KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Männer

Männer (inkl. Altersklassen)
100 m
KR: Jörg-Udo Schiemann (MTV Amelinghausen) 10,7 sec - 18.06.78 in Lüchow
1.
2.
Spiller, Gerrit
Adam, Marcel
96
99
MTV Treubund
LG Lüneburg
11,83
13,11
Adendorf
Adendorf
04.09.19
04.05.19
200 m
KR: Harald Sommer (MTV Treubund Lüneburg) 22,0 sec - 22.08.65 in Cuxhaven
1.

2.
Spiller, Gerrit
Spiller, Gerrit
Adam, Marcel
96
96
99
MTV Treubund
MTV Treubund
LG Lüneburg
24,46 (+0,8)
24,12 (+2,3)
26,42
Winsen
Adendorf
Adendorf
28.04.19
04.09.19
04.05.19
300 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 40,93 sec - 14.04.96 in Hamburg
             
400 m
KR: Alexander Paschek (MTV Treubund Lüneburg) 49,1 sec - 05.06.66 in Lüneburg
1.
2.
Sawallisch, Bernhard
Spiller, Gerrit
92
96
Lüneburger SV
MTV Treubund
55,44
56,91
Winsen/Luhe
Winsen/Luhe
28.04.19
28.04.19
800 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 1:51,3 min - 28.07.63 in Hamburg

           
1000 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 2:26,6 min - 29.05.63 in Hamburg

           
1500 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 3:51,29 min - 19.06.15 in Osterode
1.
2.
3.
Hartmann, Tim
Meyer, Nils-Hendrik
Böttcher, Marc
91
99
97
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
4:22,05
4:29,56
5:13,70
Winsen
Winsen
Winsen
28.08.19
28.08.19
28.08.19
1 Meile
KR: Torsten Heitmann (Lüneburger SV) 4:40,30 min - 23.08.15 in Bergen/Norwegen

           
3000 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 8:33,72 min - 03.07.15 in Berlin
1.
2.
3.
Hartmann, Tim
Meyer, Nils-Hendrik
Böttcher, Marc
91
99
97
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
9:16,13
9:45,09
10:51,50
Winsen
Winsen
Winsen
21.08.19
21.08.19
21.08.19
5000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 14:41,6 min - 18.06.64 in Lüneburg
1.
2.
Meyer, Nils-Hendrik
Böttcher, Marc
99
97
Lüneburger SV
Lüneburger SV
17:08,73
19:41,99
Winsen
Winsen
14.08.19
14.08.19
10000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 30:24,8 min - 25.07.64 in Lübeck

           
Stundenlauf
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 17.226 m - 31.07.2014 in Fallersleben

           
Stundenlauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Michael Thoms, Knut Erdmann, Wilhelm Vogt, Wilhelm Holle) 52.982 m - 03.10.2010 in Lüchow

       
10 km Straße
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 31:53 min - 13.03.16 in Meppen
1.
2.
3.
4.
Burmeister, Bernd
Meyer, Christoph
Jäkel, Kersten
Meier, Nils-Hendrik
84
75
84
99
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
36:19
37:01
38:33
38:48
Thedinghausen
Thedinghausen
Thedinghausen
Lingen
13.10.19
13.10.19
13.10.19
24.03.19
10 km Lauf Mannschaft
KR: Lüneburger SV (Philipp Letzgus, Torsten Heitmann, Dennis Lauterschlag) 1:38:44 std - 13.03.16 in Meppen
1..
       
