94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 25.05.
25,00       Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
24,00       Gaus, Corinna          94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
23,00       Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
22,00       Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
20,00       Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
20,00       Bremermann, Felicia    94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
19,00       Wiese, Christin        94 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
18,00       Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 25.05.
18,00       Kriks, Lisa            94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.217   Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         : 1.397   Pischel, Claudia       83 TSV Radbruch                    1995
 
 1.117      Epkenhans, Anne        94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 25.05.
              11,5-3,57-28,00
 1.106      Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
              12,13-3,68-28,50
 1.096      Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
              12,02-3,85-25,00
 1.093      Gaus, Corinna          94 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
              11,2-4,15-18,00
 1.077      Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,0-3,65-20,00
 1.065      Bremermann, Felicia    94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              10,9-3,48-20,00
 1.002      Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,5-3,21-22,00
   997      Kriks, Lisa            94 SV Scharnebeck                Winsen/Luhe 10.09.
              11,98-3,73-18,00
   986      Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 25.05.
              11,0-3,16-18,00
   961      Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,8-3,27-20,00
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.645   Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf
Rekord         : 1.765   Cohrs, Anneke          89 TSV DE Bardowick                2001
 
 1.520      Breese, Denise         94 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
              11,61-3,80-1,36-23,00
 1.474      Petersen, Janna        95 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
              12,13-3,68-1,28-28,50
 1.411      Hagenbrock, Kimberly   94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
              12,02-3,85-1,20-25,00
 1.408      Gaus, Corinna          94 TuS Reppenstedt                  Bleckede 25.05.
              11,2-4,15-1,20-18,00
 1.380      Bremermann, Felicia    94 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              10,9-3,48-1,20-20,00
 1.365      Kriks, Lisa            94 TuS Reppenstedt               Winsen/Luhe 10.09.
              11,98-3,73-1,28-18,00
 1.317      Jacobs, Carla          94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,5-3,21-1,20-22,00
 1.249      Spiller, Lara          94 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,8-3,27-1,16-20,00
 1.219      Saß, Laura             94 TSV DE Bardowick                 Bleckede 25.05.
              11,0-3,16-1,08-18,00
 1.192      Neumann, Mary-Ann      94 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,6-2,83-1,20-17,00
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 13

 
75 m Lauf           
 
Bestleist. 2005: 10,3   Rudzinski, Santana     92 VfL Bleckede
Rekord         : 10,24  Schwarz, Kristina      89 MTV Treubund Lüneburg            2002
 
10,9        Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
11,0        Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
11,62       Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
11,4        Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
11,4        Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
11,5        Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
11,6        von Schack, Friederike 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
11,6        Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
11,6        Schulz, Sidone         93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
11,8        Sander, Ayke           93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:40,9  Hölscher, Caroline     92 VfL Bleckede
Rekord         :  2:23,3  Lenzmann, Gabriele     65 TuS Reppenstedt                1978
 
 2:49,2     Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 2:56,4     Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 3:03,5     Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Adendorf 06.09.
 
 
60 m Hürden 0.762m
 
Bestleist. 2005: 10,2   Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf
Rekord         : 10,38  Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                       1995
 
11,1        Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,42  Breese, Janina         92 TSV Adendorf
Rekord         : 1,59  Lenzmann, Gabriela     65 TuS Reppenstedt                   1978
 
 1,45       Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf               Schneverdingen 11.06.
 1,40       Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
 1,24       Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 1,24       Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 1,20       Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 1,20       Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 1,19       Metzner, Sarah         93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,16       Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 1,08       Sander, Ayke           93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 1,04       Schulz, Sidone         93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,62  Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf
Rekord         : 4,88  Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                        1995
 
 4,15       Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Lüneburg 08.07.
 3,96       von Schack, Friederike 93 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 08.07.
 3,92       Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
 3,79       Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 3,72       Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 3,50       Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 3,45       Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
 3,40       Schulz, Sidone         93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
 3,35       Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Lüneburg 08.07.
 3,31       Sander, Ayke           93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 
 
Kugelstoss 3 kg
 
Bestleist. 2005: 7,04  Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf
Rekord         : 9,22  Salewski, Tanja        72 TSV DE Bardowick                  1985
 
 8,24       Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Lüneburg 22.04.
 8,15       Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 7,09       Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Lüneburg 22.04.
 6,30       Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 6,21       Schäfer, Hanni         93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 6,09       Metzner, Sarah         93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 5,99       von Schack, Friederike 93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 5,66       Raichle, Antje         93 TSV Radbruch                     Lüneburg 22.04.
 5,64       Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 4,68       Muxfeldt, Dorothee     93 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 400 g
 
Bestleist. 2005: 21,40  Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf
Rekord         : 30,08  Müller, Merle          85 MTV Amelinghausen                1998
 
19,98       Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
15,88       Raichle, Antje         93 TSV Radbruch                     Lüneburg 22.04.
14,79       Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Lüneburg 22.04.
13,98       Riecken, Dorothea      93 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
10,79       Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Lüneburg 22.04.
 
