KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Männer

Männer (inkl. Altersklassen)
100 m
KR: Jörg-Udo Schiemann (MTV Amelinghausen) 10,7 sec - 18.06.78 in Lüchow
1.
2.
3.
4.
Spiller, Gerrit
Timmen, Matthis
Adam, Marcel
Kiehl, Paul
96
99
99
01
MTV Treubund
TSV Adendorf
MTV Treubund
MTV Treubund
11,93
12,52
13,14
13,43
Adendorf
Adendorf
Adendorf
Adendorf
26.06.21
26.06.21
26.06.21
26.06.21
200 m
KR: Harald Sommer (MTV Treubund Lüneburg) 22,0 sec - 22.08.65 in Cuxhaven
1.
2.
Spiller, Gerrit
Schnell, Jannik
96
99
MTV Treubund
MTV Treubund
24,56
26,30
Adendorf
Adendorf
26.06.21
26.06.21
300 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 40,93 sec - 14.04.96 in Hamburg
             
400 m
KR: Alexander Paschek (MTV Treubund Lüneburg) 49,1 sec - 05.06.66 in Lüneburg
1..
           
800 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 1:51,3 min - 28.07.63 in Hamburg
1.
           
1000 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 2:26,6 min - 29.05.63 in Hamburg

           
1500 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 3:51,29 min - 19.06.15 in Osterode
1.
           
1 Meile
KR: Torsten Heitmann (Lüneburger SV) 4:40,30 min - 23.08.15 in Bergen/Norwegen

           
3000 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 8:33,72 min - 03.07.15 in Berlin
1.
           
5000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 14:41,6 min - 18.06.64 in Lüneburg
1.
           
10000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 30:24,8 min - 25.07.64 in Lübeck

           
Stundenlauf
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 17.226 m - 31.07.2014 in Fallersleben

           
Stundenlauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Michael Thoms, Knut Erdmann, Wilhelm Vogt, Wilhelm Holle) 52.982 m - 03.10.2010 in Lüchow

       
10 km Straße
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 31:53 min - 13.03.16 in Meppen
1.
Dietrich, Matthis 01 Lüneburger SV 0:31:54 Dresden 21.03.21
10 km Lauf Mannschaft
KR: Lüneburger SV (Philipp Letzgus, Torsten Heitmann, Dennis Lauterschlag) 1:38:44 std - 13.03.16 in Meppen
1..
       
Halbmarathon
KR: Philipp Letzgus (Lünburger SV) 1:11:10 std - 10.04.16 in Hannover

           
Halbmarathonmannschaft
KR:
LLüneburger SV (Philipp Letzgus, Dennis Lauterschlag, Patrick Kaczynski) 3:43:50 std - 12.04.15 in Husum

       
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen

           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thielemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

       
4 x 100 m Staffel
KR: MTV Treubund (Wulf Braun, Harald Sommer, Alexander Paschek, Rolf Kretschmer) 43,1 Minuten - 24.09.66 in Hamburg

       
3 x 1000 m Staffel
KR: MTV Treubund (Dieter Lange, Henning Allmer, Günter Polinski) 7:44,6 Minuten - 23.07.61 in Cuxhaven

       
110 m Hürden
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 15,5 sec - 07.07.68 in Braunschweig
1.
Spiller, Gerrit 96 MTV Treubund 16,92 Adendorf 26.06.21
400 m Hürden
KR: Christian Kupka (VfL Lüneburg) 54,49 sec - 23.05.87 in Suderburg

           
3000 m Hindernis
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund Lüneburg) 8:55,98 min - 31.03.16 in Florida/USA
.
           
Weitsprung
KR: Kurt Brunk (MTV Treubund Lüneburg) 7,18 m - 14.08.55 in Hamburg
1.
2.
3.
4.
5.
May, Marcus
Spiller, Gerrit
Kiehl, Paul
Schnell, Jannik
Adam, Marcel
88
96
01
01
99
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
6,06
5,71
4,82
4,81
4,27
Göttingen
Adendorf
Adendorf
Adendorf
Adendorf
20.06.21
26.06.21
26.06.21
26.06.21
26.06.21
Dreisprung
KR: Marcus May (MTV Treubund) 13,82 m - 13.09.20 in Hannover
1.
May, Marcus 88 MTV Treubund 13,74 Göttingen 19.06.21
Hochsprung
KR: Yannis Günther (MTV Treubund) 1,89 m - 22.06.19 in Göttingen
KR: Yannis Günther (MTV Treubund) 1,89 m - 22.06.19 - 22.05.21 in Bredstedt
1.
Günther, Yannis 02 TSV Adendorf 1,95 Bredstedt 22.05.21
Stabhochsprung
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 3,70 m - 16.06.68 in Lehrte
1.
           
Diskuswurf 2 kg     
KR: Jan-Henrik Witt (OLC Lüneburg) 52,68 m - 17.07.99 in Medelby           
1.
Timmen, Matthis 99 TSV Adendorf 25,10 Adendorf 26.06.21
Speerwurf 800g  
KR: Dieter Bräutigam (MTV Treubund Lüneburg) 59,35 m - 13.05.67 in Lüneburg                     
1.
Timmen, Matthis 99 TSV Adendorf 41,26 Adendorf 26.06.21
Hammerwurf 7,26 kg
KR: Jörn Schmidt (MTV Treubund Lüneburg) 40,79 m - 27.03.60 in Wolfsburg

           
Gewichtwurf
KR: Georg Steffen (MTV Amelinghausen) 9,68 m - 25.04.2010 in Meppen

           
Wurf-Fünfkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 2.290 Punkte (23,72, 11,41, 36,75, 44,93, 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Fünfkampf 
KR: Bernd Appelfelder (MTV Treubund Lüneburg) 3.336 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn  
6,50 - 50,40 - 23,6 - 44,28 - 4:59,4           

           
Fünfkampf - Mannschaft
KR: MTV Treubund Lüneburg (Rainer Strübe, Rolf Kellner, Wolfgang Scholz) 8.989 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn

       

Zehnkampf
KR (alt): Thomas Franke (SV Scharnebeck) 5.890 Punkte - 01./02.06.80 in Hannover
11,76 - 6,41 - 12,16 - 1,72 - 53,54 / 16,60 - 32,38 - 3,30 - 47,42 - 5:07,2
KR (neu): Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.656 Punkte - 08./09.06.96 in Oldenburg
11,99 - 6,11 - 12,83 - 1,60 - 53,56 / 17,12 - 36,02 - 3,40 - 39,28 - 5:05,42


           
Zehnkampf - Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Jörg-Udo Schiemann - Thomas Franke - Bernd Tarnowsky) 15.158 Punkte - 11./12.06.78 in Wolfsburg

           
Zurück