KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Rekorde
Ehrentafel
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Senioren

Senioren M30
100 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 11,4 sec - 02.09.73 in Lüneburg

           
200 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 23,5 sec - 16.09.73 in Lüchow

         
300 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 40,93 sec - 14.04.96 in Hamburg

         
400 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 51,2 sec - 24.06.77 in Hamburg

         
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 1:57,6 min - 01.05.76 in Hamburg

         
1000 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:33,1 min - 16.05.76 in Lübeck

         
1 Meile
KR: Sven Berend (SV Scharnebeck) 5:04,0 min - 17.09.14 in Adendorf

           
1500 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 4:06,2 min - 05.06.76 in Oldenburg

           
1 Meile
KR: Dennis Lauterschlag (Lüneburger SV) 4:47,05 min - 14.09.16 in Adendorf

           
3000 m
KR: Peter Tuschling (MTV Treubund) 9:06,2 min - 23.06.71 in Stade
             
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:07,4 min - 02.07.72 in Göttingen

           
10000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 32:03,8 min - 11.06.72 in Wolfenbüttel

           
1 Stunde Lauf
KR: Dieter Röhr (SV Scharnebeck) 16.404 m - 15.08.92 in Hittfeld

         
10 km Straße
KR: Franz Makkai (TuS Barendorf) 32:45 min - 21.05.98 in Wilhelmshaven
1.
2.
3.
4.
5.
Letzgus, Philipp
Lindner, Markus
Jäkel, Kersten
Wolf, Torsten
Burmeister, Bernd
88
87
84
86
84
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
Lüneburger SV
33:05
34:17
35:27
35:45
36:18
Uelzen
Uelzen
Uelzen
Uelzen
Uelzen
22.04.18
22.04.18
22.04.18
22.04.18
22.04.18
25 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 1:22:45 std - 14.05.72 in Völksen

         
25 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Rüdiger Baumann, Gernrot Lindenberg) 4:33:23 std - 23.04.72 in Burgdorf

         
100 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std - 28.04.90 in Hanau

         
100 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Andreas Albrecht, Manfred Goldbeck, Eckard Schulze) 39:04:16 std - 11.06.04 in Biel

         
Halbmarathon
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 1:14:11 std - 13.04.95 in Himmelpforten

           
Halbmarathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Uwe Engel, Dieter Röhr, Klaus-Peter Maeding) 3:55:16 std - 08.08.93 in Emmerthal

         
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen
1.
           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thiedemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

         
110 m Hürden
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 16,1 sec - 17.06.73 in Lüchow

         
400 m Hürden
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 58,5 sec - 12.06.96 in Lüneburg

         
3000 m Hindernis
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 9:54,7 min - 12.06.92 in Bleckede

         
4 x 100 m Staffel
KR: MTV Amelinghausen (Bergmann, Klaus Krylow, Karl-Heinz Schröder, Gerhard Bruns) 50,0 sec - 08.09.84 in Amelinghausen

         
3 x 1000 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Axel Bürgener, Holger Frahm, Thomas Meyer) 9:32,0 min - 16.06.06 in Bleckede

         
Hochsprung
KR: Baldur Zuther (MTV Treubund Lüneburg) 1,75 m - 12.08.88 in Bleckede
KR: Hans-Joachim Seedorf (beide MTV Treubund Lüneburg) 1,75 m - 09.08.95 in Bleckede
1.
           
Stabhochsprung
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 3,50 m - 02.05.98 in Oldendorf/Stade

         
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 7,10 m - 17.06.73 in Lüchow
1.
           
Kugelstoß
KR: Karsten Schröder (MTV Treubund Lüneburg) 13,98 m - 07.06.70 in Lüneburg
           
Diskuswurf
KR: Jan-Henrik Witt (OLC Lüneburg) 41,33 m - 09.07.05 in Lüneburg
           
Speerwurf
KR: Hilmar Bomblys (MTV Treubund Lüneburg) 55,18 m - 30.04.94 in Reppenstedt
           
Werferfünfkampf (Hammer - Kugel - Diskus - Speer - Gewicht)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund Lüneburg) 2.290 Punkte (23,72 - 11,41 - 36,75 - 44,93 - 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Fünfkampf (Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m)
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund Lüneburg) 2.785 Punkte (6,05 - 50,09 - 25,38 - 31,22 - 5:04,25) - 13.06.09 in Ahlen/W.
KR: Volkmar Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 2.750 Punkte (5,73 - 39,30 - 24,06 - 31,77 - 4:52,78) - 26.06.04 in Hannover