 
Schlagball 80g      
 
Bestleist. 2005: 36,00  Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf
Rekord         : 48,00  Ludolph, Birte         81 MTV Amelinghausen                1994
                 48,00  Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                       1995
 
37,50       Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
30,50       Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
26,00       Gabbert, Laura         93 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
24,50       Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
24,00       Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
23,00       Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
21,50       Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
20,00       Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
17,00       Schulz, Sidone         93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
14,50       Sander, Ayke           93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 
 
Dreikampf           
 
Bestleist. 2005: 1.384   Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf
Rekord         : 1.495   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1995
 
 1.224      Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,6-3,72-37,50
 1.184      Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              10,9-4,05-24,00
 1.079      Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,5-3,71-23,00
 1.071      Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              11,4-3,45-24,50
 1.058      Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              11,0-3,50-20,00
 1.050      Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,4-3,77-19,50
   987      Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,5-3,14-21,50
   964      Gabbert, Laura         93 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              12,3-3,05-26,00
   954      Schulz, Sidone         93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,6-3,40-17,00
   890      Sander, Ayke           93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,8-3,31-14,50
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.763   Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf
Rekord         : 1.889   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1995
 
 1.687      Zeiser, Caroline       93 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
              11,27-4,05-1,40-30,50
 1.571      Jafke, Sarah           93 VfL Bleckede                     Lüneburg 17.09.
              11,62-3,92-1,40-24,00
 1.539      Cohrs, Merle           93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,6-3,72-1,20-37,50
 1.421      Riecken, Dorothea      93 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              11,5-3,71-1,24-23,00
 1.413      Freitag, Nicole        93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              11,4-3,45-1,24-24,50
 1.373      Pohrt, Ayla            93 TSV Radbruch                     Bleckede 25.05.
              11,0-3,50-1,20-20,00
 1.275      Klausen, Charlotte     93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,5-3,14-1,16-21,50
 1.158      Schulz, Sidone         93 VfL Bleckede                     Bleckede 25.05.
              11,6-3,40-1,04-17,00
 1.139      Gabbert, Laura         93 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              12,3-3,05-1,00-26,00
 1.123      Sander, Ayke           93 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              11,8-3,31-1,08-14,50
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen A

 
4 x 100 m Staffel   
 
Rekord         : 51,0   LG Lüneburg Stadt und Land                                 1987
 
52,45       MTV Treubund Lüneburg                                 Schneverdingen 02.07.
             Behr, A. 91; Franck, L. 91                                                  
             Lütjohann, N. 91; Hemmert, N. 91
53,3        LG Lüneburg Stadt und Land III                              Lüneburg 16.07.
             Breese, J. 92; Bremermann, F. 92                                            
             Schneider, K. 92; Schneider, K. 92
 
 
3 x 800 m Staffel   
 
Bestleist. 2005:  8:09,7  LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         :  7:41,7  LG Lüneburg Stadt und Land                               1978
 
 8:56,8     TSV Adendorf                                                Bleckede 16.06.
             Schneider, K. 92; Breese, J. 92                                             
             Schneider, K. 92
 
 
Vierkampf           
Mannschaft
 
Bestleist. 2005: 8.608   LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         : 8.708   LG Lüneburg Stadt und Land                                2006
 
 8.708      LG Lüneburg Stadt und Land                               Winsen/Luhe 09.09.
             Lütjohann, N. 91 -1.868; Behr, A. 91 -1.785                                 
             Bremermann, F. 92 -1.740; Schneider, K. 92 -1.658                           
             Franck, L. 92 -1.657
 8.399      LG Lüneburg Stadt und Land II                               Bleckede 25.05.
             Bremermann, F. 92 -1.815; Franck, L. 91 -1.715                              
             Behr, A. 91 -1.647; Piecuch, P. 91 -1.636                                   
             Breese, J. 92 -1.586
 
 
Siebenkampf         
Mannschaft
 
Rekord         : 8.751   LG Lüneburg Stadt und Land                                2006
 
 8.751      LG Lüneburg Stadt und Land                               Winsen/Luhe 09.09/
             Bremermann, F. 92 -3.002; Schneider, K. 92 -2.935                  10.09.
             Mengelkamp, E. 91 -2.814
 
 
Blockwettk.         
Mannschaft
 
Rekord         : 10.275   TSV Adendorf                                             2006
 
10.275      TSV Adendorf                                                  Wehdel 07.05.
             Bremermann, F. 92 -2.248; Schneider, K. 92 -2.183                           
             Mengelkamp, E. 91 -2.076; Breese, J. 92 -2.052                              
             Schneider, K. 92 -1.716
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 14

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 14,06  Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12,5   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1972
                 12,5   Oetke, Anja            70 MTV Treubund Lüneburg            1984
                 12,5   Oetke, Cornelia        73 MTV Treubund Lüneburg            1987
 
13,2        Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
13,4        Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
13,65       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf               Schneverdingen 01.07.
13,7        Dehning, Lea           92 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
14,1        Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
300 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 47,3   Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 44,7   Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                     2006
 
44,7        Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
45,6        Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
48,1        Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
49,0        Breese, Janina         92 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:36,10 Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck
Rekord         :  2:23,3  Lenzmann, Gabriele     65 TuS Reppenstedt                1978
 
