KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Männer

Männer (inkl. Altersklassen)
100 m
KR: Jörg-Udo Schiemann (MTV Amelinghausen) 10,7 sec - 18.06.78 in Lüchow
1.
2.
3.
Wilken, Niklas
Wilken, Tobias
Kiehl, Paul
00
02
01
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
12,71
13,15
13,53
Adendorf
Adendorf
Adendorf
02.07.22
02.07.22
02.07.22
200 m
KR: Harald Sommer (MTV Treubund Lüneburg) 22,0 sec - 22.08.65 in Cuxhaven
1.
           
300 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 40,93 sec - 14.04.96 in Hamburg
             
400 m
KR: Alexander Paschek (MTV Treubund Lüneburg) 49,1 sec - 05.06.66 in Lüneburg
1..
           
800 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 1:51,3 min - 28.07.63 in Hamburg
1.
           
1000 m
KR: Dieter Lange (MTV Treubund Lüneburg) 2:26,6 min - 29.05.63 in Hamburg

           
1500 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 3:51,29 min - 19.06.15 in Osterode
1.
           
1 Meile
KR: Torsten Heitmann (Lüneburger SV) 4:40,30 min - 23.08.15 in Bergen/Norwegen

           
3000 m
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund) 8:33,72 min - 03.07.15 in Berlin
1.
2.
Dietrich, Mattis
Meier, Nils-Hendrik
01
99
Lüneburger SV
Lüneburger SV
8:42,41
9:19,81
Regensburg
Adendorf
23.04.22
11.05.22
5000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 14:41,6 min - 18.06.64 in Lüneburg
1.
Meier, Nils-Hendrik 99 Lüneburger SV 16:15,89 Duisburg 26.05.22
10000 m
KR: Wilfried Dreckmann (MTV Treubund Lüneburg) 30:24,8 min - 25.07.64 in Lübeck

           
Stundenlauf
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 17.226 m - 31.07.2014 in Fallersleben

           
Stundenlauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Michael Thoms, Knut Erdmann, Wilhelm Vogt, Wilhelm Holle) 52.982 m - 03.10.2010 in Lüchow

       
5 km Straße
KR: Mattis Dietrich (Lüneburger SV) 15:26 min - 15.05.21 in Chemnitz
1.
2.
3.
Bockelmann, Leo
Meier, Nils-Hendrik
Lauterschlag, Dennis
93
99
85
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
15:54
16:18
17:28
Weimar
Hamburg
Hamburg
26.03.22
27.03.22
27.03.22
10 km Straße
KR: Philipp Letzgus (Lüneburger SV) 31:53 min - 13.03.16 in Meppen
1.
           
10 km Lauf Mannschaft
KR: Lüneburger SV (Philipp Letzgus, Torsten Heitmann, Dennis Lauterschlag) 1:38:44 std - 13.03.16 in Meppen
1..
       
Halbmarathon
KR: Philipp Letzgus (Lünburger SV) 1:11:10 std - 10.04.16 in Hannover

           
Halbmarathonmannschaft
KR:
LLüneburger SV (Philipp Letzgus, Dennis Lauterschlag, Patrick Kaczynski) 3:43:50 std - 12.04.15 in Husum

       
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen

           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thielemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

       
4 x 100 m Staffel
KR: MTV Treubund (Wulf Braun, Harald Sommer, Alexander Paschek, Rolf Kretschmer) 43,1 Minuten - 24.09.66 in Hamburg
1.
LG Lüneburg I (Tobias Wilken, Niklas Wilken, Benedikt Ruprecht, Paul Kiehl) 51,19 Adendorf 11.05.22
3 x 1000 m Staffel
KR: MTV Treubund (Dieter Lange, Henning Allmer, Günter Polinski) 7:44,6 Minuten - 23.07.61 in Cuxhaven

       
110 m Hürden
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 15,5 sec - 07.07.68 in Braunschweig
1.
           
400 m Hürden
KR: Christian Kupka (VfL Lüneburg) 54,49 sec - 23.05.87 in Suderburg

           
3000 m Hindernis
KR: Fynn Paul Timm (MTV Treubund Lüneburg) 8:55,98 min - 31.03.16 in Florida/USA
.
           
