KLV Lüneburg Online
Startseite
Veranstaltungen
Ergebnisse
Top5
Bestenlisten
Vereine
Vorstand
Kontakt
Archiv
 
 



Die Top5 der laufenden Saison

Seniorinnen

Seniorinnen W30
100 m

 
       
400 m

 
       
800 m

           
1500 m

 
       
3000 m
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 10:41,3 min - 10.09.97 in Hitzacker

           
5000 m

           
10000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 41:49,7 min - 23.10.09 in Helmstedt

 
       
10 km Lauf
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 40:22 min - 01.05.98 in Kaltenkirchen
             
Weitsprung

 
       
Hochsprung

 
       
Kugelstoß

 
       
Speerwurf

 
       
Zurück
Seniorinnen W35
100 m
KR: Doris Freitag (MTV Treubund) 13,72 sec

 
       
200 m
KR: Doris Freitag (MTV Treubund) 27,62 sec

 
       
400 m
KR:
Doris Freitag (MTV Treubund Lüneburg) 60,72 min

 
       
800 m
KR: Doris Freitag (MTV Treubund Lüneburg) 2:18,75 min

.

           
1500 m
KR:Olga Koeppen (Lüneburger SV ) 4:55,26 min - 18.06.17 in Celle

1.

           
1 Meile (1609 m)
KR:Olga Koeppen (Lüneburger SV ) 5:47,21 min - 14.09.16 in Adendorf

 

           
3000 m
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 10:41,3 min

1.

           
5000 m
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 18:33,0 min - 26.08.1998 in Winsen/Luhe

1.

           
10000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 41:49,7 min - 23.10.2009 in Helmstedt

           
10 km Lauf
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 40:22 min
1.
           
10 km Lauf Mannschaft
KR: Lüneburger SV (Bensemann, Ahrens, Stumpf) 2:05:13 - 11.09.2016 in Hamburg

       
Halbmarathon
KR: Ricarda Botzon (MTV Amelinghausen) 1:22:06 std

           
Marathon
KR: Ricarda Botzon (MTV Amelinghausen) 2:46:56 std

 
       
100 km

 
       
Kugelstoß
KR: Carola Petersen (MTV Treubund Lüneburg) 12,06 m

 
       
Diskuswurf
KR: Carola Petersen (MTV Treubund Lüneburg) 34,34 m
             
Speerwurf
KR: Doris Freitag (MTV Treubund) 34,33 m

 
       
Zurück
Seniorinnen W40
100 m
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 13,39 sec - 29.06.2002 in Stendal

   

 

     
200 m
KR: Olga Köppen (Lüneburger SV) 27,60 sec - 03.07.2019 in Adendorf
1.
           
400 m
KR: Olga Köppen (Lüneburger SV) 59,62 sec - 13.07.2019 in Leinefelde-Worbis
1.
           
800 m
KR: Olga Köppen (Lüneburger SV) 2:14,97 min - 11.09.18 in Málaga/Spanien
1.
           
1500 m
KR: Olga Köppen (Lüneburger SV) 4:40,85 min - 15.09.18 in Málaga/Spanien

           
3000 m
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 10:41,3 min - 10.09.97 in Hitzacker

           
5000 m

           
10000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 41:49,7 min - 23.10.2009 in Helmstedt

 
       
10 km Lauf
KR: Kathrin Bensemann (Lüneburger SV) 40:20 min - 22.03.2015 in Lingen

           
10 km Lauf Mannschaft
KR: SV Scharnebeck 2:18:00 std - 01.05.98 in Kaltenkirchen
         
Halbmarathon
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 1:30:31 min - 04.10.2009 in Zeven

 
       
Marathon
KR: van Schwamen, Marion (MTV Amelinghausen) 3:34:41

   

 

     
Marathon Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen 13:31:49 std (van Schwamen, Goldbeck, Wißmann) - 26.04.09 in Hamburg

 
       
Weitsprung
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 4,99 m

   

 