 2:40,7     Hölscher, Caroline     92 VfL Bleckede                     Adendorf 06.09.
 2:44,29    Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 10.09.
 2:44,98    Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 10.09.
 2:55,30    Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 10.09.
 3:11,7     Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
2000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  7:38,0  Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck
Rekord         :  7:07,3  Hussu, Natalia         85 TSV Adendorf                   1999
 
 8:34,0     Dehning, Lea           92 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 
 
80 m Hürden 0.762m
 
Bestleist. 2005: 13,76  Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12,4   Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                1976
 
13,35       Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                      Hamburg 23.09.
13,60       Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf               Schneverdingen 02.07.
15,0        Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
15,47       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,52  Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,62  Beierle, Anke          64 SV Scharnebeck                    1978
 
 1,48       Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                     Lüneburg 17.09.
 1,45       Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf               Schneverdingen 11.06.
 1,40       Breese, Janina         92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 1,30       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 1,28       Dehning, Lea           92 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,69  Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 5,85  Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                 1976
 
 4,64       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 4,60       Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 4,17       Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 4,15       Dehning, Lea           92 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 3,99       Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
Kugelstoss 3 kg
 
Bestleist. 2005:  9,09  Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf
Rekord         : 11,31  Habenicht, Petra       66 MTV Treubund Lüneburg            1980
 
 8,77       Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
 7,82       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                      Hamburg 23.09.
 7,35       Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 6,69       Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09.
 6,64       Dehning, Lea           92 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 23,70  Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf
Rekord         : 32,92  Müller, Merle          85 MTV Amelinghausen                1999
 
20,85       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf               Schneverdingen 11.06.
17,97       Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
15,75       Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 10.09.
15,45       Dehning, Lea           92 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
15,11       Breese, Janina         92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Ballwurf 200g       
 
Bestleist. 2005: 36,00  Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf
Rekord         : 50,00  Gnibba, Verena         78 VfL Bleckede                     1992
 
32,00       Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.766   Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1.905   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1996
 
 1.815      Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              13,4-4,28-1,36-8,77
 1.658      Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09.
              13,85-3,69-1,40-6,69
 1.628      Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09.
              14,02-4,04-1,24-7,58
 1.586      Breese, Janina         92 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
              14,3-3,68-1,36-6,81
 
 
Siebenkampf         
 
Bestleist. 2005: 3.233   Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 3.309   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1996
 
 3.002      Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09/
              13,79-1,36-7,54-14,04                                             10.09.
              4,36-14,98-2:44,98                                        
 2.935      Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09/
              13,75-1,40-6,69-13,85                                             10.09.
              3,69-15,75-2:44,29                                        
 2.802      Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09/
              15,58-1,24-7,58-14,02                                             10.09.
              4,04-18,40-2:55,30                                        
 
 
Blockwettk. S/S     
 
Bestleist. 2005: 2.269   Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 2.315   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1996
 
 2.248      Bremermann, Fiona      92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
              13,78-13,88-4,13-1,40-17,97
 2.183      Schneider, Katharina   92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
              13,94-13,54-3,95-1,40-14,09
 2.052      Breese, Janina         92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
              14,53-15,98-4,07-1,40-15,11
 
 
Blockwettk. L       
 
Bestleist. 2005: 1.863   Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck
Rekord         : 1.964   Wesner, Miriam         82 TSV DE Bardowick                1996
 
 1.716      Schneider, Kristina    92 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
              14,19-15,47-4,04-32,00-aufg.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Schülerinnen  W 15

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 12,91  Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf
Rekord         : 12,2   Blank, Angela          58 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
13,26       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
13,1        Behr, Annett Cathrin   91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
13,5        Franck, Lisa-Marie     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
13,7        Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
14,3        Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
14,8        Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                     Bleckede 25.05.
16,2        Altermeyer, Julia      91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
300 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 44,8   Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf
Rekord         : 44,76  Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg            2006
 
44,76       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg             Hamburg 23.09.
49,8        Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:45,44 Moysich, Julia         90 TSV Adendorf
Rekord         :  2:23,3  Lenzmann, Gabriele     65 TuS Reppenstedt                1978
 
 2:30,65    Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 2:49,12    Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg               Zeven 09.07.
 2:54,8     Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                     Bleckede 01.05.
 
 
2000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  7:44,9  Moysich, Julia         90 TSV Adendorf
Rekord         :  7:07,3  Hussu, Natalja         85 TSV Adendorf                   1999
 
 8:36,0     Wiebe, Birte           91 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 
 
5 km Lauf           
 
Rekord         :   22:27  Brust, Lena            84 SV Scharnebeck                 1998
 
  22:53     Wiebe, Birte           91 MTV Treubund Lüneburg              Gartow 01.04.
 
