KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Senioren

Senioren M30
100 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 11,4 sec - 02.09.73 in Lüneburg

           
200 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 23,5 sec - 16.09.73 in Lüchow

         
300 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 40,93 sec - 14.04.96 in Hamburg

         
400 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 51,2 sec - 24.06.77 in Hamburg

         
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 1:57,6 min - 01.05.76 in Hamburg

         
1000 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:33,1 min - 16.05.76 in Lübeck

         
1 Meile
KR: Sven Berend (SV Scharnebeck) 5:04,0 min - 17.09.14 in Adendorf

           
1500 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 4:06,2 min - 05.06.76 in Oldenburg
1.
Lauterschlag, Dennis 85 Lüneburger SV 4:25,87 Zeven 08.06.19
1 Meile
KR: Dennis Lauterschlag (Lüneburger SV) 4:47,05 min - 14.09.16 in Adendorf

           
3000 m
KR: Peter Tuschling (MTV Treubund) 9:06,2 min - 23.06.71 in Stade
1.            
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:07,4 min - 02.07.72 in Göttingen
1.
Lauterschlag, Dennis 85 Lüneburger SV 16:52,70 Winsen 14.08.19
10000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 32:03,8 min - 11.06.72 in Wolfenbüttel

           
1 Stunde Lauf
KR: Dieter Röhr (SV Scharnebeck) 16.404 m - 15.08.92 in Hittfeld

         
10 km Straße
KR: Franz Makkai (TuS Barendorf) 32:45 min - 21.05.98 in Wilhelmshaven
1.
Lauterschlag, Dennis 85 Lüneburger SV 34:21 Lingen 24.03.19
25 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 1:22:45 std - 14.05.72 in Völksen

         
25 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Rüdiger Baumann, Gernrot Lindenberg) 4:33:23 std - 23.04.72 in Burgdorf

         
100 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std - 28.04.90 in Hanau

         
100 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Andreas Albrecht, Manfred Goldbeck, Eckard Schulze) 39:04:16 std - 11.06.04 in Biel

         
Halbmarathon
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 1:14:11 std - 13.04.95 in Himmelpforten

           
Halbmarathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Uwe Engel, Dieter Röhr, Klaus-Peter Maeding) 3:55:16 std - 08.08.93 in Emmerthal

         
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen
1.
           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thiedemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

         
110 m Hürden
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 16,1 sec - 17.06.73 in Lüchow

         
400 m Hürden
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 58,5 sec - 12.06.96 in Lüneburg

         
3000 m Hindernis
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 9:54,7 min - 12.06.92 in Bleckede

         
4 x 100 m Staffel
KR: MTV Amelinghausen (Bergmann, Klaus Krylow, Karl-Heinz Schröder, Gerhard Bruns) 50,0 sec - 08.09.84 in Amelinghausen

         
3 x 1000 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Axel Bürgener, Holger Frahm, Thomas Meyer) 9:32,0 min - 16.06.06 in Bleckede

         
Hochsprung
KR: Baldur Zuther (MTV Treubund Lüneburg) 1,75 m - 12.08.88 in Bleckede
KR: Hans-Joachim Seedorf (beide MTV Treubund Lüneburg) 1,75 m - 09.08.95 in Bleckede
1.
           
Stabhochsprung
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 3,50 m - 02.05.98 in Oldendorf/Stade

         
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 7,10 m - 17.06.73 in Lüchow
1.
           
Kugelstoß
KR: Karsten Schröder (MTV Treubund Lüneburg) 13,98 m - 07.06.70 in Lüneburg
           
Diskuswurf
KR: Jan-Henrik Witt (OLC Lüneburg) 41,33 m - 09.07.05 in Lüneburg
           
Speerwurf
KR: Hilmar Bomblys (MTV Treubund Lüneburg) 55,18 m - 30.04.94 in Reppenstedt
           
Werferfünfkampf (Hammer - Kugel - Diskus - Speer - Gewicht)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund Lüneburg) 2.290 Punkte (23,72 - 11,41 - 36,75 - 44,93 - 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Fünfkampf (Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m)
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund Lüneburg) 2.785 Punkte (6,05 - 50,09 - 25,38 - 31,22 - 5:04,25) - 13.06.09 in Ahlen/W.
KR: Volkmar Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 2.750 Punkte (5,73 - 39,30 - 24,06 - 31,77 - 4:52,78) - 26.06.04 in Hannover