         
Fünfkampf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Hans-Joachim Seedorf, Volkmar Blecher, Bernd Redecker) 8.009 Punkte - 29.09.02 in Dörpen

         
Zehnkampf (100m-Weit-Kugel-Hoch-400m-100mHü-Diskus-Stab-Speer-1500m)
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.656 Punkte (11,99 - 6,11 - 12,83 - 1,60 - 53,56 - 17,12 - 36,02 - 3,40 - 39,28 - 5:05,42) - 08.06./09.06.96 in Oldenburg

         
Zurück
Senioren M35
100 m
KR: Volkmar Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 11,94 sec - 10.06.07 in Salzgitter

           
200 m
KR: Volkmar Blecher (MTV Trb.) 24,52 sec - 16.06.07 in Bad Oeynhausen

           
400 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 54,5 sec - 20.07.00 in Hamburg-Neugraben

         
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:01,9 min - 30.05.81 in Lüneburg

           
1500 m
KR: Gernot Lindenberg (MTV Treubund Lüneburg) 4:11,4 min - 29.08.70 in Schneverdingen

           
3000 m
KR: Gernot Lindenberg (MTV Treubund Lüneburg) 9:11,2 min - 20.09.70 in Stade

           
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:52,3 min - 29.06.85 in Gronau

           
10000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 32:34,6 min - 26.09.76 in Lüneburg

           
1 Stunde Lauf
KR: Dieter Thielemann (TSV Adendorf) 14.936 m - 15.08.92 in Hittfeld

         
10 km Lauf
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 33:43 min - 04.06.93 in Heide
1.
2.
Behrend, Sven
Marquardt, Marius
80
81
Lüneburger SV
Lüneburger SV
40:37
41:46
Uelzen
Uelzen
22.04.18
22.04.18
25 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 1:25:50 std - 23.08.86 in Schladen

         
25 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Rinke) 4:33:55 std - 17.06.83 in Dörverden

         
100 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std - 28.04.90 in Hanau

         
100 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Andreas Albrecht, Manfred Goldbeck, Eckard Schulze) 39:04:16 std - 11.06.04 in Biel

         
Halbmarathon
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 1:14:11 std - 13.04.95 in Himmelpforten
1.
           
Halbmarathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Uwe Engel, Dieter Röhr, Klaus-Peter Maeding) 3:55:16 std - 08.08.93 in Emmerthal

         
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen
1.
           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thiedemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

         
110 m Hürden
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 16,80 sec - 16.09.01 in Zeven

         
3000 m Hindernis
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 9:54,7 min - 12.06.92 in Bleckede

         
4 x 100 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Hans-Georg Röhlke, Hans-Ulrich Reimer, Karl-Heinz Benthien, Otto Vick) 51,4 sec - 08.09.84 in Amelinghausen

         
3 x 1000 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Axel Bürgener, Holger Frahm, Thomas Meyer) 9:32,0 min - 16.06.06 in Bleckede

         
Hochsprung
KR: Wolfgang Kaddig (TV Neuhaus/Elbe) 1,71 m - 14.09.76 in Schwerin

           
Stabhochsprung
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 3,50 m - 16.09.01 in Zeven
KR: Volkmar Blecher (MTV Trb.) 3,50 m - 25.05.08 in Stade

           
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 6,17 m - 17.06.00 in Oldendorf/Stade
1.
           
Kugelstoß
KR: Karsten Schröder (MTV Treubund Lüneburg) 13,30 m - 17.06.72 in Lüneburg
1.
           
Diskuswurf
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 39,82 m - 29.09.02 in Dörpen
1.
           
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 33,60 m - 28.06.00 in Tießau

           
Speerwurf
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 53,40 m - 06.06.10 in Hamburg
1.
           