Halbmarathon
KR: Philipp Letzgus (Lünburger SV) 1:11:10 std - 10.04.16 in Hannover

           
Halbmarathonmannschaft
KR:
LLüneburger SV (Philipp Letzgus, Dennis Lauterschlag, Patrick Kaczynski) 3:43:50 std - 12.04.15 in Husum

       
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen

           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thielemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

       
4 x 100 m Staffel
KR: MTV Treubund (Wulf Braun, Harald Sommer, Alexander Paschek, Rolf Kretschmer) 43,1 Minuten - 24.09.66 in Hamburg

       
3 x 1000 m Staffel
KR: MTV Treubund (Dieter Lange, Henning Allmer, Günter Polinski) 7:44,6 Minuten - 23.07.61 in Cuxhaven

       
110 m Hürden
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 15,5 sec - 07.07.68 in Braunschweig
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 17,40 Zeven 08.06.19
400 m Hürden
KR: Christian Kupka (VfL Lüneburg) 54,49 sec - 23.05.87 in Suderburg

           
3000 m Hindernis
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund Lüneburg) 8:55,98 min - 31.03.16 in Florida/USA
.
           
Weitsprung
KR: Kurt Brunk (MTV Treubund Lüneburg) 7,18 m - 14.08.55 in Hamburg
1.
2.
Spiller, Gerrit
Adam, Marcel
96
99
MTV Treubund
LG Lüneburg
5,84
4,10
Oldendorf
Adendorf
19.05.19
04.05.19
Hochsprung
KR: Jörg-Udo Schiemann (MTV Amelinghausen) 1,88 m - 07.05.77 in Lüneburg
1.
Adam, Marcel 99 LG Lüneburg 1,44 Adendorf 04.05.19
Stabhochsprung
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 3,70 m - 16.06.68 in Lehrte

           
Kugelstoß 7,26 kg     
 
KR: Jürgen Schlaphof (MTV Treubund Lüneburg) 15,00 m - 13.08.61 in Gifhorn              
1.
2.
3.
Schon, Samuel
Spiller, Gerrit
Timmen, Matthis
95
96
99
LG Lüneburg
MTV Treubund
TSV Adendorf
10,57
10,12
8,73
Adendorf
Adendorf
Adendorf
03.07.19
03.07.19
04.09.19
Diskuswurf 2 kg     
KR: Jan-Henrik Witt (OLC Lüneburg) 52,68 m - 17.07.99 in Medelby           
1.
2.
3.
Spiller, Gerrit
Timmen, Matthis
Adam, Marcel
96
99
99
MTV Treubund
TSV Adendorf
LG Lüneburg
27,52
25,96
20,56
Adendorf
Adendorf
Adendorf
04.05.19
04.09.19
04.05.19
Speerwurf 800g  
KR: Dieter Bräutigam (MTV Treubund Lüneburg) 59,35 m - 13.05.67 in Lüneburg                     
1.
2.
Spiller, Gerrit
Adam, Marcel
96
99
MTV Treubund
LG Lüneburg
37,31
22,28
Adendorf
Adendorf
04.05.19
04.05.19
Hammerwurf 7,26 kg
KR: Jörn Schmidt (MTV Treubund Lüneburg) 40,79 m - 27.03.60 in Wolfsburg

           
Gewichtwurf
KR: Georg Steffen (MTV Amelinghausen) 9,68 m - 25.04.2010 in Meppen

           
Wurf-Fünfkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 2.290 Punkte (23,72, 11,41, 36,75, 44,93, 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Fünfkampf 
KR: Bernd Appelfelder (MTV Treubund Lüneburg) 3.336 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn  
6,50 - 50,40 - 23,6 - 44,28 - 4:59,4           

           
Fünfkampf - Mannschaft
KR: MTV Treubund Lüneburg (Rainer Strübe, Rolf Kellner, Wolfgang Scholz) 8.989 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn

       

Zehnkampf
KR (alt): Thomas Franke (SV Scharnebeck) 5.890 Punkte - 01./02.06.80 in Hannover
11,76 - 6,41 - 12,16 - 1,72 - 53,54 / 16,60 - 32,38 - 3,30 - 47,42 - 5:07,2
KR (neu): Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.656 Punkte - 08./09.06.96 in Oldenburg
11,99 - 6,11 - 12,83 - 1,60 - 53,56 / 17,12 - 36,02 - 3,40 - 39,28 - 5:05,42


           
Zehnkampf - Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Jörg-Udo Schiemann - Thomas Franke - Bernd Tarnowsky) 15.158 Punkte - 11./12.06.78 in Wolfsburg

           
Zurück