         
Fünfkampf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Hans-Joachim Seedorf, Volkmar Blecher, Bernd Redecker) 8.009 Punkte - 29.09.02 in Dörpen

         
Zehnkampf (100m-Weit-Kugel-Hoch-400m-100mHü-Diskus-Stab-Speer-1500m)
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.656 Punkte (11,99 - 6,11 - 12,83 - 1,60 - 53,56 - 17,12 - 36,02 - 3,40 - 39,28 - 5:05,42) - 08.06./09.06.96 in Oldenburg

         
Zurück
Senioren M35
100 m
KR: Volkmar Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 11,94 sec - 10.06.07 in Salzgitter

           
200 m
KR: Volkmar Blecher (MTV Trb.) 24,52 sec - 16.06.07 in Bad Oeynhausen

           
400 m
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 54,5 sec - 20.07.00 in Hamburg-Neugraben

         
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:01,9 min - 30.05.81 in Lüneburg

           
1500 m
KR: Gernot Lindenberg (MTV Treubund Lüneburg) 4:11,4 min - 29.08.70 in Schneverdingen

           
3000 m
KR: Gernot Lindenberg (MTV Treubund Lüneburg) 9:11,2 min - 20.09.70 in Stade

           
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:52,3 min - 29.06.85 in Gronau

           
10000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 32:34,6 min - 26.09.76 in Lüneburg

           
1 Stunde Lauf
KR: Dieter Thielemann (TSV Adendorf) 14.936 m - 15.08.92 in Hittfeld

         
10 km Lauf
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 33:43 min - 04.06.93 in Heide
1.
2.
           
25 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 1:25:50 std - 23.08.86 in Schladen

         
25 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Rinke) 4:33:55 std - 17.06.83 in Dörverden

         
100 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std - 28.04.90 in Hanau

         
100 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Andreas Albrecht, Manfred Goldbeck, Eckard Schulze) 39:04:16 std - 11.06.04 in Biel

         
Halbmarathon
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 1:14:11 std - 13.04.95 in Himmelpforten
1.
           
Halbmarathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Uwe Engel, Dieter Röhr, Klaus-Peter Maeding) 3:55:16 std - 08.08.93 in Emmerthal

         
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen
1.
           
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thiedemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

         
110 m Hürden
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 16,80 sec - 16.09.01 in Zeven

         
3000 m Hindernis
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 9:54,7 min - 12.06.92 in Bleckede

         
4 x 100 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Hans-Georg Röhlke, Hans-Ulrich Reimer, Karl-Heinz Benthien, Otto Vick) 51,4 sec - 08.09.84 in Amelinghausen

         
3 x 1000 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Axel Bürgener, Holger Frahm, Thomas Meyer) 9:32,0 min - 16.06.06 in Bleckede

         
Hochsprung
KR: Wolfgang Kaddig (TV Neuhaus/Elbe) 1,71 m - 14.09.76 in Schwerin

           
Stabhochsprung
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 3,50 m - 16.09.01 in Zeven
KR: Volkmar Blecher (MTV Trb.) 3,50 m - 25.05.08 in Stade

           
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 6,17 m - 17.06.00 in Oldendorf/Stade
1.
           
Kugelstoß
KR: Karsten Schröder (MTV Treubund Lüneburg) 13,30 m - 17.06.72 in Lüneburg
1.
           
Diskuswurf
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 39,82 m - 29.09.02 in Dörpen
1.
           
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 33,60 m - 28.06.00 in Tießau

           
Speerwurf
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 53,40 m - 06.06.10 in Hamburg
1.
           
Werferfünfkampf (Hammer - Kugel - Diskus - Speer - Gewicht)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund Lüneburg) 2.290 Punkte (23,72 - 11,41 - 36,75 - 44,93 - 8,25) - 14.04.07 in Stade

         
Dreikampf (100 m - Weit - Kugel)
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 1.472 Punkte (12,4 - 5,46 - 9,70) - 25.07.98 in Uelzen
Fünfkampf (Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m)
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 2.894 Punkte - 13.06.09 in Ahlen

           
Fünfkampf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Alexander Mattfeld (2895), Volkmar Blecher (2567), Karsten Werner (1983)) 7.445 Punkte - 13.06.09 in Ahlen