Werferfünfkampf (Hammer - Kugel - Diskus - Speer - Gewicht)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund Lüneburg) 2.290 Punkte (23,72 - 11,41 - 36,75 - 44,93 - 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Dreikampf (100 m - Weit - Kugel)
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 1.472 Punkte (12,4 - 5,46 - 9,70) - 25.07.98 in Uelzen
Fünfkampf (Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m)
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 2.894 Punkte - 13.06.09 in Ahlen

           
Fünfkampf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Alexander Mattfeld (2895), Volkmar Blecher (2567), Karsten Werner (1983)) 7.445 Punkte - 13.06.09 in Ahlen

       
Zehnkampf (100m-Weit-Kugel-Hoch-400m-100mHü-Diskus-Stab-Speer-1500m)
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.457 Punkte (12,51 - 5,97 - 12,35 - 1,68 - 55,90 - 16,80 - 36,92 - 3,50 - 35,42 - 5:10,88) - 15./16.09.01 in Zeven

           
Zurück
Senioren M40
100 m
KR: Rolf Bartz (VfL Bleckede) 11,9 sec - 09.09.84 in Bleckede

         
200 m
KR: Bernd Redecker (MTV Treubund) 25,86 sec - 16.06.07 in Bad Oeynhausen
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 25,82 sec - 10.09.16 in Zella-Mehlis

           
400 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 55,19 sec - 01.07.89 in Ludwigshafen

           
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:05,54 min - 30.06.89 in Ludwigshafen

         
1000 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:50,3 min - 08.09.89 in Hamburg

         
1500 m
KR: Ernst Hildebrandt (SV Scharnebeck) 4:25,6 min - 12.08.98 in Winsen/Luhe

           
3000 m
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 9:38,0 min - 06.07.94 in Unterlüß

           
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:52,3 min - 29.06.85 in Gronau

           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 33:40,6 min - 13.04.85 Hitzacker

           
1 Stunde Lauf
KR: Michael Thoms (TuS Hohnstorf) 15.000 m - 02.10.10 in Lüchow

           
10 km Lauf
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 33:51 min - 31.03.96 in Hannover

           
10 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Michael Thoms, Dieter Röhr, Knut Erdtmann) 2:00,24 std - 17.10.2010 in Liepe

       
25 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 1:25:50 std - 23.08.86 in Schladen

         
25 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Rinke) 4:33:55 std - 17.06.83 in Dörverden

         
100 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std - 28.04.90 in Hanau

         
100 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Dr. Rüdiger Carlberg, Manfred Goldbeck, Eckard Schulze) 41:48:44 std - 14.06.03 in Scharnebeck

         
Halbmarathon
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 1:14:11 std - 13.04.95 in Himmelpforten

           
Halbmarathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Heinz-Dieter Cordes, Heinz-Dieter Thielemann, Hans-Detlef Jacobi) 4:16:06 std - 11.05.97 in Emmerthal

         
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen

         
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thiedemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

         
4 x 100 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Hans-Georg Röhlke, Hans-Ulrich Reimer, Karl-Heinz Benthien, Otto Vick) 51,4 sec - 08.09.84 in Amelinghausen

         
3 x 1000 m Staffel
KR: SV Scharnebeck (Dietmar Pumm, Dieter Röhr, Holger Frahm) 9:32,7 min - 17.06.05 in Scharnebeck

         
Hochsprung
KR: Ingo Hölscher (VfL Bleckede) 1,70 m - 09.07.05 in Lüneburg


       
Stabhochsprung
KR: Dieter Schmidt (VfL Bleckede) 2,20 m - 05.09.92 in Lüneburg

           
Weitsprung
KR: Rainer Krebs (MTV Treubund Lüneburg) 5,87 m - 11.07.99 in Lüneburg
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 6,16 m - 10.09.16 in Zella-Mehlis

           
Kugelstoß
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 13,21 m - 30.05.10 in Celle

           
Diskuswurf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 40,23 m - 30.05.10 in Celle

           
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 37,47 m - 07.10.01 in Tießau

           
Speerwurf
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 52,04 m - 01.09.05 in Lüneburg

           
Gewichtwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 8,96 m

           

Werfermehrkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 2.290 Punkte (23,72 - 11,41 - 36,75 - 44,93 - 8,25) - 14.04.07 in Stade
KR: Georg Steffen (MTV Amelinghausen) 2.382 Punkte (30,76 - 10,27 - 28,44 - 34,95 - 9,68) - 25.04.10 in Meppen - neue Wertung


           
Fünfkampf (Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m)
KR: Bernd Redecker (MTV Treubund) 2.399 Punkte (5,54 - 43,73 - 25,86 - 30,45 - 5:28,76) - 16.06.07 in Bad Oeynhausen
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 3.082 Punkte (6,16 - 50,38 - 25,82 - 28,28 - 5:16,54) - 10.09.16 in Zella-Mehlis

           
Zurück
Senioren M45
100 m
KR: Rolf Bartz (VfL Bleckede) 11,9 sec

         
200 m
KR: Volker Rose (TSV Radbruch) 26,2 sec

           
400 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 57,1 sec

           
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:13,4 min
1.
           