 
80 m Hürden 0.762m
 
Bestleist. 2005: 14,51  Mamerow, Laura         90 TSV Adendorf
Rekord         : 13,67  Schmull, Maike         86 TuS Reppenstedt                  2001
 
14,16       Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg               Zeven 08.07.
16,37       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,50  Mamerow, Laura         90 TSV Adendorf
Rekord         : 1,62  Beierle, Anke          64 SV Scharnebeck                    1978
 
 1,52       Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg      Schneverdingen 02.07.
 1,48       Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck                   Lüneburg 27.06.
 1,46       Behr, Annett Cathr     91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 1,36       Franck, Lisa-Marie     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 01.05.
 1,35       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 1,20       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,58  Mamerow, Laura         90 TSV Adendorf
Rekord         : 6,05  Studtmann, Anette      62 MTV Amelinghausen                 1977
 
 4,83       Behr, Annett           91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 4,65       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 17.06.
 4,45       Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 4,30       Franck, Lisa-Marie     91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 4,17       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 3,96       Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 3,29       Altermeyer, Julia      91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
Kugelstoss 3 kg
 
Bestleist. 2005: 9,53  Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf
Rekord         : 10,51  Marszk, Ulrike         70 MTV Amelinghausen                1985
 
 9,95       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 9,34       Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg      Schneverdingen 11.06.
 7,80       Franck, Lisa-Marie     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
 7,34       Behr, Annett Cathrin   91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
 6,89       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
 6,12       Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Rekord         : 30,92  Habenicht, Petra       66 MTV Treubund Lüneburg            1981
 
24,13       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                      Hamburg 23.09.
14,12       Behr, Annett           91 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
12,84       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 19,38  Mamerow, Laura         90 TSV Adendorf
Rekord         : 32,92  Müller 400 g, Merle    85 MTV Amelinghausen                1999
                 30,46  Müller 600 g, Merle    85 MTV Amelinghausen                2000
 
26,81       Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
26,08       Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 10.09.
18,86       Wiebe, Birte           91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
16,45       Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
16,40       Franck, Lisa-Marie     91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
15,09       Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck                   Lüneburg 22.04.
13,39       Behr, Annett Cathrin   91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Vierkampf           
 
Bestleist. 2005: 1.865   Muxfeldt, Annika       90 TSV Adendorf
Rekord         : 1.905   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1996
 
 1.868      Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
              14,25-4,41-1,48-9,02
 1.813      Behr, Annett Cathrin   91 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 17.09.
              13,78-4,47-1,44-7,34
 1.715      Franck, Lisa-Marie     91 MTV Treubund Lüneburg            Bleckede 25.05.
              13,5-4,06-1,32-7,80
 1.646      Hemmert, Nora          91 MTV Treubund Lüneburg         Winsen/Luhe 09.09.
              13,28-4,17-1,20-6,89
 1.636      Piecuch, Pia           91 SV Scharnebeck                   Bleckede 25.05.
              14,3-3,96-1,44-6,12
 1.628      Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09.
              15,45-3,87-1,32-9,17
 
 
Siebenkampf         
 
Rekord         : 3.309   Schröder, Maren        82 SV Ilmenau                      1996
 
 3.210      Lütjohann, Neele       91 MTV Treubund Lüneburg               Zeven 08.07/
              14,16-1,52-8,74-14,23                                             09.07.
              4,43-23,98-2:49,12                                        
 2.814      Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 09.09/
              16,65-1,32-9,17-15,45                                             10.09.
              3,87-26,08-3:02,15                                        
 
 
Blockwettk. W       
 
Rekord         : 2.184   Schmull, Maike         86 TuS Reppenstedt                 2001
 
 2.076      Mengelkamp, Esther     91 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
              15,80-16,37-4,17-9,95-23,60
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 30

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 12,11  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,4   Blecher, Hans-Joachim  42 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
11,65 +0,5  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
 
 
200 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 26,76  Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 23,5   Blecher, Hans-Joachim  42 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
24,38 +0,3  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
26,57       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 06.05.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 54,71  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 51,2   Beyer, Ulrich          46 MTV Treubund Lüneburg            1977
 
56,78       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06.
 
 
1500 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  4:53,34 Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  4:06,2  Beyer, Ulrich          46 MTV Treubund Lüneburg          1976
 
 5:07,23    Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
 5:16,86    Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 18.06.
 
 
5000 m Lauf         
 
Rekord         : 15:07,4  Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1972
 
21:20,1     Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
110 m Hürden 1.067m
 
Bestleist. 2005: 18,22  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 16,1   Blecher, Hans-Joachim  42 MTV Treubund Lüneburg            1973
 
18,30 -0,1  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 18.06.
21,9        Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,62  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,75  Zuther, Baldur         56 MTV Treubund Lüneburg             1988
                 1,75  Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg             1995
 
 1,56       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06.
 
 
Stabhochsprung      
 
Bestleist. 2005: 3,30  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 3,50  Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg             1998
 
 3,40       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,81  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 6,35  Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg             1996
 
 5,82 +0,0  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06.
 5,18 +0,2  Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
 
 
Kugelstoss 7.26kg
 
Bestleist. 2005: 9,63  Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 13,98  Schröder, Karsten      37 MTV Treubund Lüneburg            1970
 
10,21       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 8,07       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Diskuswurf 2 kg
 
Bestleist. 2005: 41,33  Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg
Rekord         : 41,33  Witt, Jan-Henrik       75 OLC Lüneburg                     2005
 
32,53       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg            Cuxhaven 14.05.
22,16       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 06.05.
 