       
Zehnkampf (100m-Weit-Kugel-Hoch-400m-100mHü-Diskus-Stab-Speer-1500m)
KR: Hans-Joachim Seedorf (MTV Treubund Lüneburg) 5.457 Punkte (12,51 - 5,97 - 12,35 - 1,68 - 55,90 - 16,80 - 36,92 - 3,50 - 35,42 - 5:10,88) - 15./16.09.01 in Zeven

           
Zurück
Senioren M40
100 m
KR: Rolf Bartz (VfL Bleckede) 11,9 sec - 09.09.84 in Bleckede

         
200 m
KR: Bernd Redecker (MTV Treubund) 25,86 sec - 16.06.07 in Bad Oeynhausen
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 25,82 sec - 10.09.16 in Zella-Mehlis

           
400 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 55,19 sec - 01.07.89 in Ludwigshafen

           
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:05,54 min - 30.06.89 in Ludwigshafen

         
1000 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:50,3 min - 08.09.89 in Hamburg

         
1500 m
KR: Ernst Hildebrandt (SV Scharnebeck) 4:25,6 min - 12.08.98 in Winsen/Luhe

           
3000 m
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 9:38,0 min - 06.07.94 in Unterlüß

           
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:52,3 min - 29.06.85 in Gronau

           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 33:40,6 min - 13.04.85 Hitzacker

           
1 Stunde Lauf
KR: Michael Thoms (TuS Hohnstorf) 15.000 m - 02.10.10 in Lüchow

           
10 km Lauf
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 33:51 min - 31.03.96 in Hannover
1.
Meyer, Christoph 75 Lüneburger SV 35:19 Lingen 24.03.19
10 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Michael Thoms, Dieter Röhr, Knut Erdtmann) 2:00,24 std - 17.10.2010 in Liepe

       
25 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 1:25:50 std - 23.08.86 in Schladen

         
25 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Rinke) 4:33:55 std - 17.06.83 in Dörverden

         
100 km Lauf
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std - 28.04.90 in Hanau

         
100 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Dr. Rüdiger Carlberg, Manfred Goldbeck, Eckard Schulze) 41:48:44 std - 14.06.03 in Scharnebeck

         
Halbmarathon
KR: Uwe Engel (VfL Lüneburg) 1:14:11 std - 13.04.95 in Himmelpforten
1.
           
Halbmarathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Heinz-Dieter Cordes, Heinz-Dieter Thielemann, Hans-Detlef Jacobi) 4:16:06 std - 11.05.97 in Emmerthal

         
Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std - 27.04.86 in Bremen

         
Marathon Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Friedhelm Merlitz, Martin Wecken, Dieter Thiedemann) 7:46:28 std - 29.09.85 in Berlin

         
4 x 100 m Staffel
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Hans-Georg Röhlke, Hans-Ulrich Reimer, Karl-Heinz Benthien, Otto Vick) 51,4 sec - 08.09.84 in Amelinghausen

         
3 x 1000 m Staffel
KR: SV Scharnebeck (Dietmar Pumm, Dieter Röhr, Holger Frahm) 9:32,7 min - 17.06.05 in Scharnebeck

         
Hochsprung
KR: Ingo Hölscher (VfL Bleckede) 1,70 m - 09.07.05 in Lüneburg
1.
Raudies, Tobias 78
MTV Treubund 1,64 Adendorf 04.05.19
Stabhochsprung
KR: Dieter Schmidt (VfL Bleckede) 2,20 m - 05.09.92 in Lüneburg

           
Weitsprung
KR: Rainer Krebs (MTV Treubund Lüneburg) 5,87 m - 11.07.99 in Lüneburg
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 6,16 m - 10.09.16 in Zella-Mehlis

           
Kugelstoß
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 13,21 m - 30.05.10 in Celle

           
Diskuswurf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 40,23 m - 30.05.10 in Celle

           
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 37,47 m - 07.10.01 in Tießau

           
Speerwurf
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 52,04 m - 01.09.05 in Lüneburg

           
Gewichtwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 8,96 m

           

Werfermehrkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Philipp Foß (MTV Treubund) 2.290 Punkte (23,72 - 11,41 - 36,75 - 44,93 - 8,25) - 14.04.07 in Stade
KR: Georg Steffen (MTV Amelinghausen) 2.382 Punkte (30,76 - 10,27 - 28,44 - 34,95 - 9,68) - 25.04.10 in Meppen - neue Wertung