     
Kugelstoß
KR: Carola Petersen (MTV Treubund Lüneburg) 10,83 m

   

 

     
Speerwurf
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 30,25 m

   

 

     
Zurück
Seniorinnen W45
100 m
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 13,87 sec - 09.06.07 in Salzgitter

           
200 m
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 28,56 sec - 23.06.07 in Hamburg

           
400 m
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 65,9 sec - 21.09.07 in Amelinghausen


       
800 m
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 2:40,14 min - 16.06.07 in Bad Oeynhausen

           
1000 m
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 3:54,6 min - 04.07.02 in Hamburg-Neugraben

 
       
1500 m
KR: Bettina Engel 5:40,8 (MTV Amelinghausen) min - 12.08.09 in Winsen/Luhe

           
1 Meile (1609 m)
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 6:38,91 min - 31.05.00 in Soltau

           
3000 m
KR: Bettina Engel 11:47,6 (MTV Amelinghausen) min - 17.06.09 in Unterlüß

           
5000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 20:23,6 min - 09.07.09 in Sottrum

           
10000 m
KR: Bettina Engel 41:49,7 (MTV Amelinghausen) min - 23.10.09 in Helmstedt

           
10 km Lauf
KR: Bettina Engel 40:49 (MTV Amelinghausen) min - 07.05.09 in Kropp

           
10 km Lauf Mannschaft
KR: LG Lüneburg (Engel, Lenze, Goldbeck) 2:19:05 std - 05.04.09 in Timmendorf
         
Halbmarathon
KR: Bettina Engel 1:30:31 (MTV Amelinghausen) min - 04.10.09 in Zeven

           
Halbmarathon Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen 5:42:09 std (Goldbeck, van Schwamen, Fleischer) - 16.10.05 in Liepe

 
       
Marathon
KR: Bärbel Wiener (SV Ilmenau) 3:32:18 std - 24.04.88 in Hamburg

 
       
100 km
KR: Margitta Goldbeck (MTV Amelinghausen) 12:07:12 std - 31.08.02 in Rheine

 
       
80 m Hürden
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 14,17 sec - 30.08.08 in Malmö (Schweden)

           
Weitsprung
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 5,00 m - 18.06.09 in Hamburg

           
Hochsprung
KR: Hannelore Wilkens (SV Scharnebeck) 1,36 - 09.07.89 in Winsen/Luhe
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 1,36 m
- 16.06.07 in Bad Oeynhausen
.
           
Kugelstoß
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 11,26 m - 23.07.06 in Posen/Polen

           
Diskuswurf
KR: Carola Petersen (MTV Treubund) 32,16 m - 09.05.04 in Wehdel

 
       
Speerwurf
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 30,05 m - 10.06.07 in Salzgitter

           
Hammerwurf
KR: Carola Petersen (MTV Treubund) 20.47 m - 24.08.03 in Bütelsdorf

 
       
Fünfkampf (100 m - Weit - Kugel - Hoch - 800 m)
KR+BR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 3.638 Punkte (14,14 - 1,36 - 9,51 - 4,98 - 2:40,14) - 17.06.07 in Wilhelmhaven

           
Siebenkampf (80 m Hürden - Hoch - Kugel - 200 m - Weit - Speer - 800 m)
KR+BR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 4.670 Punkte (14,17 - 1,33 - 8,43 - 29,58 - 4,71 - 27,88 - 2:47,20) - 30./31.08.08 in Malmö (Schweden)

           
Zurück
Seniorinnen W50
100 m
KR: Miriam Machill (TSV Adendorf) 14,13 sec - 09.05.13 in Hamburg
KR: Brigitte Heidrich (TSV Adendorf) 14,13 sec - 11.07.15 in Zittau
1.            
200 m
KR: Brigitte Heidrich (TSV Adendorf) 29,50 sec - 07.08.15 in Delmenhorst
             
400 m
KR: Brigitte Heidrich (TSV Adendorf) 66,06 sec - 13.07.13 in Mönchengladbach
1.            
800 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 2:53,24 min - 20.05.10 in Hamburg

 

           
1000 m
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Treubund)4:37,5 min - 11.07.09 in Lüchow
             
1500 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 5:40,8 min - 12.08.09 in Winsen/Luhe

1.

