KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Rekorde
Ehrentafel
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Männer

Männer (inkl. Altersklassen)
100 m
KR: Jörg-Udo Schiemann (MTV Amelinghausen) 10,7 sec - 18.06.78 in Lüchow
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 11,78 (+1,1) Winsen 21.04.18
200 m
KR: Harald Sommer (MTV Treubund Lüneburg) 22,0 sec - 22.08.65 in Cuxhaven
             
  Unzulässiger Rückenwind:          
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 24,20 (+2,1) Winsen 21.04.18
300 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 40,93 sec - 14.04.96 in Hamburg
             
400 m
KR: Alexander Paschek (MTV Treubund Lüneburg) 49,1 sec - 05.06.66 in Lüneburg

           
800 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 1:51,3 min - 28.07.63 in Hamburg

           
1000 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 2:26,6 min - 29.05.63 in Hamburg

           
1500 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 3:51,29 min - 19.06.15 in Osterode

           
1 Meile
KR: Torsten Heitmann (Lüneburger SV) 4:40,30 min - 23.08.15 in Bergen/Norwegen

           
3000 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 8:33,72 min - 03.07.15 in Berlin

           
5000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 14:41,6 min - 18.06.64 in Lüneburg
1.
Bockelmann, Leo 93 Lüneburger SV 15:44,07 Papenburg 17.06.18
10000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 30:24,8 min - 25.07.64 in Lübeck

           
Stundenlauf
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 17.226 m - 31.07.2014 in Fallersleben

           
Stundenlauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Michael Thoms, Knut Erdmann, Wilhelm Vogt, Wilhelm Holle) 52.982 m - 03.10.2010 in Lüchow

       
10 km Straße
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 31:53 min - 13.03.16 in Meppen
1.
2.
3.
4.
5.
Letzgus, Phillip
Lindner, Markus
Bockelmann, Leo
Jäkel, Kersten
Wolf, Torsten
88
87
93
84
86
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
33:05
34:17
34:19
35:27
35:45
Uelzen
Uelzen
Uelzen
Uelzen
Uelzen
22.04.18
22.04.18
22.04.18
22.04.18
22.04.18
10 km Lauf Mannschaft
KR: Lüneburger SV (Philipp Letzgus, Torsten Heitmann, Dennis Lauterschlag) 1:38:44 std - 13.03.16 in Meppen
1.
2.
3.
LSV 1 (Philipp Letzgus, Markus Lindner, Leo Bockelmann)
LSV 2 (Kersten Jäkel, Torsten Wolf, Bernd Burmeister)
LSV 3 ( Christof Bodenburg, Dennis Lauterschlag, Sven Behrend)
1:41:41
1:47:30
1:56:41
Uelzen
Uelzen
Uelzen
22.04.18
22.04.18
22.04.18
Halbmarathon
KR: Philipp Letzgus (Lünburger SV) 1:11:10 std - 10.04.16 in Hannover

           
Halbmarathonmannschaft
KR:
LLüneburger SV (Philipp Letzgus, Dennis Lauterschlag, Patrick Kaczynski) 3:43:50 std - 12.04.15 in Husum

       
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen

           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thielemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

       
4 x 100 m Staffel
KR: MTV Treubund (Wulf Braun, Harald Sommer, Alexander Paschek, Rolf Kretschmer) 43,1 Minuten - 24.09.66 in Hamburg

       
3 x 1000 m Staffel
KR: MTV Treubund (Dieter Lange, Henning Allmer, Günter Polinski) 7:44,6 Minuten - 23.07.61 in Cuxhaven

       
110 m Hürden
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 15,5 sec - 07.07.68 in Braunschweig

           
400 m Hürden
KR: Christian Kupka (VfL Lüneburg) 54,49 sec - 23.05.87 in Suderburg

           
3000 m Hindernis
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund Lüneburg) 8:55,98 min - 31.03.16 in Florida/USA
.
           
Weitsprung
KR: Kurt Brunk (MTV Treubund Lüneburg) 7,18 m - 14.08.55 in Hamburg
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 5,43 (+0,0) Winsen 21.04.18
Hochsprung
KR: Jörg-Udo Schiemann (MTV Amelinghausen) 1,88 m - 07.05.77 in Lüneburg

           
Stabhochsprung
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 3,70 m - 16.06.68 in Lehrte

           
Kugelstoß 7,26 kg     
 
KR: Jürgen Schlaphof (MTV Treubund Lüneburg) 15,00 m - 13.08.61 in Gifhorn              
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 10,53 Winsen 21.04.18
Diskuswurf 2 kg     
KR: Jan-Henrik Witt (OLC Lüneburg) 52,68 m - 17.07.99 in Medelby           
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 26,66 Adendorf 14.04.18
Speerwurf 800g  
KR: Dieter Bräutigam (MTV Treubund Lüneburg) 59,35 m - 13.05.67 in Lüneburg                     
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 37,00 Adendorf 14.04.18
Hammerwurf 7,26 kg
KR: Jörn Schmidt (MTV Treubund Lüneburg) 40,79 m - 27.03.60 in Wolfsburg

           
Gewichtwurf
KR: Georg Steffen (MTV Amelinghausen) 9,68 m - 25.04.2010 in Meppen

           
Wurf-Fünfkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 2.290 Punkte (23,72, 11,41, 36,75, 44,93, 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Fünfkampf 
KR: Bernd Appelfelder (MTV Treubund Lüneburg) 3.336 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn  
6,50 - 50,40 - 23,6 - 44,28 - 4:59,4           

           
Fünfkampf - Mannschaft
KR: MTV Treubund Lüneburg (Rainer Strübe, Rolf Kellner, Wolfgang Scholz) 8.989 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn

       

Zehnkampf
KR (alt): Thomas Franke (SV Scharnebeck) 5.890 Punkte - 01./02.06.80 in Hannover
11,76 - 6,41 - 12,16 - 1,72 - 53,54 / 16,60 - 32,38 - 3,30 - 47,42 - 5:07,2
KR (neu): Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.656 Punkte - 08./09.06.96 in Oldenburg
11,99 - 6,11 - 12,83 - 1,60 - 53,56 / 17,12 - 36,02 - 3,40 - 39,28 - 5:05,42


           
Zehnkampf - Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Jörg-Udo Schiemann - Thomas Franke - Bernd Tarnowsky) 15.158 Punkte - 11./12.06.78 in Wolfsburg

           
Zurück