           
Fünfkampf (Weit - Speer - 200m - Diskus - 1500m)
KR: Bernd Redecker (MTV Treubund) 2.399 Punkte (5,54 - 43,73 - 25,86 - 30,45 - 5:28,76) - 16.06.07 in Bad Oeynhausen
KR: Alexander Mattfeld (MTV Treubund) 3.082 Punkte (6,16 - 50,38 - 25,82 - 28,28 - 5:16,54) - 10.09.16 in Zella-Mehlis

           
Zurück
Senioren M45
100 m
KR: Rolf Bartz (VfL Bleckede) 11,9 sec

         
200 m
KR: Volker Rose (TSV Radbruch) 26,2 sec

           
400 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 57,1 sec

           
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:13,4 min
1.
           
1500 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 4:38,5 min
1.
2.
Jahnke, Rainer
Kost, Peter-Christian
70
72
Lüneburger SV
Lüneburger SV
4:42,56
5:10,08
Adendorf
Adendorf
03.07.19
03.07.19
3000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 9:41,4 min

           
5000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 15:52,3 min

           
10000 m
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 34:32,0 min - 21.08.85 in Suderburg

           
10 km
KR: Rainer Jahnke (Lüneburger SV) 35:10 min - 02.09.18 in Bremen
KR: Rainer Jahnke (Lüneburger SV) 34:31 min - 24.03.19 in Lingen
1.
Jahnke, Rainer 70 Lüneburger SV 34:31 Lingen 24.03.19
1 Stunde Lauf
KR: Dieter Thielemann (TSV Adendorf) 14.936 m - 15.08.92 in Hittfeld

           
Halbmarathon
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund) 1:19:57 std

       

 

Marathon
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 2:29:35 std

           
100 km
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std

         
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 5,76 m

       

 

Hochsprung
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 1,50 m

         
Kugelstoß
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 13,50 m - 15.06.14 in Celle
1.
Schellin, Sascha 73
TSV Adendorf 8,10 Adendorf 04.05.19
Diskuswurf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 40,
06 m - 12.07.14 in Erfurt
1.
Knebel, Carsten 73 TSV Adendorf 29,05 Adendorf 04.09.19
Speerwurf
KR: Carsten Knebel (TSV Adendorf) 50,30 m - 30.09.2018 in Winsen/Luhe
1.
Knebel, Carsten 73 TSV Adendorf 49,39 Halle (Saale) 03.03.19
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 33,76 m

         
Zurück
Senioren M50
100 m
KR: Hans-Ulrich Reimer (MTV Treubund) 12,8 sec
             
200 m
KR: Matthias Battermann (TSV Adendorf) 25,23 sec - 05.06.2010 in Hamburg

           
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 58,77 sec

           
800 m
KR: Ulrich Beyer (MTV Treubund Lüneburg) 2:21,32 min


       
1500 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 4:44,8 min

           
3000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 9:44,7 min
1.
           
5000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 16:54,60 min

           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 36:11,3 min

       

 

10 km Lauf
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 35:02 min
1.
           
Halbmarathon
KR: Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 1:17:41 std - 01.05.97 in Emmerthal

           
Marathon
KR: Martin Wecken (MTV Treubund Lüneburg) 2:41:32 std

           
100 km
KR: Friedhelm Merlitz (MTV Treubund Lüneburg) 7:45:15 std

         
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 5,01 m

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,45 m

           
Kugelstoß
KR: Hans Joachim Seedorf (MTV Treubund) 12,18 m - 27.06.18 in Adendorf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 13,51 m - 04.05.19 in Adendorf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 13,54 m - 13.07.19 in Leinefelde-Worbis
1.
Schöning, Carsten 69 SV Karze 13,54 Leinefelde-Worbis 13.07.19
Diskuswurf
KR: Hans Joachim Seedorf (MTV Treubund) 34,20 m - 06.05.17 in Adendorf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 41,27 m - 04.05.19 in Adendorf
KR: Carsten Schöning (SV Karze) 43,75 m - 12.07.19 in Leinefelde-Worbis
1.
2.
Schöning, Carsten
Foß, Philipp
69
65
SV Karze
TSV Adendorf
43,75
32,12
Leinefelde-Worbis
Kienbaum
12.07.19
09.02.19
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 45,24 m
1.'
Foß, Philipp 65 TSV Adendorf 40,84 Kienbaum 09.02.19
Hammerwurf
KR: Dierk Baumgarten (TSV Radbruch) 36,29 m
1.
Foß, Philipp 65 TSV Adendorf 23,06 Kienbaum 09.02.19
Zurück
Senioren M55
100 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 13,34 sec
KR: Josef Muschinski (TuS Hohnstorf) 12,67 sec - 29.05.11 in Delmenhorst
             