 
Speerwurf 800 g
 
Bestleist. 2005: 39,85  Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 55,18  Bomblys, Hilmar        63 MTV Treubund Lüneburg            1994
 
37,67       Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 18.06.
34,20       Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
 
 
Fünfkampf           
 
Bestleist. 2005: 2.169   Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 2.750   Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           2004
 
 2.031      Werner, Karsten        73 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 20.05.
              5,18(+0.2)-34,20-27,19(-1.9)-21,57-5:07,23
 
 
Zehnkampf           
 
Bestleist. 2005: 5.139   Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 5.656   Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg           1996
 
 4.959      Blecher, Volkmar       72 MTV Treubund Lüneburg           Papenburg 17.06/
              11,88(-0.4)-5,82(+0.0)-9,81-1,56-56,78                            18.06.
              18,30(-0.1)-30,66-3,30-37,67-5:16,86     
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 30

 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 35

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 12,89  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,8   Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg            2000
 
12,4        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
200 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 24,79  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 24,3   Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg            2000
 
25,4        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 57,39  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 54,5   Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg            2000
 
57,4        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 10:20,0  Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck
Rekord         :  9:11,2  Lindenberg, Gernot     38 MTV Treubund Lüneburg          1970
 
10:32,7     Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
10:37,7     Thoms, Michael         70 TuS Hohnstorf/Elbe          Amelinghausen 29.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 18:19,5  Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck
Rekord         : 15:52,3  Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1985
 
18:09,88    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                     Soltau 16.09.
21:51,3     Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
10.000 m Lauf 
Bestleist. 2005: 38:26,2  Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck
Rekord         : 32:34,6  Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1976
 
38:01,48    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                     Hamburg 21.05.
 
10 km-Lauf      
Bestleist. 2005: 51:46  Baumann, Cajetan         68 Mtv Treubund Lüneburg
Rekord         : 33:51  Engel, Uwe               54 VfL Lüneburg                   1996
 
38:26        Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                    Hamburg 03.09.
52:37        Wiener, Mathias        67 MTV Treubund Lüneburg             Hamburg 03.09.
 
Halbmarathonlauf    
 
Bestleist. 2005:  1:34:35 Albrecht, Andreas      67 MTV Amelinghausen
Rekord         :  1:14:11 Engel, Uwe             54 VfL Lüneburg                   1995
 
 1:21:40    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                     Berlin 02.04.
 1:33:52    Thoms, Michael         70 TuS Hohnstorf                Bad Bevensen 14.05.
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  3:08:49 Rossmanith, Thomas     70 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  2:29:35 Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1986
 
3:04:01    Bürgener, Axel         70 SV Scharnebeck                    Hamburg 23.04.
 
110 m Hürden 1.067m
 
Bestleist. 2005: 18,36  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 16,80  Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg            2001
 
16,8        Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 12.09.
 
 
3 x 1000 m Staffel  
 
Bestleist. 2005: 10:59,8  TSV Adendorf
Rekord         :  9:32,0  LG Lüneburg Stadt und Land                               2006
 
 9:32,0     LG Lüneburg Stadt und Land – SV Scharnebeck                Bleckede 16.06.
             Bürgener, A. 70; Frahm, H. 62                                               
             Meyer, T. 64
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,76  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 6,17  Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg             2000
 
 5,57       Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
Diskuswurf 2 kg
 
Bestleist. 2005: 30,70  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 39,82  Seedorf, Hans-Joachim  65 MTV Treubund Lüneburg            2002
 
31,43       Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg           Nienhagen 06.05.
 
 
Speerwurf 800 g
 
Bestleist. 2005: 40,02  Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 48,22  Düwel, Bernd           43 MTV Amelinghausen                1983
 
37,12       Redecker, Bernd        67 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 35

 
100 m Lauf          
 
Rekord         : 13,79  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     2001
 
15,4        Weber, Gaby            70 TuS Erbstorf                     Adendorf 06.09.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 27,5   Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            2006
 
27,5        Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Rekord         : 60,95  Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            2006
 
60,95       Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg              Erfurt 08.07.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  2:20,75 Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  2:19,9  Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg          2006
 
 2:19,9     Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 11:24,62 Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10:41,3  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck                 1997
 
11:35,6     Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg       Amelinghausen 29.09.
 
 
10 km Lauf          
 
Bestleist. 2005:   46:49  Heine, Britta          70 VfL Lüneburg
Rekord         :   40:22  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck                 1998
 
  48:15     Heine, Britta          70 VfL Lüneburg            Hamburg-Neugraben 02.04.
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Bestleist. 2005:  1:44:43 Wolgast, Andrea        70 TSV Gellersen
Rekord         :  1:22:06 Botzon, Ricarda        66 MTV Amelinghausen              2001
 
 1:27:32    Scheele, Anja          70 VfL Lüneburg                     Buchholz 02.07.
 
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  3:17:25 Scheele, Anja          70 VfL Lüneburg
Rekord         :  2:46:56 Botzon, Ricarda        66 MTV Amelinghausen              2001
 
 3:02:04    Scheele, Anja          70 VfL Lüneburg                      Hamburg 23.04.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Rekord         : 12,06  Petersen, Carola       58 MTV Treubund Lüneburg            1993
 
 9,72       Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Rekord         : 30,17  Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            2006
 
30,17       Freitag, Doris         70 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 40

 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 10:51,3  Kurfürst, Uwe          65 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  9:38,0  Engel, Uwe             54 VfL Lüneburg                   1994
 
10:51,1     Erdtmann, Knut         62 TuS Hohnstorf              Amelinghausen 29.09.
 