           
1 Meile (1609 m)
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 7:35,11 min - 03.06.09 in Soltau

           
3000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 11:47,6 min - 18.06.09 in Unterlüß
1.            
5000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 20:23,6 min - 09.07.09 in Sottrum

 

           
10000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 41:49,7 min - 23.10.09 in Helmstedt

 

           
10 km Lauf
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 40:49 min - 07.05.09 in Kropp

 

           
10 km Lauf Mannschaft
KR+BR: LG Lüneburg (Engel, Lenze, Goldbeck) 2:19:05 std - 05.04.09 in Timmendorf
         
Halbmarathon
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 1:30:31 min - 04.10.09 in Zeven

 

           
Halbmarathon Mannschaft
KR:

 

       
Marathon
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 3:42:39 std - 20.05.90 in Hamburg

           
4 x 100 m Staffel
KR: LG Lüneburg/TSV Adendorf (Hornbostel, Heidrich, Trenker, Machill) 59,76 sec - 13.06.15 in Verden

       
Weitsprung
KR+BR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 4,88 m - 09.09.12 in Winsen/Luhe
             
Hochsprung
KR: Hannelore Wilkens (SV Scharnebeck) 1,30 m - 24.05.91 in Bleckede

 

           
Kugelstoß 3kg
KR+BR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 12,76 m - 05.07.08 in Trittau
             
Diskuswurf 1kg
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 33,81 m - 22.03.09 in Suderburg
             
Speerwurf 500g
KR: Birgit Trenker (TSV Adendorf) 29,12 m - 03.03.12 in Erfurt
             
DAMM Gruppe 1
KR+BR: LG Lüneburg 5.690 Punkte - 07.09.13 in Hamburg
         
Zurück
Seniorinnen W55
100 m
KR: Brigitte Heidrich (TSV Adendorf) 14,09 sec - 01.07.2017 in Zittau

 

           
200 m
KR: Brigitte Heidrich (TSV Adendorf) 29,01 sec - 04.08.2016 in Zeven
  Unzulässiger Rückenwind:          

 

           
400 m
KR: Brigitte Heidrich (TSV Adendorf) 66,62 sec - 14.09.2016 in Adendorf

 

           
800 m
KR: Ulla Hornbostel (TSV Adendorf) 2:54,61 min - 28.06.15 in Jüterbog

 

           
1000 m
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 4:48,6 min - 16.07.11 in Lüchow
             
1500 m
KR+BR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 5:54,19 min - 15.06.14 in Celle

 

           
1 Meile (1609 m)
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 7:35,11 min - 03.06.09 in Soltau
             
3000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 12:17,8 min - 03.09.14 in Suderburg

 

           
5000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 21:05,90 min - 14.06.14 in Celle
             
10000 m
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 44:47,3 min - 04.10.14 in Lüchow
             
10 km Lauf
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 43:39 - 01.05.14 in Kaltenkirchen

 

           
10 km Lauf Mannschaft
KR+BR: MTV Amelinghausen (Bettina Engel, Dorit Stehr, Ingrid Ott-Müller) 2:33,34 std - 30.03.14 in Lingen

       
1 Stunde Lauf
KR: Ursula Husmeier (SV Scharnebeck) 11.400 m - 02.10.10 in Lüchow
             
Halbmarathon
KR: Bettina Engel (MTV Amelinghausen) 1:36,39 - 18.10.14 in Neuenkirchen

 

           
Marathon

 
       
Hochsprung
KR+BR: Dorit Stehr (MTV Amelinghausen ) 1,20 m - 26.05.13 in Verden

 

           
Weitsprung
KR+BR+LR: Miriam Machill (TSV Adendorf) 4,72 m - 18.06.17 in Celle

 