1500 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 4:38,5 min


       
3000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 9:41,4 min

           
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:52,3 min

           
10000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 34:32,0 min - 21.08.85 in Suderburg

           
10 km
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund) 35:28 min

           
1 Stunde Lauf
KR: Dieter Thielemann (TSV Adendorf) 14.936 m - 15.08.92 in Hittfeld

           
Halbmarathon
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund) 1:19:57 std

       

 

Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std

           
100 km
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std

         
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 5,76 m

       

 

Hochsprung
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 1,50 m

         
Kugelstoß
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 13,50 m - 15.06.14 in Celle
1.
Knebel, Karsten 73 TSV Adendorf 9,33 Adendorf 14.04.18
Diskuswurf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 40,
06 m - 12.07.14 in Erfurt

           
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 45,24 m
1.
Knebel, Karsten 73 TSV Adendorf 42,94 Adendorf 14.04.18
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 33,76 m

         
Zurück
Senioren M50
100 m
KR: Hans-Ulrich Reimer (MTV Treubund) 12,8 sec
             
200 m
KR: Matthias Battermann (TSV Adendorf) 25,23 sec - 05.06.2010 in Hamburg

           
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 58,77 sec

           
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:21,32 min


       
1500 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 4:44,8 min

           
3000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 9:44,7 min
1.
           
5000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 16:54,60 min

           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 36:11,3 min

       

 

10 km Lauf
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 35:02 min
1.
           
Halbmarathon
KR: Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 1:17:41 std - 01.05.97 in Emmerthal

           
Marathon
KR: Martin Wecken (MTV Treubund Lüneburg) 2:41:32 std

           
100 km
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std

         
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 5,01 m

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,45 m

           
Kugelstoß
KR: Hans Joachim Seedorf (MTV Treubund) 11,63 m - 06.05.17 in Adendorf
1.
Seedorf, Hans Joachim 65 MTV Treubund 11,63 Adendorf 06.05.17
Diskuswurf
KR: Hans Joachim Seedorf (MTV Treubund) 34,20 m - 06.05.17 in Adendorf
1.
Seedorf, Hans Joachim 65 MTV Treubund 34,20 Adendorf 06.05.17
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 45,24 m

           
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 36,29 m

           
Zurück
Senioren M55
100 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 13,34 sec
KR: Josef Muschinski (TuS Hohnstorf) 12,67 sec - 29.05.11 in Delmenhorst
             
200 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 26,9 sec
KR: Josef Muschinski (TuS Hohnstorf) 25,70 sec - 29.05.11 in Delmenhorst
             
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 58,77 sec
             
800 m
KR: Heino Koepp (Lüneburger SV) 2:29,33 min - 26.05.13 in Verden
1.
           
1500 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 4:43,85 min
1.
           
1 Meile
KR: Dieter Röhr (SV Scharnebeck) 5:50,87 min - 14.09.16 in Adendorf

           
3000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 10:01,0 min

           
5000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 17:14,27 min

           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 36:11,3 min

           
10 km
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 35:23 min

           
Halbmarathon
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 1:20:19 std

           
Marathon
KR: Hans-Detlef Jacobi (TSV Adendorf) 3:09:31 std

           
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 5,01 m

         
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,45 m

         
Kugelstoß
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 10,09 m

           
Diskuswurf
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 32,62 m

           
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 45,24 m

         
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 31,06 m

         
Zurück
Senioren M60
100 m
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 13,3 sec

       

 

200 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 27,55 sec

           
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 62,76 sec

 
       
800 m
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 2:41,6 min

           
1500 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 4:51,17 min


           
3000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 10:19,8 min
1.
           
5000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 17:30,85 min
1.
           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 37:32,8 min

           
10 km Lauf
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 38:35 min
1.
           