Weitsprung
KR: Kurt Brunk (MTV Treubund Lüneburg) 7,18 m - 14.08.55 in Hamburg
1.
2.
3.
4.
Spiller, Gerrit
Wilken, Niklas
Wilken, Tobias
Kiehl, Paul
96
00
02
01
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
LG Lüneburg
5,47
5,03
4,79
4,63
Adendorf
Adendorf
Adendorf
Adendorf
25.05.22
25.05.22
25.05.22
25.05.22
Dreisprung
KR: Marcus May (MTV Treubund) 13,82 m - 13.09.20 in Hannover
1.
           
Hochsprung
KR: Yannis Günther (MTV Treubund) 1,95 m - 22.05.21 in Bredstedt
1.
2.
3.
Günther, Yannis
Kiehl, Paul
Wilken, Tobias
02
01
TSV Adendorf
MTV Treubund
MTV Treubund
1,86
1,54
1,50
Zeven
Adendorf
Adendorf
05.06.22
15.06.22
15.06.22
Stabhochsprung
KR: Günter Hottenrott (MTV Treubund Lüneburg) 3,70 m - 16.06.68 in Lehrte
1.
           
Kugelstoß 7,26 kg     
 
KR: Jürgen Schlaphof (MTV Treubund Lüneburg) 15,00 m - 13.08.61 in Gifhorn              
1.
2.
3.
4.
4.
Trenker, Tobias
Baumgarten, Adrian
Wilken, Niklas
Kiehl, Paul
Wilken, Tobias
94
83
00
01
02
TSV Adendorf
TSV Radbruch
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
13,46
8,64
7,34
6,92
6,90
UE-Hanstedt II
Adendorf
Adendorf
Adendorf
Adendorf
23.04.22
15.06.22
02.07.22
02.07.22
02.07.22
Diskuswurf 2 kg     
KR: Jan-Henrik Witt (OLC Lüneburg) 52,68 m - 17.07.99 in Medelby           
1.
           
Speerwurf 800g  
KR: Dieter Bräutigam (MTV Treubund Lüneburg) 59,35 m - 13.05.67 in Lüneburg                     
1.
2.
3.
Spiller, Gerrit
Wilken, Tobias
Kiehl, Paul
96
02
01
MTV Treubund
MTV Treubund
LG Lüneburg
36,32
35,67
26,73
Adendorf
Adendorf
Adendorf
25.05.22
25.05.22
25.05.22
Hammerwurf 7,26 kg
KR: Jörn Schmidt (MTV Treubund Lüneburg) 40,79 m - 27.03.60 in Wolfsburg

           
Gewichtwurf
KR: Georg Steffen (MTV Amelinghausen) 9,68 m - 25.04.2010 in Meppen

           
Wurf-Fünfkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 2.290 Punkte (23,72, 11,41, 36,75, 44,93, 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Dreikampf 
1.
2.
3.
Wilken, Niklas
Wilken, Tobias
Kiehl, Paul
00
02
01
MTV Treubund
MTV Treubund
MTV Treubund
1.216
996
982
Adendorf
Adendorf
Adendorf
02.07.22
02.07.22
02.07.22
Fünfkampf 
KR: Bernd Appelfelder (MTV Treubund Lüneburg) 3.336 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn  
6,50 - 50,40 - 23,6 - 44,28 - 4:59,4           

           
Fünfkampf - Mannschaft
KR: MTV Treubund Lüneburg (Rainer Strübe, Rolf Kellner, Wolfgang Scholz) 8.989 Punkte - 19.09.65 in Gifhorn

       

Zehnkampf
KR (alt): Thomas Franke (SV Scharnebeck) 5.890 Punkte - 01./02.06.80 in Hannover
11,76 - 6,41 - 12,16 - 1,72 - 53,54 / 16,60 - 32,38 - 3,30 - 47,42 - 5:07,2
KR (neu): Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.656 Punkte - 08./09.06.96 in Oldenburg
11,99 - 6,11 - 12,83 - 1,60 - 53,56 / 17,12 - 36,02 - 3,40 - 39,28 - 5:05,42


           
Zehnkampf - Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Jörg-Udo Schiemann - Thomas Franke - Bernd Tarnowsky) 15.158 Punkte - 11./12.06.78 in Wolfsburg

           
Zurück