           
Kugelstoß
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 11,25 m - 14.05.2015 in Hamburg

 

           
Diskuswurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 29,17 m - 28.02.2015 in Erfurt

 

           
Speerwurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 23,91 m - 11.07.2015 in Zittau

 

           
Hammerwurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 30,66 m - 22.07.2015 in Bremerhaven

 

           
Gewichtwurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 11,15 m - 22.07.2015 in Bremerhaven

 

           
Wurf-Fünfkampf
KR+BR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 3.577 Punkte - 22.07.2015 in Bremerhaven

 

           
Zurück
Seniorinnen W60
100 m
KR: Dorit Stehr (MTV Amelinghausen) 16,53 sec - 17.06.2018 in Büdelstorf

1.

Stehr, Dorit 58 MTV Amelinghausen 17,61 Zeven 30.08.20
200 m
KR: Doit Stehr (MTV Amelinghausen) 34,14 sec - 15.06.19 in Berlin

1.

Stehr, Dorit 58 MTV Amelinghausen 37,18 Zeven 29.08.20
400 m
KR: Dorit Stehr (MTV Amelinghausen) 79,26 sec - 30.06.2018 in Mönchengladbach

1.

Stehr, Dorit 58 MTV Amelinghausen 1:29,40 Zeven 30.08.20
800 m
KR: Dorit Stehr (MTV Amelinghausen) 3:08,23 min - 10.09.2018 in Málaga/Spanien

1.

Stehr, Dorit 58 MTV Amelinghausen 3:21,45 Zeven 30.08.20
1500 m
KR: Ursula Husmeier (MTV Treubund) 7:13,60 min - 20.08.14 in Winsen/Luhe

 

           
1 Meile (1609 m)
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 7:51,20 min - 04.06.14 in Soltau
1.
           
3000 m
KR: Bärbel Wiener (SV Scharnebeck) 14:16,2 min - 12.05.00 in Amelinghausen

 

           
5000 m
KR: Ursula Husmeier (MTV Treubund) 25:29,6 min - 14.08.13 in Winsen/Luhe

 

           
10000 m
KR: Ursula Husmeier (MTV Treubund) 52:48,6 min - 20.09.13 in Suderburg

 

           
10 km Straße
KR: Gunda Lenze (SV Scharnebeck) 49:19 min - 24.09.17 in Zeven

1.

           
10 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Dorit Stehr, Ursula Husmeier, Ingrid Ott-Müller) 2:46,57 min - 14.10.18 in Liepe
         
Halbmarathon
KR: Ilona Wißmann (MTV Amelinghausen) 1:55:11 std - 01.04.2007 in Hamburg

 

           
Marathon
KR: Ilona Wißmann (MTV Amelinghausen) 4:05:36 std - 28.10.2007 in Frankfurt

 
       
Hochsprung
KR: Dorit Stehr (MTV Amelinghausen) 1,16 m - 19.05.2019 in Oldendorf

1.

           
Weitsprung
KR: Dorit Stehr (MTV Amelinghausen) 3,42 m - 04.05.2019 in Adendorf

1.

           
Kugelstoß
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 9,64 m - 26.05.2018 in Schöningen

1.

Stehr, Dorit 58 MTV Amelinghausen 6,09 Zeven 29.08.20
Diskuswurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 25,16 m - 21.04.2018 in Winsen/Luhe

1.

Petersen, Carola 58 TSV Adendorf 22,59 Berlin-Hohenschönhausen 26.01.20
Hammerwurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 25,40 m - 29.06.2018 in Mönchengladbach

1.

Petersen, Carola 58 TSV Adendorf 23,49 Erfurt 28.02.20
Gewichtwurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 9,98 m - 05.08.2018 in Zella-Mehlis

 

           
Speerwurf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 19,48 m - 16.06.2018 in Büdelsdorf

 

           
Wurf-Fünfkampf
KR: Carola Petersen (TSV Adendorf) 3.077 Punkte - 04.08.2018 in Zella-Mehlis

 

           
Zurück
Seniorinnen W65
100 m
KR:Bärbel Wiener (MTV Treubund) 19,7 sec - 16.07.11 in Lüchow

1.