Halbmarathonlauf    
Bestleist. 2005:  1:30:27 Kurfürst, Uwe          65 MTV Treubund Lüneburg            
Rekord         :  1:14:11 Engel, Uwe             54 VfL Lüneburg                   1995
 
1:39:53      Alaoui, Mehdi          63 Dahlenburger SK            Bad-Bevensen 14.05.
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  2:58:55 Frahm, Holger          61 SV Scharnebeck
Rekord         :  2:29:35 Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1986
 
 3:26:03    Kaiser, Martin         65 MTV Treubund Lüneburg               Liepe 15.10.
 4:25:46    Stelter, Olaf          63 MTV Amelinghausen                 Hamburg 23.04.
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,70  Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede
Rekord         : 1,70  Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede                      2005
 
 1,52       Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 5,24  Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg             
Rekord         : 5,87  Krebs, Rainer          59 MTV Treubund Lüneburg             1999
 
 5,09      Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
Kugelstoss 7.26kg
 
Bestleist. 2005: 11,61  Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede
Rekord         : 11,83  Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg            2006
 
11,83       Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg               Stade 02.04.
 
 
Diskuswurf 2 kg
 
Bestleist. 2005: 36,73  Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 36,73  Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            2005
 
34,90       Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
30,14       Stucke, Hans-Dieter    62 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
Hammerwurf 7.26kg
 
Bestleist. 2005: 35,33  Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch
Rekord         : 37,47  Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch                     2001
 
22,63       Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg               Stade 02.04.
 
 
Speerwurf 800 g
 
Bestleist. 2005: 52,04  Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 52,04  Foß, Philipp           65 MTV Treubund Lüneburg            2005
 
47,91       Foß, Phillip           65 MTV Treubund Lüneburg               Stade 02.04.
39,90       Hölscher, Ingo         64 VfL Bleckede                     Lüneburg 22.04.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 40

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 13,6   Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 13,39  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     2002
 
13,6        Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 28,05  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     2002
 
28,3        Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf            Hamburg-Neugraben 03.08.
 
 
3000 m Lauf        
Rekord        : 10:41,3 Lenze, Gunda          54  SV Scharnebeck                   1997
 
15:33,5        Korte, Gunda        62 Dahlenburger SK                 Suderburg 20.09.
 
 
10 km Lauf        
Rekord        : 10:41,3 Lenze, Gunda          54  SV Scharnebeck                   1997
 
57:37         Noah, Gabriele        65 LG Lüneburg           Hamburg-Rosengarten 05.02.
 
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  4:24:39  Ziehe, Bettina        61 SV Scharnebeck
Rekord         :  3:32:18 Wiener, Bärbel         40 SV Ilmenau                     1988
 
 4:38:38    Saß, Bärbel          63 MTV Amelinghausen                 Hamburg 23.04.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 4,98  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 4,99  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                      2002
 
 4,81       Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     Lüneburg 27.06.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 8,97  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 10,83  Petersen, Carola       58 MTV Treubund Lüneburg            1999
 
 8,62       Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     Lüneburg 22.04.
 
 
Speerwurf 600 g
 
Bestleist. 2005: 28,99  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf
Rekord         : 30,25  Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                     2002
 
28,11       Trenker, Birgit        62 TSV Adendorf                       Wehdel 07.05.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 45

 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 11:59,7  Rudzinski, Haimo       57 VfL Bleckede
Rekord         :  9:41,4  Merlitz, Friedhelm     40 MTV Treubund Lüneburg          1989
 
12:13,6     Sauke-Gensow, Ulrich   61 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
12:20,7     Rudzinski, Haimo       57 VfL Bleckede                Amelinghausen 29.09.
 
 
Hammerwurf 7.26kg
 
Rekord         : 33,76  Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch                     2006
 
33,76       Baumgarten, Dierk      61 TSV Radbruch                       Lüchow 01.01.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 45

 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 11,14  Petersen, Carola       58 TSV Adendorf
Rekord         : 11,26  Petersen, Carola       58 TSV Adendorf                 2006
 
11,26       Petersen, Carola       58 TSV Adendorf            Posen/Polen 23.07.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 31,30  Petersen, Carola       58 TSV Adendorf
Rekord         : 32,16  Petersen, Carola       58 TSV Adendorf                2004
 
29,41       Petersen, Carola       58 TSV Adendorf                Jüterbog 17.06.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 50

 
400 m Lauf          
 
Rekord         : 58,77  Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg            1995
 
73,0        Ludolph, Jürgen        55 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 
 
3000 m Lauf         
 
Rekord         :  9:44,7  Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg          1996
 
12:20,6     Paul, Rainer           55 MTV Treubund Lüneburg            Adendorf 06.09.
12:35,8     Müller, Gerhard        54 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
14:41,1     Ludolph, Jürgen        55 MTV Amelinghausen           Amelinghausen 29.09.
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Rekord         :  1:17:41 Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg          1997
 
 1:52:25    Siegler, Jürgen        52 MTV Amelinghausen                   Liepe 15.10.
 