200 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 26,9 sec
KR: Josef Muschinski (TuS Hohnstorf) 25,70 sec - 29.05.11 in Delmenhorst
             
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 58,77 sec
             
800 m
KR: Heino Koepp (Lüneburger SV) 2:29,33 min - 26.05.13 in Verden
1.
           
1500 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 4:43,85 min
1.
           
1 Meile
KR: Dieter Röhr (SV Scharnebeck) 5:50,87 min - 14.09.16 in Adendorf
1.
           
3000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 10:01,0 min
1.
           
5000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 17:14,27 min
1.
           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 36:11,3 min

           
10 km
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 35:23 min

           
Halbmarathon
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 1:20:19 std

           
Marathon
KR: Hans-Detlef Jacobi (TSV Adendorf) 3:09:31 std

           
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 5,01 m

         
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,45 m

         
Kugelstoß
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 10,09 m

           
Diskuswurf
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 32,62 m

           
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 45,24 m

         
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 31,06 m

         
Zurück
Senioren M60
100 m
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 13,3 sec

       

 

200 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 27,55 sec

           
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 62,76 sec

 
       
800 m
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 2:41,6 min

           
1500 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 4:51,17 min


           
3000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 10:19,8 min
1.
           
5000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 17:30,85 min
1.
           
10000 m
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 37:32,8 min

           
10 km Lauf
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 38:35 min
1.
           
Halbmarathon
KR: Heinz-Dieter Cordes (MTV Treubund Lüneburg) 1:21:48 std

       

 

Halbmarathonmannschaft
KR: LG Lüneburg 4:59:19 std

       

 

Marathon
KR: Hans-Detlef Jacobi (TSV Adendorf) 3:19,48 std

           
1 Stunde Lauf
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 11.638 m - 03.10.09 in Lüchow
             
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 4,93 m

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 1,45 m

           
Kugelstoß 5kg
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 11,18 m - 17.08.2008 in Suderburg

           
Diskuswurf 1kg
KR: Otto Vick (MTV Treubund Lüneburg) 39,78 m

           
Speerwurf
KR: Dieter Schurig (TuS Neetze) 46,81 m

           
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,07 m

       

 

Zurück
Senioren M65
100 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 14,17 sec - 28.05.2008 in Hamburg

           
200 m
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 29,38 sec - 14.09.2008 in Wilhelmshaven

           
400 m
KR: Heino Meyer (MTV Treubund) 70,0 sec - 23.09.2005 in Hohnstorf/Elbe

         
800 m
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 2:47,25 min - 24.07.2015 in Bad Oldesloe

           
1000 m
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 3:35,22 min - 31.07.2015 in Bad Oldesloe

           
1500 m KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 5:34,29 min - 07.08.2015 in Bad Oldesloe

           
3000 m
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 11:27,22 min - 08.05.2015 in Amelinghausen

           
5000 m
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 19:49,59 min - 26.04.2015 in Neustadt a. Rbge.

           
10000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 44:24,4 min - 06.10.2005 in Lüchow

           
10 km Lauf
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 42:44 min - 11.09.2016 in Hamburg

           
10 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg Stadt und Land (Madueno Velasco, Vogt, Gerner) 2:51,33 std - 11.09.2016 in Hamburg

       
Halbmarathon
KR: Dr. Haensel Madueno Velasco (MTV Treubund) 1:36:50 std - 09.10.16 in Lübeck
1.
Madueno Velasco, Dr. Haensel 50 MTV Treubund 1:45:32 Hannover 07.04.19
Marathon
KR:Hans-Detlef Jacobi (TSV Adendorf) 3:42:52 std - 28.09.2008 in Berlin

           
1 Stunde Lauf
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 12.048 m - 03.10.10 in Lüchow

           
Hochsprung
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 1,40 m - 15.05.11 in Verden
1.
           