Halbmarathon
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 1:21:48 std

       

 

Halbmarathonmannschaft
KR: LG Lüneburg 4:59:19 std

       

 

Marathon
KR: Hans-Detlef Jacobi (TSV Adendorf) 3:19,48 std

           
1 Stunde Lauf
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 11.638 m - 03.10.09 in Lüchow
             
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 4,93 m

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,45 m

           
Kugelstoß 5kg
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 11,18 m - 17.08.2008 in Suderburg

           
Diskuswurf 1kg
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 39,78 m

           
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 46,81 m

           
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,07 m

       

 

Zurück
Senioren M65
100 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 14,17 sec - 28.05.2008 in Hamburg

           
200 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 29,38 sec - 14.09.2008 in Wilhelmshaven

           
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 70,3 sec

         
800 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 2:57,0 min - 16.07.2006 in Lüneburg
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 2:47,25 min - 24.07.2015 in Bad Oldesloe

           
1000 m
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 4:29,3 min - 07.09.2011 in Adendorf
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 3:35,22 min - 31.07.2015 in Bad Oldesloe

           
1500 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:01,1 min - 10.08.2005 in Winsen/Luhe
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 5:34,29 min - 07.08.2015 in Bad Oldesloe

           
3000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 12:22,9 min
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 11:27,22 min - 08.05.2015 in Amelinghausen

           
5000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 21:14,8 min
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 19:49,59 min - 26.04.2015 in Neustadt a. Rbge.

           
10000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 45:24,1 min

           
10 km Lauf
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 44:01 min - 21.10.01 in Liepe
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund)
42:44 min - 11.09.2016 in Hamburg

           
10 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Madueno Velasco, Vogt, Gerner) 2:51,33 std - 11.09.2016 in Hamburg

       
Halbmarathon
KR: Dieter Gerner (TSV Adendorf) 1:42:40 std - 28.03.09 in Wustrow

           
Marathon
KR:Hans-Detlef Jacobi (TSV Adendorf) 3:42:52 std

           
1 Stunde Lauf
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 11.638 m - 03.10.09 in Lüchow

           
Hochsprung
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 1,40 m - 15.05.11 in Verden
1.
           
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 4,52 m - 07.06.2008 in Delmenhorst

           
Dreisprung
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 8,16 m - 20.05.12 in Verden

           
Kugelstoß
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 11,22 m - 24.08.2008 in Ahlen

           
Diskuswurf
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 37,16 m - 07.06.2008 in Delmenhorst

           
Speerwurf
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 37,70 m - 21.08.11 in Lüneburg

           
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,07 m

           
Gewichtwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 12,96 m

           
Fünfkampf (Weitsprung - Diskuswurf - 200 m - Speerwurf - 1500 m)
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 1.578 (4,30 - 35,69 - 29,38 - 31,72 - 6:36,84) - 14.09.2008 in Wilhelmshaven

           
Werfermehrkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 2.376 (30,52 - 10,38 - 37,12 - 33,63 - 11,78) - 27.04.2008 in Meppen

           
Zurück
Senioren M70
100 m
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 15,85 sec

           
200 m
KR: Wido Eggert (MTV Amelinghausen) 36,8 sec

           
400 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 1:22,8 min

           
800 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 2:57,0 min

         
1000 m
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 4:29,3 min - 07.09.11 in Adendorf

           
1500 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:01,1 min

           
1 Meile
KR: Dieter Gerner (TSV Adendorf) 7:39,1 min - 17.09.14 in Adendorf

           
3000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 12:39,3 min

           
5000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 21:47,7 min

           
10000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 44:24,4 min

           
10 km Straße
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 50:27 min - 30.07.10 in Lüchow

           
10 km Straße Mannschaft
KR+BR: LG Lüneburg (Vorrath, Vogt, Holle) 2:47:42 min - 16.03.13 in Einbeck-Greene
1.
LG Lüneburg (Wilhelm Vorrath, Wilhelm Vogt, Wilhelm Holle) 3:03:15 Wustrow 24.03.18
1 Stunde Lauf
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 12.019 m - 02.10.10 in Lüchow

           
Halbmarathon
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 1:45:41 std - 13.10.07 in Neuenkirchen

           
Marathon
KR:Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 4:19:22 std

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,23 m
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 1,34 - 11.05.16 in Adendorf

           
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 4,20 m

           
Kugelstoß 4 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 11,89 m

           
Diskuswurf 1 kg
KR: Gerhard Zakrzewski (MTV Treubund Lüneburg) 36,14 m

           
Speerwurf 500 g
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 35,47 m - 1.10.16 in Winsen/Luhe

           
Hammerwurf 4 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,21 m

           
Gewichtwurf 7,26 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 14,07 m

           
Werfermehrkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 2.284 (35,02 - 10,00 - 25,88 - 30,13 - 14,07)