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  3:31:12 Brust, Burkhard        54 SV Scharnebeck
Rekord         :  2:41:32 Wecken, Martin         39 MTV Treubund Lüneburg          1989
 
 3:25:53    Goldbeck, Manfred      56 MTV Amelinghausen                 Hamburg 23.07.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 50

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 18,4   Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 15,3   Wilkens, Hannelore     41 SV Scharnebeck                   1991
 
18,5        Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg           Suderburg 27.08.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 14:47,9  Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 12:00,0  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck                 2004
 
14:58,8     Kolle, Edith           55 Dahlenburger SK                 Suderburg 20.09.
14:59,7     Husmeier, Ursula       53 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
 
 
10 km Lauf          
 
Bestleist. 2005:   41:44  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck
Rekord         :   41:36  Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck                 2004
 
  43:42     Lenze, Gunda           54 SV Scharnebeck               Wolfenbüttel 02.04.
  52:50     Brust, Gunda           55 SV Scharnebeck               Wolfenbüttel 02.04.
  52:56     Husmeier, Ursula       53 SV Scharnebeck                      Liepe 15.10.
  54:24     Mecklenburg, Elke      53 SV Scharnebeck               Wolfenbüttel 02.04.
  55:53     Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg        Wolfenbüttel 02.04.
 
 
10 km Lauf          
Mannschaft
 
Rekord         :  2:27:50 LG Lüneburg Stadt und Land                               2004
 
 2:30:56    LG Lüneburg Stadt und Land I                            Wolfenbüttel 02.04.
             Lenze, G. 54 -43:42; Brust, G. 55 -52:50                                    
             Mecklenbureg, E. 53 -54:24
 2:46:59    LG Lüneburg Stadt und Land II                           Wolfenbüttel 02.04.
             Husmeier, U. 53 -55:13; Ott-Müller, I. 54 -55:53                            
             Wiener, B. 40 -55:53
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,10  Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,30  Wilkens, Hannelore     41 SV Scharnebeck                    1991
 
 1,05       Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 27.06.
 
 
Kugelstoss 3 kg
 
Bestleist. 2005: 6,92  Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 8,83  Müller, Elke           39 VfL Bleckede                      1992
 
 6,39       Ott-Müller, Ingrid     54 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 22.04.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 55

 
100 m Lauf          
 
Rekord         : 13,34  Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg            1995
 
14,1        Rose, Volker           51 TSV Radbruch                  Winsen/Luhe 17.05.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 55

 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 60

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 16,45  Hinrichs, Klaus        41 SV Scharnebeck
Rekord         : 13,3   Lühmann, Klaus         34 TSV Radbruch                     1995
 
15,3        Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 27,55  Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg            1999
 
30,6        Blecher, Hans-Joachim  42 MTV Treubund Lüneburg            Lüneburg 16.07.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 10:19,8  Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 10:19,8  Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg          2005
 
13:08,4     Schwarz, Horst         44 SV Scharnebeck              Amelinghausen 29.09.
13:12,2     Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
13:27,6     Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 17:30,85 Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 17:30,85 Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg          2005
 
22:21,1     Schwarz, Horst         44 SV Scharnebeck                   Buchholz 31.05.
22:39,4     Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Bestleist. 2005:  1:21:48 Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         :  1:21:48 Cordes, Heinz-Dieter   45 MTV Treubund Lüneburg          2005
 
 1:41:48    Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 1:42:43    Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 
Halbmarathon Mannschaftswertung
 
Bestleist. 2005:  5:13:18 LG Lüneburg Stadt und Land
Rekord         :  4:59:19 LG Lüneburg Stadt und Land                               2004
 
5:10:57    TSV Adendorf                                              Neunünster 15.10.
             Gerner, D. 44 -1:41:48; Jacobi, H. 42 -1:42:43                          
             Holle, W. 59 -1:46:26
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  3:33:15 Gerner, Dieter         44 TSV Adendorf
Rekord         :  3:19:48 Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                   2002
 
 4:07:59    Jacobi, Hans-Detlef    42 TSV Adendorf                      Hamburg 23.07.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 60

 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 65

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 15,42  Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 14,61  Jahnke, Horst          33 MTV Soderstorf                   1998
 
16,4        Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen                Lüneburg 16.07.
 
 
200 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 31,12  Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 30,48  Jahnke, Horst          33 MTV Soderstorf                   1998
 
34,9        Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen                Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 70,0   Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 70,0   Meyer, Heino           38 MTV Treubund Lüneburg            2005
 
80,3        Gardlo, Siegbert       37 MTV Soderstorf              Amelinghausen 29.09.
89,5        Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  3:13,70 Gardlo, Siegbert       37 MTV Soderstorf
Rekord         :  3:03,41 Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2003
 
 3:12,7     Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
1500 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  6:20,4  Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf
Rekord         :  6:01,1  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2005
 
 6:35,3     Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 16.08.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 13:18,5  Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf
Rekord         : 12:22,9  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2002
 
13:18,8     Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                     Adendorf 06.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 22:58,11 Dänhardt, Hugo         40 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 21:14,8  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2003
 
22:56,88    Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                       Soltau 16.09.
 