Weitsprung
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 4,52 m - 07.06.2008 in Delmenhorst

           
Dreisprung
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 8,30 m - 20.05.12 in Verden

           
Kugelstoß
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 11,22 m - 24.08.2008 in Ahlen

           
Diskuswurf
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund Lüneburg) 37,16 m - 07.06.2008 in Delmenhorst

           
Speerwurf
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 37,70 m - 21.08.11 in Lüneburg

           
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,07 m - 01.04.2001 in Tießau

           
Gewichtwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 12,96 m

           
Fünfkampf (Weitsprung - Diskuswurf - 200 m - Speerwurf - 1500 m)
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 1.578 (4,30 - 35,69 - 29,38 - 31,72 - 6:36,84) - 14.09.2008 in Wilhelmshaven

           
Werfermehrkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Hans-Joachim Blecher (MTV Treubund) 2.376 (30,52 - 10,38 - 37,12 - 33,63 - 11,78) - 27.04.2008 in Meppen

           
Zurück
Senioren M70
100 m
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 15,85 sec

           
200 m
KR: Wido Eggert (MTV Amelinghausen) 36,8 sec

           
400 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 1:22,8 min

           
800 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 2:57,0 min

         
1000 m
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 4:29,3 min - 07.09.11 in Adendorf

           
1500 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:01,1 min
1.
           
1 Meile
KR: Dieter Gerner (TSV Adendorf) 7:39,1 min - 17.09.14 in Adendorf

           
3000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 12:39,3 min
1.
Jansen, Norbert 48 LG Lüneburg 18:56,94 Winsen 21.08.19
5000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 21:47,7 min
1.
           
10000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 44:24,4 min

           
10 km Straße
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 50:27 min - 30.07.10 in Lüchow

           
10 km Straße Mannschaft
KR+BR: LG Lüneburg (Vorrath, Vogt, Holle) 2:47:42 min - 16.03.13 in Einbeck-Greene
1.
       
1 Stunde Lauf
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 12.019 m - 02.10.10 in Lüchow

           
Halbmarathon
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 1:45:41 std - 13.10.07 in Neuenkirchen
1.
           
Marathon
KR:Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 4:19:22 std

           
Hochsprung
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 1,34 - 11.05.16 in Adendorf
1.
           
Weitsprung
KR: Klaus Lühmann (TSV Radbruch) 4,20 m

           
Kugelstoß 4 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 11,89 m
1.
Bräutigam, Walter 46 MTV Amelinghausen 10,32 Adendorf 03.07.19
Diskuswurf 1 kg
KR: Gerhard Zakrzewski (MTV Treubund Lüneburg) 36,14 m
1.
           
Speerwurf 500 g
KR: Walter Bräutigam (MTV Amelinghausen) 35,47 m - 1.10.16 in Winsen/Luhe

           
Hammerwurf 4 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,21 m

           
Gewichtwurf 7,26 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 14,07 m

           
Werfermehrkampf (Hammerwurf - Kugelstoß - Diskuswurf - Speerwurf - Gewichtswurf)
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 2.284 (35,02 - 10,00 - 25,88 - 30,13 - 14,07)

         
Senioren M75
100 m
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 17,39 sec - 27.06.04 in Hannover

           
400 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 87,9 sec - 01.05.10 in Bleckede

           
800 m
KR:

           
1500 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:25,0 min - 25.08.10 in Winsen/Luhe
1.
Gerner, Dieter 44 TSV Adendorf 8:36,69 Winsen 28.08.19
1 Meile
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 7:36,6 min - 17.09.14 in Adendorf

           
3000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 13:32,54 sec - 03.09.11 in Soltau
1.
Gerner, Dieter 44 TSV Adendorf 17:42,33 Winsen 21.08.19
5000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 23:19,9 min - 15.09.11 in Suderburg
1.
Gerner, Dieter 44 TSV Adendorf 30:46,69 Winsen 14.08.19
10000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 48:51,5 min - 23.09.11 in Suderburg

           
10 km Straße
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 49:31 min - 22.07.11 in Lüchow
1.
           