         
Senioren M75
100 m
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 17,39 sec - 27.06.04 in Hannover

           
400 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 87,9 sec - 01.05.10 in Bleckede

           
800 m
KR:

           
1500 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:25,0 min - 25.08.10 in Winsen/Luhe

           
1 Meile
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 7:36,6 min - 17.09.14 in Adendorf

           
3000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 13:32,54 sec - 03.09.11 in Soltau

           
5000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 23:19,9 min - 15.09.11 in Suderburg

           
10000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 48:51,5 min - 23.09.11 in Suderburg

           
10 km Straße
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 49:31 min - 22.07.11 in Lüchow
1.
Vorrath, Wilhelm 42 MTV Treubund 59:46 Wustrow 24.03.18
1 Stunde Lauf
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 12.084 m - 02.10.10 in Lüchow
.
           
Halbmarathon
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 2:05:16 std - 19.10.14 in Liepe

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund) 1,05 m - 17.08.08 in Suderburg

           
Weitsprung
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 3,34 m - 29.08.04 in Suderburg

           
Kugelstoß
KR: Hans-Joachim Blecher (TSV Adendorf) 10,39 m - 28.05.17 in Gronau
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 9,79 Wolfsburg 21.04.18
Diskuswurf 1 kg
KR: Hans-Joachim Blecher (TSV Adendorf) 32,90 m - 28.05.17 in Gronau
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 30,85 Sarstedt 29.04.18
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 34,42 m - 28.05.11 in Delmenhorst
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 29,48 Wolfsburg 21.04.18
Speerwurf
KR: Hans-Joachim Blecher (TSV Adendorf) 29,38 m - 28.05.17 in Gronau
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 29,27 Adendorf 14.04.18
Gewichtwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 12,81 m - 16.04.11 in Hannover

           
Werfer-Fünfkampf (Hammer, Kugel, Diskus, Speer, Gewicht)
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 3.385 Punkte (33,25 - 9,25 - 22,94 - 26,06 - 12,81) - 16.04.11 in Erfurt

           
Dreikampf
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 536 Punkte (17,39 (-0.9) - 3,44 (+2.8) 8,64) - 27.06.04 in Hannover

         
Zurück
Senioren M80
100 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 20,86 sec - 16.09.15 in Adendorf

           
200 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 44,26 min - 06.05.17 in Adendorf


           
400 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 97,00 sec - 16.09.15 in Adendorf

           
800 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 3:39,10 min - 11.05.16 in Adendorf

           
1500 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:52,84 min - 31.08.16 in Winsen

           
1 Meile
KR+BR+LR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 7:42,05 min - 14.09.16 in Adendorf

           
3000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 14:38,87 min - 24.08.16 in Winsen

           
5000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 25:11,67 min - 17.08.16 in Adendorf

           
10000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 56:39,5 min - 03.10.15 in ?

           
10 km Straße
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 53:14 min - 11.09.16 in Hamburg
1.
2.
Vogt, Wilhelm
Holle, Wilhelm
35
38
TSV Adendorf
TSV Adendorf
59:32
1:03:57
Wustrow
Wustrow
24.03.18
24.03.18
1 Stunde Lauf
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 10.540 m - 03.10.15 in ?

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund) 1,05 m - 17.08.08 in Suderburg

           
Weitsprung
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 3,34 m - 29.08.04 in Suderburg
             
Kugelstoß
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 10,22 m - 22.05.16 in Winsen/Luhe
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 9,12 Horneburg 08.04.18
Diskuswurf 1 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 21,96 m - 11.05.16 in Adendorf
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 21,00 Horneburg 08.04.18
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,08 m - 31.01.16 in Berlin
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 36,70 Horneburg 05.05.18
Speerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 24,80 m - 23.04.16 in Adendorf
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 22,89 Horneburg 08.04.18
Gewichtwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 13,76 m - 30.04.16 in Bremen
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 12,91 Horneburg 08.04.18
Werfer-Fünfkampf (Hammer, Kugel, Diskus, Speer, Gewicht)
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 3.709 Punkte (37,34 - 9,36 - 20,98 - 21,43 - 13,76) - 30.04.16 in Bremen
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 3.598 Horneburg 08.04.18
Dreikampf
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 536 Punkte (17,39 (-0.9) - 3,44 (+2.8) 8,64) - 27.06.04 in Hannover

         
Zurück
 
Zurück