 
10 km Lauf          
 
Rekord         :   44:01  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2001
 
  49:18     Gardlo, Siegbert       37 MTV Soderstorf               Wolfenbüttel 02.04.
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Bestleist. 2005:  1:45:21 Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf
Rekord         :  1:43:04 Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                   2004
 
 1:46:26    Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 
 
 
Marathonlauf        
 
Bestleist. 2005:  3:49:29 Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf
Rekord         :  3:45:28 Beutke, Karl           26 MTV Treubund Lüneburg          1991
 
 3:59:33    Holle, Wilhelm         38 TSV Adendorf                     Hannover 07.05.
 4:47:25    Gardlo, Siegbert       37 MTV Soderstorf                    Hamburg 23.04.
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,22  Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen
Rekord         : 1,36  Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg             1997
 
 1,20       Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen               Suderburg 27.08.
 
 
Weitsprung          
 
Rekord         : 4,21  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                      1995
 
 3,62       Eggert, Wido           38 MTV Amelinghausen                Lüneburg 16.07.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Seniorinnen  W 65

 
10 km Lauf          
 
Rekord         :   55:53  Wiener, Bärbel         40 MTV Treubund Lüneburg          2006
 
  55:53     Wiener, Bärbel         40 MTV Treubund Lüneburg        Wolfenbüttel 02.04.
 
 
 
 

     Anfang

 


 

Senioren  M 70

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 17,76  Hansmann, Friedrich    31 SV Scharnebeck
Rekord         : 15,85  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                     2000
 
16,5        Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                     Adendorf 06.09.
 
 
200 m Lauf          
 
Rekord         : 37,4   Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     2006
 
37,4        Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
400 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 83,0   Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf
Rekord         : 83,0   Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     2005
 
84,2        Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
800 m Lauf          
 
Bestleist. 2005:  3:05,27 Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf
Rekord         :  2:57,0  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2006
 
 2:57,0     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     Lüneburg 16.07.
 
 
1500 m Lauf         
 
Bestleist. 2005:  6:01,1  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf
Rekord         :  6:01,1  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2005
 
 6:09,4     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                  Winsen/Luhe 16.08.
 
 
3000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 12:39,3  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf
Rekord         : 12:39,3  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2005
 
12:51,3     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                Amelinghausen 29.09.
 
 
5000 m Lauf         
 
Bestleist. 2005: 21:47,7  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf
Rekord         : 21:47,7  Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2005
 
21:56,2     Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                     Lüneburg 12.09.
 
 
Halbmarathonlauf    
 
Rekord         :  1:48:09 Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   2006
 
 1:48:09    Vogt, Wilhelm          35 TSV Adendorf                   Neumünster 15.10.
 
 
Hochsprung          
 
Bestleist. 2005: 1,15  Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 1,23  Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg             2002
 
 1,20       Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg           Suderburg 27.08.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005:  8,54  Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 11,89  Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                     2006
 
11,89       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                       Verden 27.05.
 8,61       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze                      Salzwedel 15.07.
 8,60       Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg              Wehdel 07.05.
 
 
Diskuswurf 1 kg
 
Bestleist. 2005: 27,70  Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 36,14  Zakrzewski, Gerhard    19 MTV Treubund Lüneburg            1989
 
25,77       Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg           Edemissen 25.03.
24,85       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze                      Salzwedel 15.07.
24,55       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                    Suderburg 27.08.
 
 
Hammerwurf 4 kg
 
Bestleist. 2005: 20,60  Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg
Rekord         : 38,21  Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                     2006
 
38,21       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                       Verden 27.05.
22,31       Vick, Otto             32 MTV Treubund Lüneburg             Munster 01.10.
 
 
Speerwurf 500 g
 
Rekord         : 34,82  Schurig, Dieter        36 TuS Neetze                       2006
 
35,42       Schurig, Dieter        36 TuS Neetze                         Erfurt 12.02.
29,70       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                    Salzwedel 23.08.
 
 
Gewichtswurf 7,26 kg
 
Rekord         : 13,74  Baumgarten, Horst        36 TSV Radbruch                    2006
 
13,74       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                    Posen/Polen 21.07.
 
 
Werferfünfkampf
 
Rekord         : 2.180  Baumgarten, Horst        36 TSV Radbruch                   2006    
 
2.180       Baumgarten, Horst      36 TSV Radbruch                        Meppen 22.04.
               35,99-10,60-23,62-25,70-13,18

    Anfang

 


 

Senioren  M 75

 
100 m Lauf          
 
Bestleist. 2005: 18,09  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch
Rekord         : 17,39  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                     2004
 
17,80       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                       Verden 27.05.
 
 
Weitsprung          
 
Bestleist. 2005: 3,01  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch
Rekord         : 3,34  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                      2004
 
 3,04       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                     Lüneburg 16.07.
 
 
Kugelstoss 4 kg
 
Bestleist. 2005: 8,28  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch
Rekord         : 9,06  Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                      2004
 
 8,30       Schlichting, Herbert   29 TSV Radbruch                       Verden 27.05.
 
 
 
 

     Anfang

 


Erstellt mit COSA-AVBE 4.9 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
                              eMail:  RenzieSoft@aol.com    Fax:  040 / 3603 138821