1 Stunde Lauf
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 12.084 m - 02.10.10 in Lüchow
.
           
Halbmarathon
KR: Wilhelm Holle (TSV Adendorf) 2:05:16 std - 19.10.14 in Liepe

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund) 1,05 m - 17.08.08 in Suderburg

           
Weitsprung
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 3,34 m - 29.08.04 in Suderburg

           
Kugelstoß
KR: Hans-Joachim Blecher (TSV Adendorf) 10,39 m - 28.05.17 in Gronau
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 9,20 Oldendorf 19.05.19
Diskuswurf 1 kg
KR: Hans-Joachim Blecher (TSV Adendorf) 32,90 m - 28.05.17 in Gronau
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 24,64 Celle 26.05.19
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 34,42 m - 28.05.11 in Delmenhorst
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 26,18 Celle 25.05.19
Speerwurf
KR: Hans-Joachim Blecher (TSV Adendorf) 30,08 m - 09.06.18 in Preetz
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 23,69 Oldendorf 19.05.19
Gewichtwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 12,81 m - 16.04.11 in Hannover
1.
Blecher, Hans-Joachim 42 TSV Adendorf 9,46 Salzgitter-Bad 11.05.19
Werfer-Fünfkampf (Hammer, Kugel, Diskus, Speer, Gewicht)
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 3.385 Punkte (33,25 - 9,25 - 22,94 - 26,06 - 12,81) - 16.04.11 in Erfurt

           
Dreikampf
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 536 Punkte (17,39 (-0.9) - 3,44 (+2.8) 8,64) - 27.06.04 in Hannover

         
Zurück
Senioren M80
100 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 20,86 sec - 16.09.15 in Adendorf

           
200 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 44,26 min - 06.05.17 in Adendorf


           
400 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 96,23 sec - 03.03.18 in Winsen/Luhe
1.
           
800 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 3:39,10 min - 11.05.16 in Adendorf
1.
           
1500 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 6:52,84 min - 31.08.16 in Winsen
1.
           
1 Meile
KR+BR+LR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 7:42,05 min - 14.09.16 in Adendorf
1.
           
3000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 14:38,87 min - 24.08.16 in Winsen
1.
2.
Vogt, Wilhelm
Holle, Wilhelm
35
38
TSV Adendorf
TSV Adendorf
16:23,67
18:56,94
Winsen
Winsen
21.08.19
21.08.19
5000 m
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 25:11,67 min - 17.08.16 in Adendorf
1.
2.
Vogt, Wilhelm
Holle, Wilhelm
35
38
TSV Adendorf
TSV Adendorf
28:24,32
32:55,81
Winsen
Winsen
14.08.19
14.08.19
10000 m
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 56:39,5 min - 03.10.15 in ?

           
10 km Straße
KR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 53:14 min - 11.09.16 in Hamburg
1.
Vogt, Wilhelm 35 TSV Adendorf 58:48 Lingen 24.03.19
1 Stunde Lauf
KR+BR: Wilhelm Vogt (TSV Adendorf) 10.540 m - 03.10.15 in ?

           
Hochsprung
KR: Otto Vick (MTV Treubund) 1,05 m - 17.08.08 in Suderburg

           
Weitsprung
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 3,34 m - 29.08.04 in Suderburg
             
Kugelstoß
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 10,22 m - 22.05.16 in Winsen/Luhe
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 9,15 Oldendorf 19.05.19
Diskuswurf 1 kg
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 21,96 m - 11.05.16 in Adendorf
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 19,59 Oldendorf 19.05.19
Hammerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 38,08 m - 31.01.16 in Berlin
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 37,26 Lüchow 05.01.19
Speerwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 24,80 m - 23.04.16 in Adendorf
1.
Baumgarten, Horst 36 TSV Radbruch 23,50 Oldendorf 19.05.19
Gewichtwurf
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 13,76 m - 30.04.16 in Bremen
1.
           
Werfer-Fünfkampf (Hammer, Kugel, Diskus, Speer, Gewicht)
KR: Horst Baumgarten (TSV Radbruch) 3.709 Punkte (37,34 - 9,36 - 20,98 - 21,43 - 13,76) - 30.04.16 in Bremen
1.
           
Dreikampf
KR: Herbert Schlichting (TSV Radbruch) 536 Punkte (17,39 (-0.9) - 3,44 (+2.8) 8,64) - 27.06.04 in Hannover

         
Zurück
 
Zurück