           
200 m
KR:Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 45,02 sec - 04.09.19 in Adendorf

1.

           
400 m
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 1:42,66 min - 15.06.19 in Winsen/Luhe

1.

           
800 m
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 3:51,03 min - 25.05.19 in Celle

1.

Ott-Müller, Ingrid 58 MTV Amelinghausen 4:15,42 Adendorf 02.09.20
1500 m
KR: Ursula Husmeier (MTV Amelinghausen) 07:15,09 min - 29.08.18 in Winsen/Luhe
1.
           
1 Meile (1609 m)
KR: Ursula Husmeier (MTV Amelinghausen) 07:55,23 min - 05.09.18 in Adendorf

           
3000 m
KR: Christa Fleischer (MTV Amelinghausen) 15:03,0 min - 21.09.07 in Amelinghausen

1.

           
5000 m
KR: Ursula Husmeier (MTV Amelinghausen) 26:32,88 min - 15.08.18 in Winsen/Luhe

1.

           
10000 m
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 55:42,5 min - 06.10.07 in Lüchow
             
1 Stunde Lauf
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 10.760 m - 06.10.07 in Lüchow
             
10 km Lauf
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 54:38 min - 12.09.09 in Otterndorf
1.
           
10 km Lauf Mannschaft
KR: MTV Amelinghausen (Ursula Husmeier, Ingrid Ott-Müller, Manuela Dreyer) 2:58,48 min - 24.03.19 in Lingen
1.        
Halbmarathon
KR: Christa Fleischer (MTV Amelinghausen) 2:00:11 std - 01.04.07 in Hamburg

 
       
Marathon
KR: Christa Fleischer (MTV Amelinghausen) 4:22:11 std - 29.04.07 in Hamburg

 
       
Hochsprung
KR: Ingrid Ott-Müller (MTV Amelinghausen) 0,96 m - 04.05.2019 in Adendorf

1.

           
Kugelstoß
KR: Lisa Studtmann (MTV Amelinghausen) 6,36 m - 25.06.99 in Amelinghausen

1.

           
Zurück
Seniorinnen W70
100 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 19,7 sec - 16.07.11 in Lüchow
             
1000 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 5:11,6 min - 16.07.11 in Lüchow
             
1500 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 7:46,3 min - 29.08.12 in Winsen/Luhe
             
3000 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 15:41,7 min - 01.05.10 in Bleckede
             
5000 m
KR+BR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 26:57,7 min - 09.06.12 in Tostedt

 

           
10000 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 54:50,0 min - 21.09.12 in Suderburg
             
10 km Straße
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 53:17 min - 10.04.10 in Wolfenbüttel

 

           
Halbmarathon
KR:
Luhmann, Aenne (Dahlenburger SK) 2:26:45 - 24.04.12 in Burg/Spreewald

 

           
Weitsprung
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 2,52 m - 16.07.11 in Lüchow
             
Kugelstoß
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 4,92 m - 16.07.11 in Lüchow
             
Zurück
Seniorinnen W75
1500 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 8:09,13 min - 26.08.15 in Winsen/Luhe
1.            
3000 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 17:13,17 min - 19.08.15 in Winsen/Luhe
1.            
5000 m
KR: Bärbel Wiener (MTV Amelinghausen) 31:58,79 min - 14.08.19 in Winsen/Luhe
1.            
10000 m
KR:
Bärbel Wiener (MTV Treubund) 64:11,46 min - 07.05.16 in Celle
             
Halbmarathon
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 2:12:08 std - 12.04.15 in Husum

           
10 km Straße
KR: Bärbel Wiener (MTV Amelinghausen) 1:00:51 min - 20.06.16 in Hamburg
1.
           
Stundenlauf
KR: Bärbel Wiener (MTV Treubund) 9.392 m - 30.09.17 in Lüchow
1.
           
Zurück